19.04 09:05
Привет, гость
 

В Душанбе обсудили проблемы инвалидов

05.11.2013, 16:11
Проблемы инвалидов в Таджикистане были обсуждены на прошлой неделе на круглом столе, организованном ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» и ОО Лига женщин инвалидов «Иштирок».

Данное мероприятие состоялось при финансовой поддержке ООН Женщины в Таджикистане.

Целью круглого стола было обсуждение результатов проведенного в Душанбе и пилотных районах Согдийской области мониторинга соблюдения прав лиц с инвалидностью, которых насчитывается в стране около 166 тыс. человек, на достойный труд и занятость, а также существующих проблем и преград на пути ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов и перспективы подписания и дальнейшей ратификации Конвенции.

В работе круглого стола приняли участие представители различных министерств и ведомств, в частности: министерства юстиции, труда и социальной защиты, иностранных дел, транспорта Республики Таджикистан, государственной службы медико-социальной экспертизы, ГУ «НИИ экспертизы» восстановления трудоспособности инвалидов, офиса Уполномоченного по правам человека, Агентства по строительству и архитектуре при правительстве РТ, а также общественных и международных организаций.

Зафар Ахмедов, директор худжандского филиала «Бюро по правам человека и соблюдению законности» представил краткие результаты мониторинга «Соблюдение прав лиц с ограниченными возможностями в РТ», проведенных в ходе трех фаз проекта.

«В ходе проекта были исследованы такие параметры, как доступность инфраструктуры, социальная защита, доступ к медицинским услугам, право лиц с инвалидностью на труд, право детей с инвалидностью на школьное образование и дошкольное воспитание», - отметил Ахмедов.

Мониторинг проводился в Согдийской области (всего 54 тыс. 633 инвалидов) - в Исфаринском, Ганчинском, Бободжонгафуровском районах, а также в городе Худжанд. Последняя фаза мониторинга также охватила г. Душанбе.

По словам Ахмедова, в ходе мониторинга было опрошено всего 949 человек в возрасте от 18 до 84 лет, из них 671 - лица с инвалидностью, из которых 389 (58 %) являются женщинами, 282 (42 %) – мужчинами, 247 родителей детей с инвалидностью, 25 представителей медицинских учреждений, по 3 представителя службы медико-социальной экспертизы и отдела архитектуры и градостроительства. Всего было исследовано 158 зданий.

«Как показало исследование, существующие здания и сооружения по большей части не соответствуют нормам строительства с учетом доступности для лиц с инвалидностью. В подавляющем большинстве вход в здание не оснащен пандусами или дорожками без лестниц», - сказал Ахмедов.

Вопросы доступности к безбарьерной среде вызвало большую дискуссию среди участников круглого стола. По словам председателя общественной организации Лиги женщин «Иштирок» Саиды Иноятовой, сегодня ограниченный доступ к безбарьерной среде имеют не только лица с инвалидностью, но и пожилые люди, беременние женщины, мамы, которые передвигаются по городу с детскими колясками.

«Многие объекты и учреждения, расположенные в крупных городах нашей страны, не оснащены специальными дорожками, а если даже и оснащены, они построены таким образом, что по ним опасно для здоровья и жизни передвигаться не только людям с инвалидностью, но и пенсионерам, беременным женщинам и другой категории лиц, так как при их оснащении не соблюдаются элементарные нормы строительства», - отметила Иноятова.

Участниками круглого стола также было отмечено, что сегодня по городу Душанбе можно заметить построенные пандусы и специальные дорожки для инвалидов, однако они совершенно не пригодны для эксплуатации, и в этой связи возникает вопрос, почему тратятся деньги на не пригодные пандусы и по какой причине не привлекаются к административному наказанию те строительные компании, которые строят такие объекты.

Участники круглого стола также считают, что очень актуальна для людей с инвалидностью и проблема доступности транспортных средств. Как показал опрос и наблюдение в целом в городах Согдийской области, практически везде отсутствуют городские автобусы, что усложняет передвижение людей данной категории, особенно, имеющих проблемы опорно-двигательного аппарата. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах и районах Таджикистана.

Представители общественных организаций отметили, что необходимо закупать такие транспортные средства, в которых бы учитывались и интересы лиц с инвалидностью, так как тот общественный транспорт, который сейчас передвигается по столице и другим городам нашей республики, совершенно не предусматривает интересы инвалидов.

Представитель министерства транспорта РТ Наргис Эшонджонова сообщила, что на сегодняшний день Минтранс изучает данный вопрос и ведет переговоры, в частности с мэрией г.Душанбе, по завозу новой партии общественного транспорта, в которых были бы специальные приспособления для инвалидов.

Члены Коалиции попросили представителя данного министерства организовать встречу членов Коалиции с министром транспорта РТ с тем, чтобы они могли лично проинформировать министра о существующих проблемах в данной сфере.

Были отмечены и другие проблемы – небольшие размеры пенсий и пособий, трудоустройство и т.д. По данным министерства труда и социальной защиты РТ, в 2012 году за счет государственной квоты на работу по всей республике были устроены 174 человека с инвалидностью, а за первое полугодие 2013 года - 96 человек. То есть получается, что система квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью действует крайне пассивно и подавляющее большинство таких лиц находит работу самостоятельно либо при помощи родных и знакомых.

Юрист проекта Садриддин Саидов отметил, что с мая по октябрь 2013 года в рамках проекта были проведены мобильные (выездные) правовые консультации для лиц с инвалидностью в пилотных районах: Ганчинском, Исфаринском, Бободжонгафуровском районах, а также в Худжанде.

«Всего оказано 58 правовых консультаций для лиц с инвалидностью (в том числе 49 женщин, 9 мужчин) по различным правовым вопросам, было составлено 16 письменных правовых документов. Как показал анализ обращений, вопросы, в основном, касались права на социальное обеспечение (получение, пенсий, пособий, льгот, материальной помощи, специальных приспособлений). Кроме того, многие обращения не были напрямую связаны с инвалидностью и касались получения гражданско-правовых (порядок получения наследства, установление права собственности) и семейно-правовых правоотношений (расторжение брака, взыскание алиментов, раздел имущества)», - сказал Саидов.

Директор Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ Наргис Зокирова, продолжая дискуссию на тему проблем лиц с инвалидностью, отметила, что основными целями проекта было продвижение в Таджикистане национальных и международных стандартов относительно людей с ограниченными возможностями, повышение информированности населения в области прав и равных возможностей для лиц с ограниченными возможностями, выявление нарушений, связанных с реализацией Закона РТ «О социальной защищенности инвалидов».

Именно поэтому, отметила Зокирова, в рамках проекта в целях продвижения ратификации Конвенции ООН по правам инвалидов был подготовлен документальный фильм «Рядом с тобой» продолжительностью 15 минут, который был показан по таджикскому телеканалу «Пойтахт».

Съемки фильма были проведены в июне этого года в Душанбе и Худжанде. Специально для этого фильма были взяты интервью у лиц с инвалидностью об их самореализации в жизни, у матери ребенка с инвалидностью, посещающего общую школу, были опрошены эксперты, комментирующие национальное и международное законодательство в сфере соблюдения прав лиц с инвалидностью.

«Ожидается, что данный фильм будет продемонстрирован на фестивале «Равный взгляд», посвященный жизни людей с инвалидностью, который пройдет 7-8 ноября в Душанбе. Фестиваль организован Национальной коалицией родительских организаций детей с инвалидностью», - добавила Зокирова.

Организаторы данного мероприятия также сообщили, что в рамках деятельности проекта было инициировано создание неформальной Коалиции общественных организаций по продвижению и пропаганде Конвенции ООН о правах инвалидов в Республике Таджикистан. Членами Коалиции на сегодняшний день стали 12 общественных организаций.

По словам Саиды Иноятовой, подписание и дальнейшая ратификация Конвенции является очень важным шагом в целях защиты прав лиц с инвалидность в Таджикистане: «Ведь целью Конвенции как раз-таки и является защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства», - отметила Иноятова.

По ее словам, основные принципы данной Конвенции - уважение достоинства, личной самостоятельности, собственный выбор и независимость; недискриминация; полное и эффективное включение в общество; уважение особенностей инвалидов как часть людского многообразия; равенство возможностей; доступность (невозможность отказа в доступе по причине инвалидности); равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей с инвалидностью и их индивидуальности.

Наргис Зокирова, говоря о подписании и дальнейшей ратификации данного международного документа также отметила, что гражданское общество страны еще в 2010-2011 годах, когда правительство Республики Таджикистан готовило свой доклад в рамках Универсального периодического обзора в Совет ООН по правам человека, а гражданское общество готовило свой альтернативный отчет, рекомендовало правительству страны ратифицировать эту Конвенцию.

«Когда осенью 2011 года Таджикистан отчитывался перед этим международным органом, наше правительство также получило, наряду с другими рекомендациями от членов Совета ООН, аналогичную рекомендацию. Однако, к сожалению, на тот момент правительство отказалось принять данную рекомендацию, сославшись на то, что на ее ратификацию потребуются огромные средства, с чем мы были категорически не согласны, так как нельзя говорить о больших затратах, не проведя какого-либо экономического исследования в этом направлении», - отметила Н.Зокирова.

Она добавила, что 30 июля 2013 года в офисе Уполномоченного по правам человека Таджикистана по инициативе ЮНИСЕФ состоялась встреча членов Коалиции с Председателем Комитета ООН по защите прав инвалидов Марией Соледат, в ходе которой был задан вопрос о том, насколько нужны большие средства для подписания и дальнейшей ратификации данной Конвенции? «На что мы получили ответ, что никаких средств для этого не нужно. Нужна лишь политическая воля! И мы с этим согласны. Но следует отметить, что за последние месяцы мы ощущаем некоторые продвижения в этом направлении и знаем, что министерство труда и социальной защиты, а также другие соответствующие ведомства нашей республики ведут серьезную работу с тем, чтобы в самое ближайшее время этот международный документ был подписан и в дальнейшем ратифицирован», - подчеркнула она.

Представитель Министерства юстиции РТ, участвовавший на данном мероприятии также проинформировал, что в настоящее время при правительстве Республики Таджикистан создана рабочая группа по изучению вопроса о возможном присоединении Таджикистана к Конвенции ООН о правах инвалидов. В свою очередь, представители общественных организаций изъявили желание также подключиться к данной работе и готовы представить все свои исследования и другие материалы по данному вопросу.

В заключение Н.Зокирова также проинформировала, что уже во второй половине 2014 года Таджикистан будет отчитываться в Комитете ООН по социально-экономическим и культурным правам о ходе выполнения Международного Пакта о социально-экономических и культурных правах. В этой связи Бюро совместно с Коалицией планирует подготовить параллельный доклад по данному Пакту и представить членам Комитета альтернативную информацию о положении лиц с инвалидностью в стране.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудили проблемы инвалидов

В Душанбе обсудили проблемы инвалидов
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ