26.04 01:03
Привет, гость
 

Пациенты в Мачитоне: большие мечты и скудные возможности

05.12.2019, 14:19
11-летняя Азиза родилась с тяжелым диагнозом «церебральный паралич».

Еще несколько лет назад она не чувствовала своих ног и рук. После длительного лечения и благодаря заботливому уходу своей матери девочке стало намного лучше: сейчас она может поднять руки и обнять маму. Ее воспитывает в одиночку мама, папа ушел из семьи, когда девочке было 2 года.

«Мы получаем лечение до четырех раз в год. Моя мама помогает ухаживать за Азизой. Благодаря благотворительному сбору людей несколько месяцев назад Азизе была сделана операция в Алматы, и сейчас она хоть более-менее передвигается», - сказала мама Азизы Дилором Рахимджонова.

Основное лечение Азизы проходит в Республиканском реабилитационном центре для детей в селе Мачитон района Рудаки.

Камариддин Шоев, заведующий отделением ортопедической реабилитации, сказал, что один курс лечения Азизы длится до двух недель и в среднем один ребенок с инвалидностью проходит лечение четыре раза в год продолжительностью до двух недель. У большинства маленьких пациентов отцы находятся в трудовой миграции, а матери занимаются домохозяйством.

«Дети поступают к нам на носилках, выписываются и уходят из больницы в большинстве случаев на своих ногах. Небольшое улучшение всегда есть. Мы занимаемся с детьми физическими упражнениями, развитием речи, играми, направленными на развитие мышления. У наших пациентов есть руки и ноги, но ввиду различных болезней они не могут нормально функционировать, у некоторых проблемы с речью», - сказал Шоев.

По словам врача, научно доказано, что в 25% случаях нездоровые дети рождаются в родственных браках. Среди других причин – пренебрежение женщин к своему здоровью во время беременности, наследственные заболевания.

Мансур Меликов, врач этого центра, говорит, что он просит родителей детей присутствовать в зале во время выполнения физических упражнений, чтобы после выписки они продолжили в домашних условиях заниматься с детьми.

«К сожалению, у женщин нет времени или возможностей заниматься со своими детьми дома. У них много обязанностей по дому, к тому же, не каждый может позволить себе купить необходимые для занятий тренажеры. В связи с этим полученные результаты сводятся вновь на нет и излечение затягивается», - говорит Меликов.

По словам медиков, реабилитационный центр в Мачитоне полностью оснащен, но родители детей с инвалидностью не могут позволить себе купить тренажеры для занятий с детьми в домашних условиях. К примеру, один резиновый мяч стоит на рынке до 70 сомони.

У Нодиры Зокировой, жительницы района Рудаки, матери двух девочек с инвалидностью, 4-летней Зарины и 7-летней Амины, которые сейчас проходят лечение в центре, на попечении есть еще двое несовершеннолетних детей. По ее словам, она еле-еле сводит концы с концами, чтобы одеть и накормить своих детей, поэтому о покупке тренажеров и речи быть не может.

«Раньше я занималась шитьем. После того, как Зарина заболела, перестала шить. Не хватает времени. Зарине было 2 года, когда с высокой температурой мы обратились с больницу, там ей неправильно поставили укол и после этого она не может ходить. У Амины с рождения проблемы с позвоничником», - говорит Нодира Зокирова.

Все две недели, которые девочки находятся на госпитализации, Нодира проводит рядом с ними. Впрочем, как и другие женщины с детьми-инвалидами. В каждой палате есть койки для пациентов, а матери располагаются на одеялах на полу.

Дилором Рахимджонова, мама 11-летней Азизы, готова выдержать все тяготы, лишь бы поставить дочку на ноги.

«Мы наняли также массажистку, Азизе делаем дома массаж. Учитель раз в неделю приходит к нам домой и обучает дочку. Пару раз отправляли ее в школу, но она не смогла учиться рядом со здоровыми детьми», - говорит мама девочки.

Камариддин Шоев считает, что нужно улучшать условия жизни, чтобы рождались здоровые дети.

«В таджикских семьях с невесткой обращаются как с рабом. Как правило, через месяц после свадьбы молодой муж выезжает на заработки в трудовую миграцию, а его жена остается одна в незнакомой обстановке. Ей страшно и одиноко, она сталкивается с пренебрежительным отношением родственников мужа и в итоге ребенок рождается нездоровым. В некоторых случаях, когда невестка заболевает, ее даже не отводят к врачу. Иногда бывает и такое, что женщины находят наш телефон, звонят и слезно умоляют связаться со свекром и свекровью и потребовать от них отправить на лечение своего внука с ограниченными возможностями», - говорит Шоев.

По словам врача, в некоторых случаях отцы покидают семью после рождения нездорового ребенка. Отец Азизы поступил так же.

Тем временем Азиза просит маму больше заниматься с ней, хотя каждое упражнение дается ей нелегко. Она готова все преодолеть, лишь бы смогла ходить, даже на костылях. Врачи говорят, что мечта девочки вполне осуществимая, нужно лишь прилагать усилия и постоянно заниматься.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пациенты в Мачитоне: большие мечты и скудные возможности

Пациенты в Мачитоне: большие мечты и скудные возможности
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ