19.03 08:51
Привет, гость
 

Представитель Таджикистана рассказал о проблемах изменения климата на дискуссии «Момент природы»

20.07.2022, 11:46
Делегация Таджикистана во главе с председателем Комитета по охране окружающей среды страны Баходуром Шерализода 19 июля приняла участие в дискуссии «Момент природы» в штаб-квартире ООН.

Дискуссия состоялась по инициативе председателя 76-й сессии Генассамблеи ООН (Нью-Йорк) Абдуллы Шахида и была посвящена вопросу охраны окружающей среды от современных угроз и вызовов.

В обсуждениях принимал участие и Генсек ООН Антониу Гутерриш, которые отметил важность проведения этого мероприятия в борьбе с последствиями изменения климата.

Баходур Шерализода выступил в качестве панелиста в первом сегменте мероприятия под названием «Разработка скоординированных ответов совместной системы в борьбе с глобальными вызовами» и упомянул три основные глобальные угрозы: изменение климата, утрата биоразнообразия и экологическое загрязнение.

Он рассказал, в частности, о влиянии изменения климата на экологическую ситуацию в Центральной Азии, в особенности в Таджикистане, и мерах, принимаемых страной в связи с этим.

Он также упомянул о глобальных инициативах страны в продвижении и решении водно-климатических проблем, и подчеркнул важность очередной инициативы президента страны Эмомали Рахмона, об объявлении 2025 года Международным годом защиты ледников и создания международного фонда сохранения ледников.

Сохранение ледников определено в качестве одного из приоритетов перехода к устойчивому развитию, в рамках которого развитым странам и международным организациям следует оказывать финансовую и техническую помощь развивающимся государствам для мониторинга и защиты ледников и других водных источников.


Между тем, в рамках рабочей поездки в Нью-Йорке планируется проведение ряда двухсторонних встреч таджикской делегации с международными организациями и парнтерами по развитию, в том числе, с предсавителями ПРООН, Всемирным банком и Агенством США по международному развитию и др.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Представитель Таджикистана рассказал о проблемах изменения климата на дискуссии «Момент природы»

Представитель Таджикистана рассказал о проблемах изменения климата на дискуссии «Момент природы»
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ