28.03 15:00
Привет, гость
 

Хаким Фузайлов: «Я принимаю 164-ю команду мира»

03.05.2016, 16:29
Новый главный тренер национальной сборной Таджикистана Хаким ФУЗАЙЛОВ дал пресс-конференцию в офисе Федерации футбола Таджикистана. Предлагаем его ответы на вопросы таджикских журналистов.

- С начала 2016 года я работал в ФФТ заместителем директора технического департамента и курировал работу всех сборных Таджикистана. Буквально на днях было предложено мне возглавить сборную команду, и я принял это предложение.

Передо мной поставлены конкурентные задачи. Это, прежде всего, пройти команду Бангладеш в плей-офф, матчи которого состоятся 2 и 7 июня, и попасть в очередной групповой этап отборочного цикла Кубка Азии-2019. Вторая задача – выйти в финальную часть Кубка Азии, в которой сборная Таджикистана прежде не участвовала.

- Вы уже определились со своим штабом?

- В настоящее время собираю тренерский штаб, так как управлять национальной сборной не под силу одному человеку. Менеджером сборной будет Улугбек Каримов, с вратарями будет работать Амоншо Содатсайров, помощником тренера - Рустам Ходжаев. Нужен тренер по физподготовке и медицинский штаб. Думаю, что в ближайшее время будет определен весь состав.

- Когда начнётся подготовка к матчам с Бангладеш, и насколько будет изменен состав команды?

- Просмотрев матчи сборной Таджикистана в товарищеских и официальных встречах, пришел к выводу, что, прежде всего, нужно омолодить состав. Несомненно, что таланты в Таджикистане всегда были и есть. Следя за внутренним чемпионатом Таджикистана, предстоит определить круг кандидатов для отбора в состав. Есть некоторые проблемы в клубах с тренировочным процессом и надо обратить внимание на это. Нужно наладить контакты с клубными тренерами и давать определённые задания кандидатам, играющим в них. В новом обновленном составе национальной сборной однозначно будут новые имена.

Подготовка к двухраундному противостоянию с командой Бангладеш в принципе уже идет. У нас уже есть расширенный круг кандидатов в сборную из 32 футболистов. Есть кандидаты и в других чемпионатах. Прежде всего, хочу познакомиться с ним поближе. Найдем «окошко» между турами, чтобы провести укороченную контрольную встречу и посмотреть их в деле.

Сборная Бангладеш все-таки классом ниже Таджикистана. Это однозначно. Но нужно серьёзно относиться к любому сопернику.

- До вашего назначения на пост тренера сборной РТ, вас пригласили возглавить узбекский «Шуртан», насколько это соответствует действительности?

- Предложений было много. С нового года я работаю ФФТ, у нас была договорённость с руководством. Если буду полезен, то продолжу работать. Поэтому не обсуждал предложения других стран. Сегодня мне предложили очень ответственную работу, и я не имею права отвечать на посторонние предложения.

- Мухсин Мухаммадиев обещал вывести сборную Таджикистана в финальную часть ЧМ-2018, однако это не удалось. А вам под силу вытащить команду на чемпионат Азии?

- Мне некорректно комментировать то, что сказали в свое время мои предшественники. Тем более они - мои коллеги, многие из них мои близкие друзья. Что касается настоящих задач, поставленных перед моим штабом, - они вполне решаемые. Сейчас в футбол играть научились практически все в мире. Поэтому нужно относиться к любому сопернику с большим уважением и серьезно готовиться к матчам с ними. Все покажет время, которого, к сожалению, у нас совсем мало. Раз я подписал контракт, значит, берусь за выполнение этих задач.

- Есть ли у вас конкретный план работы со сборной. На что будете акцентировать внимание?

- Прежде всего, отталкиваемся от того, что в плей-офф мы играем со сборной Бангладеш. Понятное дело, что нужно идти дальше. Таджикская команда привыкла играть в атаке. Мне хотелось бы за этот короткий срок немножко перенаправить игру в дисциплинарное русло. К сожалению, в сборной неладно дело с игровой дисциплиной. В этом плане работа предстоит очень серьезная. В Таджикистане умеют играть с мячом, но есть проблемы в обороне и дисциплине. Если удастся достучаться до ребят, что каждый футболист на поле должен выходить и выполнять свою конкретную задачу, думаю, будет результат.

- Отбор на Кубок Азии проводится в таком режиме, что сложнее не попасть, чем выйти в финальную часть. Даже если проиграть Бангладеш, то все равно будет еще один плей-офф…

- Вы правильно заметили, что есть шанс, даже если в каком-то случае наша сборная не пройдет Бангладеш, то в запасе остается игра с Бутаном. Но сейчас все мысли направлены на то, чтобы решать задачу заблаговременно. С 2019 года в финальной части Кубка Азии будут участвовать 24 команды, вместо 16, а это увеличивает наши шансы, чтобы попасть в финальную стадию, которая пройдёт в Эмиратах.

- В одном из интервью российским СМИ Рашид Рахимов высказал, что в Таджикистане очень низкий уровень футбола. Как вы относитесь к словам главного тренера «Терека»?

- Вы немножко неправильно цитируете Рахимова. Я помню это интервью. Многие обижались на него. Но он был легендарным таджикским футболистом и им остается. Сейчас он хороший тренер, и везде про него говорят как о таджикском специалисте, что очень приятно нам всем. Но Рашид Рахимов не говорил о том, что в Таджикистане очень слабый футбол или нет футболистов. Он сказал о том, чтобы достичь хороших результатов, нужна государственная программа и поддержка правительства.

- Вы будете делать ставку только на Джалилова или других игроков основного состава?

- Есть костяк сборной, на который нужно полагаться. Но и есть ряд молодых футболистов. К примеру, Джахонгир Эргашев, который играет за брестское «Динамо» в чемпионате Беларуси. Он отличился голом в последнем матче. Сразу отбрасывать кого-то из старого костяка нельзя, полагаясь на их опыт, будем приглашать новых игроков. Двери сборной открыты для всех талантливых футболистов.

- Чем отличается сегодняшний футбол от прежнего, в котором вы играли?

- Если раньше был более романтичный техничный футбол, то сейчас он стал очень жёстким, главную роль играет сильная функциональная подготовка игрока. Таджикский футбол отличался всегда своеобразной техникой, если к этому приложить правильную функциональную подготовку и наладить необходимую игровую дисциплину, то можно добиться хорошего результата.

- Как вы относитесь к натурализации футболистов, то есть приглашению зарубежных игроков в сборную? И как обстоят переговоры нашими игроками, играющими за рубежом?

- Это ныне - тенденция мирового футбола. Например, в сборной Германии играют ребята, внешне непохожие на немцев. В этом нет ничего плохого. Это нормальное явление. Однако, натурализация – долгий процесс. По новым правилам ФИФА зарубежный игрок, желающий играть за сборную другой страны, должен не менее 5 лет проживать в ней и при этом не должен быть заявлен в сборную прежней страны.

Что касается наших соотечественников, больше всего в России, здесь проблема не с игроками, а с клубами, которые подписывали контракты с нашими соотечественниками как не с легионерами. Если игрок согласится выступить за сборную Таджикистана, он автоматически попадает в число легионеров и тем самым нарушает контракт с клубом. Хотелось бы вести работу, договариваться с российскими клубами, чтобы привлечь наших ребят, которые помогли бы усилить нашу сборную и решать более серьезные задачи.

- В случае успешного отбора, следующий матч сборной состоится в марте в рамках второго отборочного этапа Кубка Азии. За это время планируется ли проведение товарищеских игр?

- Конечно, будем стараться использовать окна ФИФА для официальных международных встреч по максимуму. Здесь есть упущения – другие страны за два года договариваются, а мы опаздываем. В этом случае можем провести матчи с иностранными клубами.

Имена в футболе ничего не значат, надо собрать лучших игроков и создать из них команду, наладить игру, чтобы они почувствовали друг друга. Для этого необходимы контрольные игры.

Я принимаю команду на 164-й позиции ФИФА. Это очень низкий рейтинг и из-за него нам трудно договариваться с партнерами.

- Что вы обещаете болельщикам таджикского футбола?

- Чуда ожидать не следует, так это футбол. Понимаю, что наш болельщик соскучился по хорошим результатам. Желаю ему немножко терпения. Сегодня ФФТ многое делает для развития детско-юношеского футбола, результаты мы можем увидеть через несколько лет. Болельщик у нас хороший, но избалованный, потому что в свое время здесь была великая команда.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хаким Фузайлов: «Я принимаю 164-ю команду мира»

Хаким Фузайлов: «Я принимаю 164-ю команду мира»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ