19.03 10:34
Привет, гость
 

Таджикистан рассматривает возможность запрета на импорт полиэтиленовых пакетов

02.02.2023, 13:30
Комитет по окружающей среде при правительстве Таджикистана совместно с ООН обсуждают запрет на ввоз полиэтиленовых упаковок. Об этом глава Комитета по окружающей среде Таджикистана Баходур Шерализода сообщил на пресс-конференции ведомства.

По его словам, о запрете ввоза в страну полиэтиленовых пакетов, толщина которых составляет до 15 микронов.

"Мы рассматриваем вопрос запрета на ввоз в Таджикистан одноразовых полиэтиленовых материалов до 15 микронов. Предложения о запрете поступали от специалистов-экологов, и теперь мы ведем переговоры на мировом уровне, чтобы предотвратить их вредное воздействие на природу", - сказал Шерализода.


По его словам, цель предложений и переговоров - запретить импорт на уровне законодательства.

"Комитет предлагает правительству на законодательном уровне ввести запрет на импорт и использование полиэтиленовых упаковок до 15 микронов. И уже сейчас этот вопрос находится на рассмотрении правительства республики", - скакал глава Комитета.

Он также отметил, что в качестве альтернативы запретным пакетам, они рассматривают упаковки из быстроразлагающихся материалов.

Микрон – это единица измерения, который показывает толщину пакетов. Показатель микронности позволит точно определить, какую нагрузку способен выдержать пакет, его грузоподъемность. Сегодня производят пакеты микронностью от 7 до 100 микрон и выше. 15 микрон – это 0,015 миллиметров.


Почему именно пакеты до 15 микронов?

Как пояснили специалисты Комитета, пакеты толщиной до 15 микронов опасны тем, что при ультрафиолетовых лучах солнца они быстро разлагаются, но при этом выделяют опасные для окружающей среды вредные вещества.

"Эти вещества могут негативно повлиять на почву земли. Впоследствии на подобных участках вырастить что-либо становится невозможным или даже если будет урожай, он будет опасным для здоровья", - сказал эксперт.

О запрете на ввоз полиэтиленовых пакетов, в которых микронность больше, а также, в целом, пластиковых изделий, речь пока не идет.

"Мы хотели добиться запрета и на импорт и использование пакетов большей толщины, но пока это не одобрили", - сказа источник в Комитете.

Почему стоит избавиться от пластика?

Напомним, что полиэтиленовые пакеты, как и любая другая пластиковая тара удобные и простые в использовании. Но проблема в том, что по статистическим данным человечество угодило в пластиковую ловушку – с 1950-х годов мы переработали лишь 9% от всего произведенного пластика.

С 1950-х годов во всем мире было произведено более 8 миллиардов тонн пластмассы. 3/4 из них стало мусором, который сейчас оседает на дне мирового океана. Экологи бьют тревогу и советуют отказаться от пластика.

Период разложения пластика варьируется от 100 до 1000 лет. Так, например, для полного разложения консервной банки потребуется 10 лет, полиэтиленового пакета – 100 лет, изделия из пищевого пластика – 500 лет. Ко всему этому, в воде пластик разлагается намного дольше, чем на суше.


Пластиковые пакеты и другие пластиковые отходы, попадая в мировой океан, приводят к массовой гибели его обитателей – умирает более 100 000 морских млекопитающих ежегодно. По оценкам экспертов, каждый год 8 миллионов тонн пластика попадает в океан. В Тихом океане есть целый остров из пластикового мусора размером почти в 12 Таджикистанов.

Во время разложения пластик выделяет метан и этилен, которые приводят к парниковому эффекту.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан рассматривает возможность запрета на импорт полиэтиленовых пакетов

Таджикистан рассматривает возможность запрета на импорт полиэтиленовых пакетов
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ