27.04 06:05
Привет, гость
 

Трансплантация органов: Как излишняя духовность мешает спасать жизни в Таджикистане

25.08.2022, 12:48
Отрасль трансплантологии в Таджикистане развивается, но фактор ментальности и опасения создания черного донорского рынка пока мешают наладить вопрос донорского банка. Поэтому вопрос пересадки органов от трупа и чужого донора в стране не решен.

Внедрение трансплантации органов и тканей в Таджикистане началось около 15 лет назад. В частности, в 2007 году был принят Закон «О трансплантации органов и тканей человека», а в 2011 году был открыт Национальный научный центр по трансплантации человеческих органов и тканей в Душанбе.

Однако первая трансплантация в Таджикистане была проведена еще в 2009 году. Это была операция по пересадке почки 22-летнему Хабибулло Каралиеву. Донором выступила его родная сестра. Операция была произведена в Республиканском урологическом центре (Караболо, 8 корпус) 15 урологами-хирургами.

Стоила на тот момент операция около 50 тыс. сомони (более $10 тыс. на тот момент).

Тогда таджикские врачи проводили лишь операции по пересадке почек, но в планах были и другие виды операции, в частности по пересадке печени и костного мозга.

Достичь этого удалось. С 2011 года по сегодняшний день в Центре было проведено 975 операций по пересадке почек, 93 по пересадке печени, 15 по пересадке костного мозга, 1 операция по трансплантации почки и поджелудочной железы одновременно.

Закон улучшили, но ситуация не улучшилась

В 2019 году законодательство в этой сфере было пересмотрено. Закон упростили, а все мероприятия, связанные с трансплантацией органов и тканей человека, включили в Кодекс здравоохранения РТ.

Если согласно старому закону донором мог выступать только родственник, то новые правила позволяли теперь делать трансплантацию органов и от трупа.

Как отмечается в Кодексе, органы и/или ткани могут быть изъяты у трупа, если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей. Участвовать трансплантологам и членам бригады, обеспечивающим работу донорской службы и получающим за это плату, при диагностировании смерти категорически запрещается.

Как отметили в Центре трансплантологии, в консилиум входят, в том числе, работники Минздрава и даже Госкомитета нацбезопасности.

В случае возникновения необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и /или тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинской службой, о чем уведомляются органы прокуратуры.

Изъятие органов осуществляется с согласия близких родственников умершего или законных представителей и разрешения главного врача организации здравоохранения при условии соблюдения требований законодательства, но, по словам врачей Центра, за 4 года существования разрешения на трансплантацию у трупа, никто еще из родственников его не давал.

«Например, у нас есть больной, которому нужен орган, но среди родственников не нашелся донор. Мы передаем данные о запрашиваемом органе медицинским учреждениям. Появляется труп, чаще это жертвы ДТП, у которых фиксируется смерть головного мозга в ходе полученной травмы головы. Другие органы еще несколько часов могут функционировать. Были 4 случая, когда органы и все показатели трупов подходили нашим пациентам, но их родственники не соглашались на трансплантацию», - говорит врач-трансплантолог, координатор отдела трансплантологии Центра трансплантологии Исмоил Муллоев.

Согласно законодательству, объектами трансплантации могут быть сердце, почка, печень, легкое, костный мозг и другие органы или ткани.

По словам врачей Центра, причина отказа, как правило, лежит в ментальности населения, когда люди смотрят на это с точки зрения религии и считают это недозволенным. В таджикском обществе часто даже выступают против вскрытия тела.

«О том, что это может кому-то спасти жизнь, не думают, в то время, как именно этот вопрос нужно пропагандировать. Нужна большая информационная кампания, нужно разъяснять людям о важности этого вопроса. В эту кампанию нужно включать духовенство, только с их помощью это возможно, хотя это очень долгий процесс и большая работа. Но она необходима. У нас очень много случаев смерти в ходе ДТП и именно с исходом смерти головного мозга, органы таких людей могли бы спасти жизнь многим другим», - говорят в Центре трансплантологии.


Органы чужого живого донора нельзя использовать

Согласно законодательству страны, изъятие у живого донора органов допускается в случае, если он находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга.

Кодекс здравоохранения оговаривает и порядок трансплантации органов и тканей, который, в частности, предусматривает возрастной ценз для донора, который должен быть совершеннолетним, его письменное согласие, предупреждение о последствиях, условие, что не будет вреда для его здоровья в дальнейшем, что трансплантировать у донора можно лишь один из парных органов и т. д.

По словам врачей Центра, вопрос пересадки органов и тканей от чужого живого донора в Таджикистане не рассматривается в связи с опасениями создания черного рынка органов. Именно поэтому, даже в вопросе трансплантации от трупа, предусматривается тщательная предварительная проверка с участием представителей органов правопорядка.

Хотя, с другой стороны, механизмы предотвращения и защиты от черного рынка вполне можно разработать. Например, в соседнем Узбекистане в мае этого года приняли новый закон о трансплантации и одним из его требований стало то, что договоренность с донором записывается на видео, причем согласие донора оформляется нотариально. Также записывается процесс операции. Любая операция должна записываться и архивироваться.

Нет условий для реабилитации

Между тем, по словам некоторых экспертов, обходить этот момент не так уж и сложно, так как всегда возможно получить нужную справку о том, что находишься с реципиентом в родственных связях. Другой момент, который, по их мнению, заслуживает особого внимания, это то, что условия для реабилитации пациентов не совсем соответствуют требованиям, а именно этот период является важным для таких пациентов.

По словам некоторых наших собеседников, они делали операции для родных в других странах именно ради адаптационного периода, который больной должен пройти.

«Мы делали родственнику операцию на почках в России, тоже от родственника, но поехали туда именно ради качественного реабилитационного периода, чтобы на случай отторжения была быстрая и адекватная реакция, всегда доступны нужные препараты и можно провести специальные анализы, которых тут нет. Были и другие факторы и, слава Богу, все прошло и протекает пока нормально», - говорит один из наших собеседников.

Другой собеседник «Азии-Плюс» тоже жалуется на несоответствующий послеоперационный уход.

«Часто какие-то побочные эффекты списывают на то, что пациент сам не выполнял нужные рекомендации, недостаточно пил (если речь о пересадке почки), или же не должен был ездить в машине - зависит от ситуации. Но бывает даже при выполнении всех условий, последствия очень затягиваются, я знаю семью, которая второй год ежемесячно тратит по 3 тыс. сомони на необходимые лекарства, которые ей прописали в послеоперационный период», - говорит представитель одной из благотворительных организаций.


По его словам, стоимость лечения также порой может оказаться даже выше, чем в других странах. Например, операция на почках, которая составляет 47 тыс. сомони, в итоге одному из пациентов обошлась в 150 тыс. сомони из-за послеоперационных расходов на лекарства, хотя лечение за рубежом с учетом всех этих затрат и даже перелета составляло на тот момент 12 тысяч долларов и качество лечения там намного выше.

При этом наш собеседник отмечает, что эта проблема существенна не только для сектора трансплантации, но и в целом для таджикской медицины.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Трансплантация органов: Как излишняя духовность мешает спасать жизни в Таджикистане

Трансплантация органов: Как излишняя духовность мешает спасать жизни в Таджикистане
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ