29.03 03:43
Привет, гость
 

Детей выгоняют из школы?!

23.11.2012, 08:12
Ссылаясь на реконструкцию, ремонт и расширение, директор столичной средней общеобразовательной школы №56 настоятельно просит учеников русских классов перевестись в другие школы города.

Кто она – Наташа?

Эту историю о простой русской учительнице знают многие жители Хатлонской области республики. Здесь, в одном из отдалённых кишлаков есть гора, которую люди до сих пор называют горой Наташи. А чем же эта женщина заслужила такой чести?

Легенда гласит: «Молодая русская учительница приехала в отдалённое таджикское селенье, чтобы обучать местных детей грамоте. Поначалу это были только девочки. Она учила их не только читать и писать, но и обучала основам шитья, медицины, ведь уметь ухаживать за домом девочка должна уметь с раннего возраста, а в случае необходимости – ещё и оказать первую медицинскую помощь.

Местное население воспринимало учительницу Наташу чуть ли не как посланницу с небес. Она была желанным гостем в каждом доме и даже больше того – для многих она стала членом семьи.

Эти преобразования и тем более намечающаяся эмансипация женского населения пришлись не по нраву ещё тогда не совсем сдавшимся басмачам, и они начали преследование учительницы. Однажды они – крепкие мужчины – ворвались в её домик и пытались убить, но женщине удалось вырваться, и она бросилась в горы. Добежав до верха отвесной скалы, Наташа предпочла броситься вниз, но не дать басмачам надругаться над собой.

Так погибла русская учительница Наташа, но о её трагической гибели, о её вкладе в развитие селенья здесь помнят до сих пор, и как вечное свидетельство о её существовании напоминает та самая отвесная скала, в народе – гора Наташи».

Ну, это так, лирическое отступление от основной темы.

Выгоняют только русских?

Практически все жители нашего города, у кого есть дети школьного возраста, знают, что в начале этого года во всех столичных школах сменилось руководство. А, как известно, новая метла по-новому метёт. Проблемы начались практически везде, у кого-то меньше, а вот у школьников, учителей и родителей школы № 56 – больше.

К нам в редакцию, хотя и инкогнито, обратилась группа озадаченных родителей, чьих детей без объяснения причин попросили перевестись в другую школу.

- Здесь мы учимся уже 4 года, нас устраивает практически всё: и близость школы к дому, и безопасность перемещения детей, и организованный в школе учебный процесс. Но вот с приходом нового директора наших детей попросили из школы удалиться, – говорят родители.

Причём, по их словам, переводят исключительно русские классы, таджикские оставляя в школе.

- Почему такая дискриминация? Что, наши дети не имеют права на получение образования? – задаются они вопросом и отчаянно негодуют.

Интересно отметить, что эти вопросы они задали не только редакции газеты, но и заместителю столичного градоначальника, курирующего отрасль народного образования, Сановбар Рахимовой, а также начальнику городского Управления образования Хамидуллохону Факерову.

Однако мы попытались разобраться в этом вопросе более компетентно, нежели переводить стрелки на этнический вопрос.

Ликвидировать трёхсменку?

Каждый раз во время проведения сессий, собраний, встреч с чиновниками и общественностью, мэром нашего города поднимается один больной вопрос – перегруженность душанбинских школ (в классе до 45 человек) и слишком затянутый учебный процесс (в три смены до 7 часов вечера). Поэтому столичный градоначальник потребовал от Управления образования и своего заместителя Рахимовой организовать учебный процесс так, чтобы разгрузить до минимума школы и ликвидировать третью смену вовсе. Когда об этом заговорили всерьёз, отвечая на вопросы «Вечёрки» по этому вопросу, глава столичного Управления образования сказал:

- Конечно, это возможно и необходимо сделать, ведь если в классе 45-50 человек, учитель не может уделить каждому ребёнку индивидуально ни минуты – какое это обучение? Но я пока не решил, как сделать это безболезненно, ведь многие дети учатся здесь с 1 класса, как выбрать, кого оставить в школе, кого перевести? Так что вопрос требует решения, и мы его решим, но не сразу.

Временный перевод

Прошла первая четверть, отменили каникулы, дети продолжают учиться… и тут новость о переходе в другую школу. Практически все, включая учителей, были буквально шокированы этим известием.

- Вы же прекрасно понимаете, что на каждого не угодишь, но мы стараемся сделать лучше для всех, но в первую очередь облегчить работу учителя и направить учебный процесс в правильное русло, – говорит Факеров.

По его словам, сейчас в средней общеобразовательной школе № 56, рассчитанной на 1000 человек, учится около 3-х тысяч учеников, обучение проходит в 3 смены.

- Дети возвращаются домой чуть ли не ночью. В классах свыше 45 человек, разве можно в такой обстановке получить и дать нормальные знания?! Родители говорят, что боятся переводить детей в другую школу из-за дальности расстояния, но ведь ни о какой другой школе речи не идёт, мы только переводим начальную школу в другое здание, которое специально для этого подготовили, – отмечает он.

Сейчас, по данным руководства школы, здесь намечается строительство нового здания и ремонт существующего. А пока будут вестись все эти работы, Управление образования предложило альтернативный вариант.

- В детском саду, рядом с глазной больницей был пустующий корпус. Мы взяли его во временное пользование. Там был проведён капитальный ремонт, подведено автономное отопление, завезена мебель, в целом оборудовано и полностью подготовлено 8 новых помещений, – рассказывает начальник ГУО.

По его словам, сюда, в здание детского сада, будет переведена вся начальная школа, дети 1-4 классов, причём как русских, так и таджикских (4 русских класса, 9 таджикских, итого около 500 детей).

- Я думаю, не надо ставить акценты на этнической принадлежности, в данном вопросе это совершенно ни к чему. Мы разгружаем действующую школу и готовим её к расширению.

Несмотря на все имеющиеся доводы и предложения решить этот вопрос мирным способом, родители учеников готовятся к войне.

- Мы с этим категорически не согласны и будем бороться, – говорят они.

- Это личное право каждого, но мы от намеченных мэром планов не откажемся, причём мы не делаем ничего, нарушающего права детей. Я сам на днях планирую встретиться с учителями данной школы, чтобы успокоить в первую очередь их. Но, несмотря ни на что, переезд в новый корпус произойдёт до конца года, но и это только временное решение, как только строительство нового корпуса будет завершено, дети снова вернутся в свою школу, – заключил в итоге Факеров.

А мы, в свою очередь, будем следить за развитием событий.

Екатерина ПАСТОРОВА

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Детей выгоняют из школы?!

Детей выгоняют из школы?!
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ