19.03 16:00
Привет, гость
 

В Таджикистане увеличены штрафы за жестокое обращение с детьми. Проблема будет решена?

20.11.2021, 12:29
Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана недавно приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с детьми.

Эмомали Сохибов, отец троих детей, говорит, что полтора года назад развелся со своей женой на почве недопонимания и теперь бывшая супруга не разрешает детям видеться с отцом. Мужчина живет по соседству с бывшей супругой и иногда случайно встречает своих детей на улице.

«Вижу их на дороге, а они убегают от меня. Я несколько раз спросил их, почему они так делают? Говорят, мать не разрешает, если узнает, что мы общались, побьет. Однажды я видел на теле своего сына следы избиения, спросил, откуда они, а сын ответил, что мать ударила его проводом «зарядника» от мобильного телефона после того, как ей донесли, что он виделся со мной на улице», - говорит собеседник.

Мать детей отвергла обвинения в избиении, но отказалась от дальнейшей беседы с журналистом.

А Эмомали, увидев следы насилия на теле сына, обратился в суд, но суд, по его словам, не воспринял всерьез его заявление.

Психологи предупреждают, что распад семей не остается незамеченным в жизни детей, но дети не должны страдать еще и от насилия, так как это может иметь серьезные последствия.

Наказание ужесточено

Недавно нижняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания за насилие в отношении детей. Размер штрафов за насилие над детьми увеличен с 300 сомони до 420 сомони.

Власти обеспокоены тем, что несмотря на уголовное преследование тысяч людей за насилие в отношении детей, проблема не решается, а, наоборот, усугубляется и масштабы ее растут. Заместитель генерального прокурора Таджикистана Мирзоамон Рафизода заявил на заседании парламента 17 ноября, что количество людей, оштрафованных за насилие в отношении детей, растет год от года, и только в 2019-2020 годах около 27 тыс человек были привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми.

«Небольшой штраф неэффективен, поэтому было бы целесообразно ужесточить ответственность», - считает он.

Некоторые обозреватели считают, что официальная статистика не отражает реальной ситуации, поскольку проблема насилия в отношении детей не всегда выходит за пределы семьи.

Активисты Фейсбука сдали милиции отца-насильника

Иногда в соцсетях появляются видеозаписи избиений в отношении несовершеннолетних, и после широкого резонанса власти оперативно предпринимают меры по задержанию и наказанию виновных. Например, в мае прошлого года видео, на котором мужчина избивает мальчика, вызвало бурную реакцию в соцсетях, и отец ребенка был арестован. На видео было видно, как отец жестоко обращался с ребенком и придавливал своей ногой голову сына к полу. Пользователи соцсетей осудили мужчину за такое поведение и призвали власти привлечь его к ответственности.

В Таджикистане жестокое обращение с детьми или использование угроз и насилия в отношении них можно наблюдать не только в семье, но и в школах, детских садах и других общественных местах.

По словам психолога Махмадулло Давлатова, от детей, ставших свидетелями насилия или жестокого обращения, в будущем можно ожидать совершения каких-либо проступков.

«Во время просветительских мероприятий мы говорим жителям, что вы, проявляя жестокость друг к другу, забываете, что тем самым взращиваете себе подобных, которые в будущем также будут позволять себе такое обращение с другими. Они вырастают и становятся жестокими по отношению к другим», - сказал психолог.

Хотя члены нижней палаты парламента и представители властей считают, что увеличение штрафов может привести к снижению уровня насилия в отношении несовершеннолетних, психологи придерживаются иной точки зрения.

"Надо работать с такими людьми"

Махмадулло Давлатов считает, что наказание не может быть единственным решением проблемы, наравне с этим нужно использовать другие методы.

«Необходимо расширить разъяснительную работу в обществе. У нас больше работают с жертвами насилия, но не с теми, кто это насилие совершил. Надо работать и с ними, чтобы этого не повторилось», - говорит Махмадулло Давлатов.

Социальные организации и гражданское общество ранее выражали озабоченность по поводу случаев насилия в отношении детей, использования детской рабочей силы, нехватки питания для детей и их разобщения с родителями из-за трудовой миграции.

Несмотря на критику нарушений прав ребенка и озабоченность по поводу жестокого обращения с детьми, власти сообщили в официальном заявлении, что был сделан шаг вперед в предотвращении этой проблемы. Хотя представители общественных организаций считают инициативы властей недостаточными.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане увеличены штрафы за жестокое обращение с детьми. Проблема будет решена?

В Таджикистане увеличены штрафы за жестокое обращение с детьми. Проблема будет решена?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ