26.04 03:42
Привет, гость
 

Минобороны: призыв выполнен, но призывать молодых людей будут в течение всего года

07.12.2021, 17:23
Министерство обороны Таджикистана заявило, что план осеннего призыва полностью выполнен, однако вызывать призывников в военные комиссариаты будут и в течение всего года.

Как сообщают в Минобороны, такое решение принято в связи с принятием новой редакции закона Таджикистана «О воинской обязанности и военной службе». До этого в армию призывали только дважды в год - во время весеннего и осеннего призыва.

Пресс-секретарь министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадализода сказал 7 декабря Радио Озоди, что в соответствии с внесенными изменениями в законодательство о воинской обязанности и военной службе, комиссии по постановке граждан на воинский учёт, созданные на основании решения председателя города или района, будут работать и до очередного призыва.

Пресс-секретарь министерства обороны также отметил, что молодые люди призывного возраста, будь то студенты или мигранты, возвращающиеся из-за границы, будут вызваны в военные комиссариаты в течение года для оформления документов и постановки на воинский учет.

В этом году по новому закону о прохождении воинской службы введена и альтернативная служба, при которой молодые люди, которые не хотят служить в армии, могут отслужить месяц и оплатив 420 расчетных показателей (один показатель равен 64 сомони) государству, получить военный билет, став при этом резервистами. Пока еще власти не объявляли, сколько молодых людей смогли попасть на альтернативную службу.

Но несмотря на введение такого «платного» альтернативного вида службы в армии, в этом году было очень много жалоб на облавы и рейды по поимке призывников.

Власти заявляют, что обеспокоены тем, что некоторые молодые люди отказываются служить в вооруженных силах под любым предлогом. Правозащитники же связывают такое упорное нежелание служить в армии с неудовлетворительным состоянием служебной дисциплины и социальных условий в воинских частях, а также избиениями молодых солдат, впервые призванных на службу.

Ежегодно осенью и весной в таджикскую армию призывают молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Осенний призывной сезон начинается 1 октября и заканчивается 30 ноября, весенний призыв проходит с 1 апреля по 31 мая.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минобороны: призыв выполнен, но призывать молодых людей будут в течение всего года

Минобороны: призыв выполнен, но призывать молодых людей будут в течение всего года
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ