29.03 18:51
Привет, гость
 

Компания «Тоджсохтмон байналмилал» подала жалобу в адрес Налогового комитета

03.07.2013, 08:59
Фахриддин Зокиров, один из защитников арестованного предпринимателя Зайда Саидова 2 июля сообщил в интервью радио Озоди, что компания «Тоджсохтмон байналмилал» подала жалобу на решение сотрудников Налогового Комитета РТ о взыскании примерно 16 млн. сомони.

«По закону Налоговый комитет должен ответить на жалобу компании в течение одного месяца и сообщить, будет ли данное решение пересмотрено. В соответствии с любым ответом этого ведомства, мы будем вправе подать на них в суд», - сообщил адвокат.

Адвокат подтвердил, что действительно НК намерен оштрафовать компанию «Тоджсохтмон байналмилал» по подозрению в сокрытии налогов в размере 15,8 млн. сомони, что в пересчете составляет 3,3 млн. долларов США.

Тем не менее, по словам Саидахтама Абдуллоева, начальника департамента НК РТ, проверки финансовой деятельности предприятий, относящихся к Зайду Саидову, еще не завершены и лишь по их итогам будет вынесено решение, а в случае необходимости выставлены штрафы. Еще в мае Комитет на официальном сайте ведомства сообщил о том, что успешному предпринимателю и его родным принадлежат 13 промышленных и коммерческих предприятий на территории Таджикистана.

«Тоджсохтмон байналмилал» считается одной из успешных бизнес-компаний, которая известна такими проектами, как бизнес-комплекс «Душанбе-Плаза», часть жилищного комплекса «Пойтахт-80», торговый центр «Пойтахт», торговый центр «Сохибкорон», а также жилищными комплексы, расположенными в 91 микрорайоне Душанбе.

Фахриддин Зокиров сообщил, что последний раз виделся со своим подзащитным 28 июня в присутствии представителей следствия. По его словам, до сих пор защита не имеет возможности проводить встречи с клиентом один на один.

«Нам все время обещают, что дадут разрешение на свидание, но в итоге все напрасно. И руководитель следственной группы Холмуродов, и заместитель директора Агентства Милопар Бандишоев. Они говорят, что обязательно постараются, чтобы наши права и права Зайда Шеровича не нарушались, но до сих пор такой возможности у нас не было», - сказал Зокиров.

1 июля родные арестованного предпринимателя З.Саидова сообщили радио Озоди, что налоговые органы могут обязать компанию «Тоджсохтмон байналмилал» выплатить штраф в размере 16 млн. сомони. Если такое решение будет вынесено, то, по словам родных Саидова, это станет «беспрецедентным случаем в истории Налогового Комитета». Как сообщили радио Озоди родные предпринимателя, такой объем штрафа установлен по итогам проверки 5-летней деятельности строительной компании.

По последней информации, специальная оценочная комиссия министерства юстиции РТ, «измерила и оценила» рыночную стоимость двух квартир, принадлежащих близким предпринимателя. По словам родных Саидова, одна из них - трехкомнатная квартира в центре Душанбе распложена прямо напротив чайханы «Рохат», другая, которая объединяет 3-х и 2-комнатные квартиры, расположена в 91 микрорайоне. Близкий родственник З. Саидова сообщил, что эта объединённая квартира, которая по документам проходит как два отдельных жилища, является собственностью Фирузы Юнусовой, матери трех детей З. Саидова.

В интервью радио Озоди Юнусова 12 июня сообщила, что если в рамках дела против З.Саидова будут конфискованы принадлежащие ей квартиры и предприятия, то она будет бороться за них, так как это имущество было приобретено ею самой, в период ее предпринимательской деятельности.

Родные З.Саидова считают, что обложение крупными штрафами компаний, принадлежащих родным предпринимателя, является продолжением «психологического и финансового давления» на самого предпринимателя и членов его семьи. По их словам, желание властей «устрашить и разорить» предпринимателя, имеет цель «сломать» его морально и духовно. Сам З.Саидов изначально заявлял о своей невиновности. Он уверен, что преследования носят политический характер и связаны с его намерениями создать политическую партию «Новый Таджикистан».

Известный таджикский предприниматель 6 апреля нынешнего года объявил в Душанбе о намерениях создать новую политическую партию «Новый Таджикистан», которая по его словам, должна стать центристской.

11 мая прокуратура столица произвела обыск дома Саидова, выдвинув против него обвинение в многоженстве. В тот же день Агентство по борьбе с коррупцией объявило о возбуждении уголовного дела за приписки при строительстве объекта «Душанбе-Плаза» в отношении компании «Точсохтмон байналмилал», которая, как предполагается, относится к Зайду Саидову.

Зайд Саидов, находившийся тогда в поездке в Европе, заявил, что обвинение имеет политическую подоплеку и связано с его решением создать новую политическую партию. Саидов был задержан в аэропорту Душанбе в 3 часа утра 19 мая, когда вернулся из командировки. День спустя депутаты Душанбинского горсовета лишили его права неприкосновенности. 22 мая суд столичного района Фирдавси принял решение о его двухмесячном аресте. Зайд Саидов, начиная с 24 мая, содержится в СИЗО ГКНБ РТ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Компания «Тоджсохтмон байналмилал» подала жалобу в адрес Налогового комитета

Компания «Тоджсохтмон байналмилал» подала жалобу в адрес Налогового комитета
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ