29.03 15:11

Таэквондисты Таджикистана завоевали 10 золотых медалей на домашнем чемпионате мира

11.08.2014, 10:28
Сборная Таджикистана завоевала 10 золотых медалей на XI чемпионате мира среди юношей и VI мировом первенстве ветеранов по таэквондо ИТФ, которые завершились 10 августа в Душанбе.

Первую золотую медаль в копилку сборной Таджикистана принес тренер Фуркат Урунов, выступивший среди ветеранов.

Затем в турнире среди девочек 14-15 лет в весовой категории до 40 кг Махина Шодмонова подняла флаг республики выше остальных участников.

В этой возрастной категории в весе до 63 кг Фируз Набиев занял первое место и стал чемпионом мира.

Среди таэквондистов до 69 кг не оказалось равных Сухробу Зарипову, который завоевал четвертое золото для Таджикистана.

В возрасте 16-17 лет среди юношей первым добился успеха в весе до 45 кг Бахромджон Гадоев. Эстафету продолжил Ильхом Одинаев, который поднялся на высшую ступень пьедестала, обыграв всех соперников в весовой категории до 57 кг.

Две золотые награды завоевала Ширин Набиева в весе до 52 кг среди спортсменок 16-7 лет и показала отменную спецтехнику, которую судьи оценили на вес золота.

Кроме того, Рустам Зияев и сборная Таджикистана (девочки) в спецтехнике стали чемпионами мира.

В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла третье место, завоевав 10 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

Больше всех – 40 медалей выиграла сборная России, но у команд КНДР было больше золотых медалей – 18.

В итоге северокорейцы заняли первое место, россияне стали вторыми.

Всего представители 25 стран из заявленных 52 возвращаются домой с медалями, из них 13 команд выиграли хотя бы по одной золотой медали.