29.04 23:56
Привет, гость
 

К началу учебного года в Душанбе открыты несколько учебных заведений

31.08.2023, 11:04
Сегодня, 31 августа, президент страны Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали приняли участие в открытии дошкольного учреждения №40 в столичном районе И. Сомони.

Детский сад рассчитан на 250 детей, которых охватят воспитанием и обучением на таджикском, русском и английском языка.

Помимо классов для обучения в садике созданы залы для занятий физкультурой и музыкой, для проведения детских мероприятий, медицинский пункт и другие вспомогательные помещения.

Здание детского сада подключено к городской системе теплоснабжения.

Глава государства пообщался с коллективом садика и поручил поставить процесс обучения и подготовки детей на должном уровне.

Сегодня также Эмомали Рахмон и Рустам Эмомали стали участниками церемонии открытия здания школы №53 в этом же районе столицы.

5 четырехэтажных зданий школы построены на площади в 0,76 га для 2400 учащихся в две смены.

В школе созданы все условия для охвата полноценной учебой детей, в частности, с учетом инициативы «Двадцатилетие изучения и развития естественных и точных наук, 2020 – 2040гг.».

Пресс-служба главы государства отмечает, что новая школа – это подарок правительства страны к новому учебному году.

После этого ввели в эксплуатацию предприятия по производству глиняных и керамических изделий, легкого кирпича и извести.

Отмечалось, что эти предприятия построены в районе Исмоила Сомони, где осуществляется производство строительных материалов.

Далее состоялось открытие частной гимназии "Калам", которая рассчитана на 650 учащихся. В ней созданы условия для обучения в соответствии с международными стандартами. В школе 27 просторных классов, в частности, специальные для занятий по химии и физике, 2-х компьютерных класса и отдельные классы по трудовому обучению для мальчиков и девочек.

В гимназии также есть библиотека с 2 тыс. экземплярами художественных книг и 1500 экземпляров предметных книг

Еще одно учреждение открылось сегодня в районе Фирдавси - главу государства и мэр Душанбе ознакомились с условиями частного образовательного учреждения «Саидумар».

Школа рассчитана на 2700 учащихся.

По данным пресс-службы, к 35-летию независимости республики в Душанбе ожидается открытие 13 учебных учреждений для 13 тыс. 716 учащихся.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
К началу учебного года в Душанбе открыты несколько учебных заведений

К началу учебного года в Душанбе открыты несколько учебных заведений
29.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ