25.04 18:12
Привет, гость
 

Точки на i

08.01.2012, 10:00
Однажды утром ты проснулась и наконец-то окончательно поняла, что в твоей жизни что-то идет не так: рядом с тобой «не те» люди, ты выбрала не тот факультет и тебя тяготят твои же собственные привычки. И если еще вчера ты готова была тащить на себе этот груз, находя по ходу массу аргументов и отговорок в пользу того, чтобы оставить все как есть, то сегодня отчетливо осознала — так больше не может продолжаться. Что делать, если настал тот критический момент, когда надо что-то менять, и как понять, что это действительно он?

Куда уходят чувства

ПРОБЛЕМА: Вы были идеальной парой. Он понимал тебя с полуслова, дарил приятные мелочи, ждал после занятий, чтобы вместе пойти в парк гулять, взявшись за руки, вы фоткали свои счастливые улыбки на «мыльницу» и ставили одинаковые аватарки на страницах «вКонтакте», чтобы ваши друзья, все как один, тоже могли засвидетельствовать ваше безоблачное счастье. Ты любила его всего, от кончиков волос до мысков его белоснежных кед. Но как-то, почему-то ты и сама не поняла как все изменилось. Ты даже не можешь вспомнить момент, когда его милая привычка трогать твои волосы начала раздражать, а выпускные платья Харьков не привлекать. Его шутки стали не такими смешными, звонки не такими долгожданными, а поцелуи не такими... впрочем, поцелуев уже почти вовсе не стало. По привычке вы все еще ходите, держась за руки, и отправляете друг другу смс перед сном, но все это уже «не то». Ты давно хочешь сказать ему, что разлюбила, но как только открываешь рот, слова будто застревают поперек горла. Прокручивая в голове варианты развития событий, ты то приходишь в ужас от мысли о том, как ему будет больно, то представляешь, как будешь прятать взгляд и мямлить в ответ на его резонный вопрос «Почему?!».

Ты боишься выяснения отношений, ведь тебе обязательно придется объяснить, почему ты решила так поступить. И еще неизвестно, какой будет его реакция -а вдруг он начнет кричать, скандалить или, чего доброго, расплачется? А это ужасное чувство вины, которое захлестнет тебя, как только прозвучат роковые слова! Ты отгоняешь все эти мысли, молча делаешь вид, что все окей, и продолжаешь мучиться нелюбовью, сомнениями, страхами. И мучить его. Да-да, его тоже, ведь рано или поздно он обязательно заметит, как изменилось твое отношение. Или уже давно заметил... Но не думай, что, заметив, он сам все поймет и тихонько отойдет в сторонку. Он не уйдет, даже если ты перестанешь отвечать на его звонки, сообщения в Интернете и вообще при виде его будешь переходить на другую сторону улицы. Поставь себя на его место: еще вчера вы были одним целым, а сегодня пустота и холод. С этим непросто смириться, и если он по-прежнему любит тебя, вряд ли ваш разрыв пройдет гладко. Что ты сделаешь на его месте? Начнешь обрывать телефон в попытках выяснить, что происходит? Будешь мучаться тысячей вопросов, изведешь ими подруг и его друзей, но не найдешь ответов, потому что ответы может дать только он -человек, от которого теперь зависит твоя жизнь.

Вот и он тоже должен получить эти ответы от тебя. Конечно, это непросто - взять и сказать: «Знаешь, я тебя больше не люблю». Но он, твой мальчик, с которым тебя столько связывало, заслуживает уважения и максимальной честности. Он имеет право получить последнее объяснение без обмана и всяческих ухищрений, потому что человеческие отношения - это не кино. И лучше хирургическим методом болезненно, но быстро отрезать то, что тебе мешает жить и развиваться, чем медленно и мучительно пилить по частям. Да, мальчику будет больно, никто с этим не спорит. Возможно, больно будет и тебе самой. Главное - не пойти на поводу у жалости. Отношения из жалости - это путь в никуда, к тому же короткий и куда более мучительный, чем расставание. Поверь, жалеть его не нужно: он сможет жить без тебя. Кстати, радует ли тебя эта мысль? Если да, то посочувствуй ему, только не вслух, и действуй решительно. Если нет, то спроси себя, на самом ли деле ты его разлюбила и готова ли сделать последний шаг к разрыву. Может быть, просто настал сложный период, когда тебе нужно остановиться и подумать о жизни?

РЕШЕНИЕ: Итак, ты хорошо подумала и все же решила, что разрыв необходим. Не юли, скажи ему об этом лично. Конечно, можно написать смс или сообщение «вКонтакте», но только представь, как будет тоскливо-тошно на твоей и так изнывающей от надвигающейся неизвестности душе. Лучше пригласи своего почти уже бывшего на последнее свидание. Только не зови к себе, и к нему тоже не стоит идти: там все будет задевать ушедшие чувства, цеплять, давить на жалость. Выбери какое-нибудь кафе, не «ваше», где не слишком много народу. В присутствии посторонних люди обычно стараются контролировать эмоции, а значит, удастся избежать сцен и истерик. Спокойно объясни ему, что чувства остыли и ты дальше хочешь идти по жизни без него. Поблагодари за все хорошее и важное, что было у вас, и искренне, только искренне, пожелай настоящего счастья. Скорее всего, он начнет спрашивать, что с ним не так и каким ему нужно стать, чтобы быть с тобой. Возможно, он будет убеждать, что все исправит, даже если сам не понимает, что именно собирается исправлять. Не поддавайся на уговоры. Приняв решение, будь тверда, даже если тебе очень жаль его. И не думай, что вам удастся остаться друзьями. Ты можешь, конечно, попытаться перевести отношения из любовных в дружеские, но с большой вероятностью только дашь парню лишний повод думать, что ваши отношения еще можно вернуть. Дай ему понять, что твое решение окончательное и обсуждению не подлежит. Не стоит в дальнейшем разговаривать с ним по телефону, встречаться «по-дружески» и комментировать его фотографии и статусы в сети, даже если тебя гложет чувство вины и ты хочешь таким образом компенсировать разрыв. Вы сможете снова по-приятельски общаться, только когда пройдет какое-то время и утихнут обиды. Сохрани в себе все то хорошее, что дали тебе эти отношения, и смело иди вперед. Только уже без него.

Дружба крепкая не сломается?

ПРОБЛЕМА: Без сомнения, лучшая подруга занимала в твоей жизни особое место. Вы были знакомы целую вечность, знали друг друга как свои пять пальцев и делились самыми сокровенными тайнами. Вы ели последний кусочек чизкейка напополам, проводили ночи напролет, вися на телефоне, и в самые трудные минуты были вместе. Тонны выпитого капучино, одна тушь на двоих, мальчик мечты, которого вы так и не смогли поделить и поэтому решили отказаться от него обе, - все это связывало вас, казалось, на века. Но вот одна из вас сменила школу, место обитания или поступила в институт. Поначалу вы продолжали созваниваться, переписываться и встречаться, но потом вдруг начали расходиться - во взглядах, вкусах, интересах, планах и расписаниях-сначала незаметно, но со временем все очевиднее и яснее. Ты записалась в студию хип-хопа, Школу YES! и на занятия вокалом. Она тоже записалась... Куда, правда, ты не знаешь, потому что вы давно не созванивались. Но времени на общение не осталось совсем. Факт грустный, но требующий признания - вы уже не те, что раньше, и, скорее всего, вам не по пути. После каждой неудачной попытки договориться о встрече следует неловкое и чуть виноватое: «Ок, давай созвонимся в другой раз», а если случайно пересекаетесь в «местах былой славы», то подолгу топчетесь на месте, спрашивая: «ну, как дела? все нормально?», не зная, с чего начать и стоит ли.

Точки на i


А может быть, все было совсем по-другому. Вы не поделили мальчика, поссорились из-за ерунды, банально поняли, что повзрослели, изменились и у каждой наметился свой вектор. Или ее стало просто слишком много в твоей жизни. Какая разница. Просто вы уже не вместе.

Даже если вместе, то по формальным признакам. Но она по-прежнему считает себя единственным незаменимым человеком рядом с тобой, думает, что ты должна выслушивать, должна помнить, знать, иметь в виду, давать советы, выручать и просто быть. Ты и рада бы, но отчетливо понимаешь - это уже невозможно. То, что было между вами, не вернуть.

РЕШЕНИЕ: Как же быть, если лучшая подруга перестала быть таковой? Представь, психологи считают, что расстаться с подругой даже сложнее, чем с мальчиком. Дело в том, что часто в основе дружеских отношений лежит чувство долга, которое заставляет поддерживать связь с друзьями, даже если она себя изжила. Ты убеждена, что друг должен поддерживать и выслушивать, во всем помогать, мчаться на помощь по первому зову и вообще быть правой рукой. Но это не совсем так. Конечно, без взаимовыручки никакая это не дружба, однако определенных правил поведения, которые очерчивали бы круг твоих обязанностей, не существует. Если ты чувствуешь, что в отношениях больше нет былой теплоты, а та форма, в которую перетекла ваша дружба, тебя тяготит, то общение лучше свести на нет. Допустим, ты решила больше не посвящать подругу в свои проблемы и некоторые сферы жизни, а она по старой привычке продолжает звонить и расспрашивать о подробностях: где ты была, что видела, с кем гуляла, кто твой новый мальчик, что подарил тебе на Новый год... Постарайся не раздражаться или, по крайней мере, не показывать подруге свое чувство досады на ее чрезмерное любопытство. Спокойно и мягко объясни ей, что есть вещи, которые ты не имеешь права рассказывать, потому что они касаются не только тебя, но и других людей. Сведи общение к минимуму, только не ври каждый раз, как она предлагает встретиться, что у тебя умер хомяк, тебя оставили после занятий, похитили инопланетяне и так далее. Любая, даже крошечная ложь -это неуважение к человеку, который был тебе близок и дорог. Будь честна и поговори с ней серьезно. Расскажи, что твоя жизнь несколько изменилась, и хотя подруга по-прежнему тебе дорога, ты не можешь уделять ей внимания в прежнем объеме. Однако имей в виду, что, понизив подругу в статусе, ты больше не сможешь рассчитывать на ее помощь и поддержку. Ты еще можешь передумать. Рассмотри ваши отношения под микроскопом, может быть, все не так страшно и не стоит вычеркивать человека? Настоящие друзья встречаются нечасто, и если у вас были действительно искренние отношения, то стоит подумать раз семь, прежде чем их отрезать.

Работа не work

ПРОБЛЕМА: Поначалу ты была пунктуальна, как швейцарские часы, прилежно слушала старшую коллегу, которая знакомила тебя с обязанностями и рассказывала офисные новости, с искренним интересом вникала в графики, отчеты и базы данных. Ты старательно запоминала имена и фамилии новых коллег, чтобы не перепутать, угощала сотрудников печеньками и старалась понравиться.

Но вот прошло какое-то время, ты начала понимать, вернее, ты и раньше понимала, что это так, но не хотела признаваться себе,-это не твое. И наступила рутина. Каждый день одно и то же: те же бумажки, лица, разговоры и маршрутки до метро. К тому же сессия, которая заставляет буквально разрываться между работой и учебой. Вечером ты приходишь домой выжатая как лимон, срываешься на маму, забываешь погладить пса, недоумевающего по поводу твоего чудовищного равнодушия, и даже на лайкнуть новую фотку подруги нет ни сил, ни желания... Ты понимаешь, что выбрала, наверное, не то место или оказалась там не в то время, но что теперь делать, если все изменить не так-то просто. Ведь сомнения, что в другом месте будет ничуть не лучше, а то и хуже, могут вполне оправдаться, да и где его искать? И сможешь ли ты найти зарплату не меньше той, что получаешь сейчас. И потом, тут к тебе все чудесно относятся, поддерживают и даже готовы закрыть глаза на «незазвонивший будильник» и «чудовище-препода», который принимает зачеты/рефераты только в рабочее время. На новой работе тебе придется заново вникать в обязанности, учиться, перенимать опыт, узнавать людей, входить в рабочий ритм... Да и родители будут недовольны, что ты мечешься туда-сюда, они-то думали, ты уже определилась. Одним словом, есть над чем задуматься...

РЕШЕНИЕ: Знаешь, вовсе не важно, по каким причинам ты пошла работать-было ли это требование родителей, или необходимость иметь больше карманных денег, или интерес к выбранной профессии, или желание поскорее стать самостоятельной. Когда работа не приносит радости и удовлетворения, вполне объяснимо, что тебе не хочется ее выполнять. Тогда страдают все: и рабочий процесс, который стоит на месте, и компания, которая выплачивает тебе деньги, но не получает отдачи, и ты сама. Для начала постарайся понять, чего бы ты хотела от своей работы в идеале. Какой она должна быть, чтобы тебе было интересно. И не говори себе, что работа не может быть любимой и прибыльной одновременно, и вроде как всегда надо выбирать то или это. Конфуцию принадлежит гениальная мысль: «Найди работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Как же он прав! Так что разложи по полочкам свои интересы, смахни с них пыль, перебери их и подумай, что из этого может получиться конструктивного и дельного. Только не забывай при этом учитывать свои способности, возможности и вероятные планы на будущее. Если ты умеешь классно рисовать, то, может быть, твой путь ведет в дизайнерское бюро или, скажем, в какую-нибудь мастерскую, где делают витражи и мебель. Тебя интересует все, что связано с модой? Возможно, стоит попробовать записаться на курсы стилистов (например, в Школу YES!;)). У тебя хороший язык и киногеничная внешность. Попробуй попасть на стажировку на какой-нибудь телеканал. Не бойся, что не справишься с новым амплуа. Искренняя заинтересованность в новом деле поможет тебе быстрее освоить обязанности и заполнить пробелы в опыте. Не жалей, что придется расстаться с людьми, к которым ты успела привязаться. Во-первых, смена работы не означает, что вы потеряетесь, во-вторых, на новом месте обязательно найдутся другие, не менее интересные люди. Ну и, конечно, подумай о том, что смена работы -это немаловажный опыт, который в течение жизни тебе придется повторить, скорее всего, еще не раз. Просто в дальнейшем ты будешь опытнее и рассудительнее. Будь уверена в себе, верь в свои силы и делай то, к чему на самом деле лежит душа.

Вторая натура

ПРОБЛЕМА: Все мы заложники своих привычек. Плохих и, как ни парадоксально, хороших тоже. Мы неосознанно привыкаем ко всему, из чего изо дня в день состоит наша жизнь: к любимому тортику, который мама готовит по выходным, к сериалу, титры которого каждый день пробегают, как правило, по экрану уже в тот момент, когда ты уже приступаешь к просмотру очередного сна, к встречам с подружками в субботу вечером в кафе... Делать что-то, а то и все, по привычке-удобно. Во-первых, не нужно лишний раз думать над следующим шагом, во-вторых, когда вдруг что-то идет не так, на помощь приходит волшебная отмазка «а я так привыкла», которая словно оправдывает любые твои действия. Признайся, ведь наверняка у тебя найдется несколько привычек, от которых стоило бы избавиться? Например, попробуй вспомнить: как часто ты забегаешь в фаст-фуд за бургером, а то и парочкой? А как ты обычно снимаешь стресс-шоколадками и другими вкусняшками из кондитерской за углом? Ас какой периодичностью ты убираешь в комнате? Ах да, еще спортзал! У тебя стойкая привычка туда не ходить, а последние два года - даже не пытаться обзавестись абонементом.;)) Что еще в списке? Может быть, давать себе обещания не есть всяческий трэш и заниматься фитнесом чуть чаще, чем раз в полгода? Обычно никакого «завтра» не происходит. Привычка давать себе обещания - тоже очень стойкая привычка. А сколько еще мелких привычек ютится в твоей жизни и всеми силами старается сделать так, чтобы ты не смогла вытеснить их из своей реальности! Ты пьешь много кофе, часто сплетничаешь, безвылазно сидишь в социальных сетях, грызешь ногти... Может быть, попробовать попристальнее взглянуть на то, что довлеет над тобой?

РЕШЕНИЕ: Если в твоей жизни наступил тот самый момент, когда ты поняла, что ты больше не хочешь и не можешь идти на поводу у своих пристрастий, сделай первый и твердый шаг. Чтобы отказаться от какой-либо привычки, четко представляй себе цель, ради которой ты готова на это свершение, и как именно ты это будешь делать. Расплывчатые формулировки не годятся. Например, ты решила заменить привычку спать по утрам на привычку бегать. Это нужно тебе для того, чтобы стать стройнее, поднять иммунитет, выработать силу воли, заряжаться сутра хорошим настроением. Заранее прикинь маршрут, подготовь с вечера спортивный костюм, подбери музыку в плеер, чтобы пробежка стала приятнее. Ты решила отказаться от вредной пищи и перейти на здоровое питание? Это нужно для того, чтобы организм работал «как часы», кожа стала чище, ногти крепче, а самочувствие - в разы лучше. Надо признать, что в одиночку это сделать очень сложно. Приобщи для начала к этому маму и папу, это уже полдела. Подключи подруг. А еще откажись от частых походов по гостям, ведь именно на вечеринках больше всего хочется наесться дурацких чипсов и запить их колой. Ведь, попадая в компанию, где у всех интересы сходятся, ты подсознательно разрешаешь себе делать то же самое, «потому что все так делают». Так что самый реальный способ - убедить в пользе правильного питания и всю свою компанию.;)

Записывай планы по избавлению от привычек и текущие успехи. Если ты съела банан вместо шоколадки, выпила кефир вместо колы, прошлась до дому пешком - обязательно отметь свой рекорд. Так ты будешь видеть результаты своих усилий и заимеешь дополнительную мотивацию для самосовершенствования.
Источник: Yes!

жизнь, любовь    обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Точки над и

Точки над и
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ