20.04 11:39
Привет, гость
 

Девушка на автомате

02.11.2011, 08:23
Они бывают вредные, глупые, нелепые и даже опасные, но они наши и только наши - привычки.
Психологи делят привычки на телесные, имея в виду вкусовые пристрастия, физическую активность или распорядок дня, умственные - о чем и как часто мы думаем, и эмоциональные - как реагируем на разные ситуации.

Когда она появляется?

Самые первые и стойкие привычки формируются в детстве. Именно в этот период родители учат нас здороваться, есть ножом и вилкой, сморкаться в носовой платок... Это даже и не привычки, а нормы приличия. Но чтобы нормам соответствовать, к ним надо привыкать.

Конечно, ковырять в носу или курить в детстве нас не заставляют. Привычкой может стать также автомобиль Лада Грант. Но многие сами начинают это делать и не могут остановиться. Дело в том, что формированию привычки способствуют эндорфины - гормоны радости и удовольствия. Чем больше их выделяется, тем проще происходит привыкание. Да ты и сама замечала - спать до полудня комфортнее, чем вскакивать с кровати в 6 утра, а бокал клубничной "Маргариты" на сон грядущий вкуснее зеленого чая или кефира. Конечно, есть счастливцы, которые получают искреннее удовольствие от регулярной уборки квартиры или, скажем, от обливаний холодной водой. Но тут уж кому как повезет.

Вообще-то, привычки бывают еще и полезными, например чистить зубы и не есть после шести. Или милыми - накручивать локоны на палец и напевать в душе. Но, несмотря на желание прожить долгую, здоровую и "стройную" жизнь, этими двумя видами мы почему-то не ограничиваемся. Лопаем плюшки, грызем ногти, опаздываем, злоупотребляем кофе... И при необходимости смущенно оправдываемся: мол, что поделать - привычка. Если говорить по-научному -"усвоенное действие, которое стало автоматическим и совершается без усилий".

Сколько она живет?

Чтобы привычка прилипла к тебе, как припев из радиохита, ей нужно время. Одни ученые утверждают, что это в среднем 21 день, другие говорят о 66. Но почему именно столько, не объясняют. Правдоподобнее выглядит такая теория: чем больше нас радует занятие, тем быстрее мы к нему привыкаем, а чем меньше - тем дольше. Но рано или поздно адаптироваться можно ко всему - даже к пробкам и сырой рыбе. Со временем отвыкания все тоже условно. В среднем сила инерции, толкающая нас действовать по привычке, уже через неделю слабеет, и потом контролировать себя становится проще. Но когда она исчезнет полностью - зависит от силы воли, рода привычки и срока ее пребывания в твоей жизни.

Как с ней бороться...

По правде сказать, нельзя полагаться только на время. Конечно, если тебя будут насильно заставлять что-то делать или не делать годами, привычка все же появится или исчезнет. Вот только вряд ли ты согласишься отдать себя в длительное рабство. Чтобы терпеть, нам нужна поддержка, подбадривающие бонусы, и часто они появляются неожиданно. Например, когда я пыталась перестать постоянно перебивать других, мне помогло не столько терпение, сколько удовольствие от того, что разговоры в итоге становились интереснее, а собеседники - внимательнее ко мне. Как утверждают психологи, нам может и не нравиться само занятие, зато нравятся награды, которые за ним следуют. Чтобы их получить, мы делаем над собой усилие и постепенно привыкаем к "страданиям", они становятся нормой жизни. Один мой приятель не представляет, как можно оставить в раковине грязные тарелки, потому что еще в школе папа регулярно хвалил его за вовремя помытую посуду.

...и как ее побороть?

Психотерапевты советуют представить себе самые страшные последствия привычки. Например, угроза растолстеть и не влезть в любимое платье может напугать настолько, что после шести и кусок в горло не полезет. Кстати, по статистике, быстрее всего удается отвыкнуть от чего-то вредного тем, кто по вине своей привычки испытал шок. Например, стал задыхаться, закурив.

Но радикальные методы помогают только тем, кто искренне и резко разлюбил свою привычку, либо же героям с фантастической силой воли. И не надо давать себе зарок - "Навсегда!". Мысль о том, что больше никогда не придется вернуться к былому, приводит в уныние, да и реалистичности в ней мало. Наверняка ты еще не раз возьмешь отпуск на месяц и не будешь в это время заниматься спортом, снова перебьешь подругу или съешь огромный кусок торта на ее дне рождения. Попробуй ставить реальные задачи. Не для того, чтобы потом "больше ни-ни", а чтобы просто примерить на себя нечто новое и полезное. А с новых привычек начинается и новая жизнь!

Источник: "Cosmopolitan"

Материалы по теме
08.01.12, 10:00Точки на i(0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Девушка на автомате

Девушка на автомате
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ