28.03 23:55
Привет, гость
 

Пора меняться!

26.12.2012, 11:18
Утром 1 января вы приняли твердое решение: "Все, 'начинаю новую жизнь!" Но ведь любые изменения — это прежде всего стресс.

И иногда решиться на них можно только, если у вас в запасе стойкое желание это сделать. Как подстегнуть себя, укротить лень, привести в рабочее состояние волю?

Начнем с главного — с мотива. Да-да, давайте еще раз вернемся к тому судьбоносному моменту, когда вы решили что-то изменить. Насколько важно для вас принятое решение? Например, две подруги решили подтянуть английский. Одна из них приняла такое решение в надежде на то, что это поможет ей в будущем найти более интересную и высокооплачиваемую работу. Вторая — потому что ей на электронную почту пришло уже три письма от симпатичного "сэра", с которым она познакомилась, отдыхая летом в Испании. Как вы думаете, у кого из них дело пойдет успешнее? К сожалению, такие супермотивы встречаются не часто. Более 70% любителей перемен принимают такое решение спонтанно, отталкиваясь от даты, привычно ассоциирующейся с изменениями, — начала года, дня рождения, первого дня после отпуска и т. п. А потом... Работа — дом — работа... При жизни в "заведенном" режиме стремление к переменам не подкрепляется эмоциями. Попробуйте внести микроперемены в жизнь: измените маршрут, которым добираетесь до работы, переставьте предметы на столе и т. п. Мелочь, но посыл к изменениям дан. Усилить его помогут методы дополнительной мотивации. Дарить креативные подарки на 8 марта коллегам по работе и приносить людям радость - отличный повод повысить свое отношение к окружающим. Каждый из них чем-то хорош для конкретного человека и чем-то плох, а на кого-то вообще может не подействовать. Поэтому выберите пару-тройку приемов, наиболее подходящих лично вам — и вперед, к счастливым переменам в жизни!

Визуализация

Как говорил Альберт Эйнштейн: "Воображение — это показ предстоящих событий жизни". Попробуйте представить себе вашу мечту как можно ярче, прочувствуйте свой восторг и счастье в момент ее достижения. Получилось? Зафиксируйте в памяти картинку и время от времени к ней возвращайтесь. Мгновения счастья (пускай и прожитые в фантазиях) помогут мобилизовать силы и справиться с внутренними "не хочу" или "не могу". А вот в случае, когда надо от чего-то избавиться (например, от лишних килограммов), лучше работает отрицательная визуализация. Например, похудеть помогает вовсе не картинка стройной красотки на холодильнике, а собственное "безжалостное" фото в купальнике. Этот "страшный кадр" успешно отрезвит и отобьет аппетит в минуту гастрономической слабости.

Премии и штрафы

Ожидание похвалы и вознаграждения за усилия стимулирует нашу активность. Такими мы уж выросли (с детства, между прочим). А поскольку вряд ли наши усилия, направленные на достижение задуманных целей, вызовут аплодисменты окружающих, придется овладеть навыками самопоощрения. Например, введите для себя систему премиальных жетонов: заменила плотный ужин стаканом кефира — 1 жетон в "копилку желаний", похудела за неделю на полкило— 10 жетонов. И, собрав, например, 50 жетонов, можно побаловать себя красивым комплектом белья. А вот за выкуренную сигарету или съеденную на ночь плюшку нужно расплачиваться не "будущей радостью" (вынимая жетоны из копилки), а вполне конкретно. Например, покупая подруге билет в кино (разумеется, если она в курсе того, что ей поручено штрафовать вас за срыв): как утверждают психологи, "наказание третьими лицами" эффективнее, чем "самонаказание". И наконец, стимул для "самых жадных" — капиталовложение. Приобретаете, скажем, дорогой тренажер. Да вас же совесть замучит, если он будет простаивать без дела! Но, как предупреждают психологи, такой способ подстегнуть валю подходит только 8% населения.

Источник: Добрые советы 01/2013

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пора меняться!

Пора меняться!
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ