19.03 13:16
Привет, гость
 

Истории приезжающих: в Таджикистан на неделю или навсегда?

28.09.2022, 10:09
В Таджикистан приехали многие российские граждане. Некоторые использовали республику как транзитную для поездки в другие страны, а другие планируют задержаться подольше. Мы попросили их поделиться своими историями и впечатлениями о нашей стране.

Адам и Шамиль: «180 тыс рублей за два билета»

Братья Адам и Шамиль - выходцы с Кавказа с российским гражданством. Они покинули Россию в связи с мобилизацией.

– Где вы проживали в России?

– Наша семья живет в Москве, переехали туда пятнадцать лет назад из Дагестана. После объявления о мобилизации родственники настояли на том, чтобы мы немедленно купили билеты и уехали.

В феврале, после начала этих событий, мы улетали в Грузию, но в июне вернулись обратно. Однако надолго остаться в Москве не получилось. И теперь мы снова улетели.

– Почему вы решили поехать именно в Таджикистан? Почему не в Грузию снова?

– Одна из причин в том, с какой скоростью раскупали билеты. К тому моменту, когда мы зашли на сайт авиакомпаний, билетов почти никуда не оставалось и вопрос выбора страны даже не стоял. Вдвоем с братом мы потратили на билеты около 180 тысяч рублей.

Вторым решающим фактором было то, что у нас в Таджикистане уже были друзья, с которыми мы познакомились несколько лет назад в Москве. То есть было кому нас встретить и помочь с поиском квартиры, поэтому направление нас вполне устраивало. Кроме того, нам близка культура – мы тоже мусульмане.

Возвращаться в Грузию мы не хотели изначально – сейчас там негативное отношение ко всем россиянам, даже если ты с Кавказа. Также мы слышали о случаях, когда могли отказать во въезде.

– Как долго вы планируете здесь оставаться?

- На данный момент у нас нет чёткого плана. Многие летят транзитом из Душанбе в Ташкент или в Астану, но мы пока хотели бы остаться. Мы оплатили аренду квартиры на две недели вперед и будем постепенно продлевать аренду, если наши планы не поменяются. Теоретически, хотели бы поехать в Германию, так как слышали, что там могут помочь с документами улетающим из России. Но не знаем, насколько это правда.

– Будете ли вы искать работу в Таджикистане или вы работаете дистанционно?

- Я работаю маркетологом, пока получилось договориться на удаленную работу. А вот брату – проектному менеджеру, пришлось уволиться. Сейчас мы живем на наши накопления и в Душанбе работу пока не ищем. Но возможно в какой-то момент над этим придется задуматься.

– Сталкивались ли вы в Душанбе с негативным отношением местных жителей?

- Вообще нет – в отличие от Грузии. Там нас могли окликать на улице, не пустить в заведение, а однажды даже не стали заключать договор аренды, увидев, что у нас российский паспорт – даже с учетом другой национальности. Здесь с таким мы не пересекались, все очень дружелюбные и гостеприимные.

– Как вам город?

– Если честно, переезд был настолько сильным стрессом, что эти дни мы просто отсыпались, а потом решали такие вопросы, как поиск квартиры, покупка сим-карты и так далее. Поэтому осмотреться в городе мы еще не успели.

Но уже можем сказать, что нам очень понравилась подсветка зданий, памятник Исмоилу Сомони, а еще впечатлили вкусные шашлыки. В ближайшее время планируем погулять по городу и посмотреть местные достопримечательности!

Анна: «На седьмом месяце беременности…»

Душанбе – далеко не единственное место, куда летят российские граждане. Россиян сегодня можно встретить практически в каждом городе Таджикистана. При этом среди гостей – не только мужчины призывного возраста. Некоторые из них везут с собой семьи. Своей историей с нами поделилась Анна – гражданка России, прилетевшая с мужем в Худжанд.

­– Как вы решились на перелет и насколько планируете остаться?

– Я нахожусь на седьмом месяце беременности, ещё немного ­– и перелет самолетом был бы запрещен. Стараюсь шутить и сдерживать слёзы, но на деле очень переживаю за то, что впереди ­– только неизвестность. Мы планируем остаться в Худжанде совсем ненадолго, сейчас ищем водителя, который сможет отвезти нас в Ташкент. Оттуда мы вылетим в Астану.

– Почему не остаётесь в Худжанде?

– У нас почти нет времени осмотреться в Худжанде. Мне было бы интересно изучить город и посмотреть местные достопримечательности, но сейчас мы слишком сильно переживаем, что русских перестанут пускать через границы. Поэтому мы торопимся выехать как можно скорее – в Казахстане живут родственники мужа и они могут помочь нам обустроиться.

­– Планируете ли вы там остаться жить и искать работу?

­– У мужа есть свой собственный бизнес в России – относительно небольшой, сорок человек сотрудников. Компанию мы пока не трогаем – люди работают, все в порядке.

Но, во-первых, мы не знаем, что станет с бизнесом в дальнейшем, а во-вторых, не знаем, как вывезти из России финансы и имущество. Теоретически, мы планируем вернуться обратно через пару лет, но как всё пойдет – сейчас никто не знает…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Истории приезжающих: в Таджикистан на неделю или навсегда?

Истории приезжающих: в Таджикистан на неделю или навсегда?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ