19.03 14:44
Привет, гость
 

«Обращайтесь к специалистам, а не пугайте народ». Комитет по архитектуре и строительству ответил на первоапрельскую шутку «Азия-Плюс»

06.04.2023, 11:05
Комитет по архитектуре и строительству ответил на первоапрельскую шутку, статью – «Министерство по строительству: 90% зданий в Душанбе не прошли тест на сейсмостойкость». По данным ведомства, своей шуткой мы посеяли панику среди жителей. Сам же Комитет рассеять тревогу после землетрясений в Турции и Таджикистане не может уже второй месяц – он просто не отвечает на вопросы журналистов.

Вот полный текст ответа Комитета за подписью заместителя председателя Комитета Абдурахмона Каримзода:

«Комитет по архитектуре и строительству при правительстве Таджикистана в целях развития сферы архитектуры и градостроительства и освещения отраслевых материалов в газетах и ​​журналах, на сайтах, в социальных сетях и СМИ наладил продуктивное сотрудничество.

К сожалению, 1 апреля 2023 года информационное агентство "Азия-Плюс" опубликовала статью на русском языке под названием "Министерство по строительству: 90% зданий в Душанбе не прошли тест на сейсмостойкость" и в конце статьи поздравила читателей с "Днем смеха", что далеко от журналистской этики, да и вообще материал не смешной и шутить на такую ​​тему верх глупости!

Прежде всего, хотим напомнить, что журналисты "Азия-Плюс", считающие себя шутниками, от первого до последнего предложения привели неправильные имена и допустили явные ошибки. Этим вызывающим беспокойство материалом они подвергли людей панике, и посеяли среди них тревогу и волнение. Неужели не нашлось других тем для шуток, чтобы выбрать именно здания города Душанбе?


Было бы уместно, прежде чем писать такой провокационный и возмутительный материал, чтобы они обратились к специалистам Комитета и получили обоснованные ответы, а не пугали бы народ таким нелепым шутливым и ненужным материалом.

Потому что и без этого после землетрясения в Турции и Сирии люди находятся в состоянии обеспокоенности и тревоги, о чем свидетельствуют комментарии и мнения граждан в конце статьи о неуместности и несвоевременности освещения этой темы.

На основании указа президента РТ "О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы СМИ" от 7 февраля 2009 года, № 622 для принятия мер по этому вопросу Комитет обратится в исполнительный орган государственной власти Душанбе.

Следует отметить, что после сильного землетрясения в различных регионах Турции и Сирии и с учетом существующих анализов о положении строительства зданий и сооружений в пострадавших регионах, 11 февраля 2023 года с участием специалистов данной сферы состоялось расширенное заседание Комитета по архитектуре и строительству при правительстве Республики Таджикистан и Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной академии наук Таджикистана.

Принято решение о том, что независимо от осуществления государственного контроля за соблюдением градостроительного законодательства в установленном порядке, для выявления недостатков и разработки мер по дальнейшему усилению процесса соблюдения градостроительных норм и правил, необходимо провести дополнительное выборочное изучение и проверку строящихся зданий и сооружений.


По оценке соблюдения норм и правил градостроительной деятельности, технических регламентов технологического качества строительных работ, строительных материалов и продукции, а также других законодательных актов в области градостроительства в г. Душанбе, указом мэра города Душанбе от 15 февраля 2023, №33 создана рабочая группа, которая сейчас работает в этом направлении.

В Республике Таджикистан нормативным документом, регламентирующим процесс сейсмостойкого строительства, является строительные нормы и правила Республики Таджикистан (СНиП РТ 22-07-2018) "Сейсмостойкое строительство" и процесс проектирования зданий и сооружений разрабатывается с учетом геологических, топографических особенностей и карты общего сейсмического районирования региона строительства.

В настоящее время в масштабах республики для строительства высотных зданий применяется каркасно-стыковая конструктивная система с диафрагмами и крепкими (жесткими) ядрами. Конструктивные расчеты многоэтажных зданий проводятся с учетом возможности эвакуации людей, защиты жизни населения при катастрофических землетрясениях.

В связи с этим отметим, что процесс возведения зданий и сооружений, контроль качества и обеспечение их устойчивости находится на постоянном контроле Комитета по архитектуре и строительству.

И для соблюдения градостроительных норм и правил и оценки состояния сооружений при воздействии стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций принимаются меры.

Поэтому с учетом комментариев и мнений граждан, написанных по поводу данной статьи и вышеуказанных причин, информационному агентству "Азия Плюс" необходимо опубликовать опровержение о неуместности и несвоевременности данной статьи.

В противном случае, Комитет считает необходимым обратиться в суд по поводу несоблюдения журналистской этики и распространение ложных материалов".

«Обращайтесь к специалистам, а не пугайте народ». Комитет по архитектуре и строительству ответил на первоапрельскую шутку «Азия-Плюс»


ОТ РЕДАКЦИИ:

Признаться честно, "опровержение" по первоапрельской шутке мы публикуем впервые... Но, видимо, в нынешних условиях в этом есть необходимость.

Что ж, мы признаем, что шутка была шуткой, а не правдой, о чем и было сообщено в самой шутке.

И, да, так как это шутка, мы – "от первого до последнего предложения привели неправильные имена и допустили явные ошибки". Потому что... Правильно, потому что это – шутка.

Вместе с тем мы хотим пояснить нашим читателям, кого, извините, она и правда задела и вызвала беспокойство или даже негодование, что эта шутка была написана "на злобу дня", как и полагается первоапрельским новостям.

Мы осознаем исключительную важность сейсмической безопасности зданий для нашего населения. Именно поэтому еще 21 февраля мы направили запрос в Комитет по архитектуре и строительству. И до сих пор ждем ответа.


Это, кстати, к словам Абдурахмона Каримзода, который заявляет, что нам следовало бы обратиться с вопросами в Комитет, прежде чем писать "возмутительный материал".

Так вот, возмутительно, а точнее незаконно, то что Комитет тянет с ответами на элементарные вопросы.

Государственные органы, организации и их должностные лица обязаны ответить на необходимую официальную информацию, критические и аналитические материалы средств массовой информации, не требующие дополнительного изучения в течение до трех рабочих дней после обращения или публикации (трансляции) соответствующей информации (Закон и печати и других средствах массовой информации).


… В случае отказа в предоставлении информации, средство массовой информации может обратиться в вышестоящий органы или, в соответствии с порядком, установленном законодательством Республики Таджикистан, в суд.


Позволим себе здесь еще раз задать наши вопросы, которые волнуют всех жителей страны.

Если Комитет так обеспокоен психологическим состоянием таджикистанцев, очевидно надо на них ответить.

Вот они:

- Вы начали проверку на предмет сейсмостойкости всех новостроек (2018-2022 годов) в трех крупных городах страны. Скажите, почему проверяются здания, построенные за последние 5 лет? Будут ли проверять объекты, построенные ранее?

Например, мэрия не раз критиковала за качество строительства застройщика, который возвел здание «Душанбе Плаза». Но ведь оно было построено гораздо раньше 2018 года. Наверняка, есть и другие такие здания.

- Что будет с теми объектами, которые не пройдут проверку?

- Какие стандарты/нормы сейсмической безопасности должны соблюдать строители? Назовите их, пожалуйста.

- Назовите основные нарушения при строительстве зданий/жилых домов в Таджикистане, с которыми вам приходилось сталкиваться?

- В Душанбе очень сильно застроен центр столицы. Жители неоднократно критиковали застройщиков за то, что высотные жилые дома строятся слишком близко друг к другу. А ведь это, в случае землетрясения, может стать решающим негативным фактором при спасении людей. Что вы на это можете сказать?

- Сколько случаев нарушения норм градостроительства были зафиксированы в прошлом году? Какие нормы таджикские застройщики нарушают чаще всего? Какие меры к ним предпринимаются?

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Обращайтесь к специалистам, а не пугайте народ». Комитет по архитектуре и строительству ответил на первоапрельскую шутку «Азия-Плюс»

«Обращайтесь к специалистам, а не пугайте народ». Комитет по архитектуре и строительству ответил на первоапрельскую шутку «Азия-Плюс»
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ