19.04 04:09
Привет, гость
 

Соцсети возмущены: в Таджикистане школьницы вышли встречать чиновника в летней одежде

29.11.2019, 13:17
Фотографии с церемонии открытия ветеринарной аптеки в районе Темурмалик на юге Таджикистана вызвали бурю негодования в таджикском сегменте соцсетей. На них было запечатлено как школьницы несмотря на холодную погоду вышли встречать и.о. главы района в летних национальных одеждах. Сам Фотех Аминзода и его сопровождающие были одеты в соответствии с погодными условиями.

«Подхалимство», «Пожалейте детей», «Культ личности местного разлива», «Подражание президенту» - такими комментариями пользователей сопровождались фотографии, которые, кстати, были удалены со страницы в Фейсбук Аслиддина Айниддина, руководителя отдела по делам молодежи района Темурмалик.

В районном хукумате утверждают, что школьницы по собственной воле пришли поприветствовать главу местной администрации.

«Где-то зима, где-то лето» - так прокомментировал фотографии таджикский журналист Хилватшохи Махмуд. По его словам, поддержка властями предпринимателей, которые благоустраивают отдаленные кишлаки, благое дело, но то, что местные власти вывели школьниц в холодную погоду на эту церемонию - очень неприятная затея.

Зухрои Махмадсаид, глава сельсовета Кангурт, где была открыта ветеринарная аптека, в беседе с Радио Озоди призналась, что в тот день было действительно холодно, и она сама была в теплой одежде. «Церемония продолжалась недолго и сразу после ее окончания девушки облачались в свои теплые вещи», говорит чиновница.

Манзар Самадов, директор средней школы N 16 района Темурмалик также утверждает, что школьницы простояли на холоде всего 10-15 минут. «Нам было жалко детей, но мы попросили их потерпеть». По словам Салтанат Равшановой, директора средней школы N 30, родители дали согласие на участие своих детей на церемонии открытия ветеринарной аптеки. «Проблем никаких не было. Все прошло прекрасно, наш район благоустраивается и это согревает и душу, и тело», - заявила она.

Тем временем, многие родители возмущены тем, что дети в зимнее время без верхней одежды выходят на встречу высоких чиновников или зарубежных гостей. По словам отца одной из школьниц, участвовавшей на церемонии открытия ветеринарной аптеки в Кангурте, его дочь сильно простудилась. «Ночью она заболела, поднялась температура… Такие церемонии проходят постоянно. Сейчас даже местные чиновники на встречах с населением в джамоатах требуют, чтобы дети дарили им цветы и читали стихи», отметил он.

В прошлом году председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода подвергся критике пользователей соцсетей за то, что в Пенджикенте школьницы вышли встречать его в летних национальных одеждах, в то время, как сам хоким был одет в теплую зимнюю одежду. СМИ Таджикистана и соцсети часто сообщают о том, как школьники в зимнее время без верхней одежды выходят на встречу высоких чиновников и зарубежных гостей с букетами цветов, хлебом и солью.

Напомним, что глава Таджикистана Эмомали Рахмон не раз отчитал чиновников за то, что они сгоняют детей на торжественные церемонии встреч с ним. Так случилось и во время рабочей поездки президента в Фархорской район, когда трехлетняя Гулнигор, которую вместе с другими детьми привезли поприветствовать важного гостя, пожаловалась Эмомали Рахмону на то, что замерзла. Президент поднял ее на руки и обратился к местным чиновникам: «Имейте совесть, дети замерзли».

В начале года Агентство госслужбы при президенте Таджикистана признало незаконными некоторые действия чиновников на местах, которые заставляют школьников выходить на встречу гостей. Первый заместитель директора этого агентства Гурез Косимзода на пресс-конференции в Душанбе заявил, что этот вопрос требует урегулирования.

Однако чиновники в регионах продолжают выводить детей на бесчисленные мероприятия. И в легкой национальной одежде при любой погоде.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Соцсети возмущены: в Таджикистане школьницы вышли встречать чиновника в летней одежде

Соцсети возмущены: в Таджикистане школьницы вышли встречать чиновника в летней одежде
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ