19.04 06:19
Привет, гость
 

Душанбе амнистировал 20 тыс лиц без гражданства - бывших граждан СССР

11.12.2019, 14:27
Депутаты парламента Таджикистана 11 декабря приняли проект закона, согласно которому лица без гражданства из числа граждан бывшего Советского Союза, незаконно находящиеся на территории страны, будут амнистированы.

По словам депутатов, после публикации закона в государственных СМИ, что означает вступление закона в силу, лица без гражданства в Таджикистане могут получить вид на жительство.

Бахтовар Сафарзода, депутат парламента, сказал закон распространяется на граждан бывшего Советского Союза, которые по различным причинам не смогли получить официальные документы.

Закон был принят в то время, как в прошлом несколько беженцев сетовали на отсутствие документов и проблему с получением таджикского гражданства. Большинство беженцев прибыли в Таджикистан из Афганистана в 90-х годах, вскоре после прихода к власти талибов. "Эта амнистия не имеет к ним отношения. В 90-х годах и позже сотни граждан бывшего Союза, в том числе Кыргызстана и Узбекистана, прибыли в нашу страну, но не смогли узаконить свое пребывание. Этот закон распространяется на них", - подчеркнул депутат.

Икром Умарзода, заместитель министра внутренних дел Таджикистана, сказал 11 декабря на парламентском заседании, что по подсчетам правоохранительного ведомства из 20 тыс лиц без гражданства, которые незаконно пребывают на территории страны, 65% составляют женщины.

По его словам, отныне лица, которые находились в «подвешенном» правовом положении, получили вид на жительство на 5 лет, после чего могут оформить гражданство Таджикистана.

До этого момента лица без гражданства не имели доступа к политическим правам, к услугам здравоохранения, не могли зарегистрировать брак и зарегистрироваться по месту жительства.

«С принятием этого закона они смогут жить полноценной жизнью и пользоваться теми же правами, что и другие граждане», - сообщили в парламенте.

Этот закон не распространяется на лиц, которые являются членами запрещенных групп и обвиняются в совершении преступления.

По словам юристов, власти в процессе реализации амнистии в отношении лиц без гражданства должны проводить разъяснительные работы с ними. Наджиба Ширинбекова, исполнительный директор общественной организации "Право и процветание", которая занимается проблемами лиц без гражданства, в беседе с Радио Озоди отметила, что многие из этих людей юридически неграмотны, и они нуждаются в разъяснении положений принятого парламентом закона. Оформление гражданства Таджикистана этими лицами, по ее словам, важно и для обеспечения безопасности страны – они могут легально жить и работать в Таджикистане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Душанбе амнистировал 20 тыс лиц без гражданства - бывших граждан СССР

Душанбе амнистировал 20 тыс лиц без гражданства - бывших граждан СССР
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ