28.03 21:02
Привет, гость
 

Освобожденный активист: "Власти вместо устранения недостатков упекли меня за решётку"

05.11.2019, 11:59
Джунайдулло Худоёров, гражданский активист, амнистированный из мест заключения, сказал после освобождения, что его упекли за решетку после регулярной критики властей Раштского района.

Джунайдулло Худоёров в августе прошлого года был осужден к 5 годам лишения свободы судом душанбинского района Исмоили Сомони. Его обвиняли в том, что он якобы имел связи с запрещенным в Таджикистане движением «Салафия», хотя с самого начала Худоёров не признавал вину в экстремизме. Он вышел на свободу по амнистии 28 октября.

"Хотел, чтобы власти обратили внимание на недостатки"

Активный пользователь социальных сетей Джунайдулло Худоёров сказал 4 ноября в беседе с Радио Озоди, что до сих пор убежден в том, что поплатился свободой за критику районных властей и вскрытия недостатков в их работе.

«Летом 2017 года я вернулся из России в Таджикистан. На родине стал свидетелем многих недостатков и несправедливости и выставлял об этом посты в Фейсбуке, чтобы власти предприняли меры для устранения этих недостатков», - сказал собеседник.

Джунайдулло Худоёров был активным пользователем соцсетей «Фейсбук» и «Одноклассники». В одной из своих публикаций в Фейсбуке, в частности, он писал, что в Раштском районе решили вернуть многотысячный долг за аренду школьных учебников путем сбора орехов, шиповника, металлолома и макулатуры. Он критиковал работу налоговиков и директора местной угольной шахты.

«К сожалению, ничто не изменилось, не сдвинулось с места, наоборот, я остался виноватым, меня задержали», - говорит Худоёров.

Власти Раштского района отрицали свою причастность к делу активиста. Правоохранители заявили, что Худоёров был задержан за причастность к «Салафия».

"Неопровержимые" доказательства

Следственное управление МВД Таджикистана 30 января 2018 года сообщило: «Гражданин Худоёров Джунайдулло, будучи в России и в родном селе Яшм Раштского района, призывал молодых людей вступить в ряды салафитов, тем самым разжигал религиозную вражду и нетерпимость».

Впрочем, Джунайдулло Худоёров говорит, что поначалу власти не обвиняли его в экстремизме, а требовали «заткнуть рот». «Однажды меня привезли в отдел милиции и сообщили, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 307 уголовного кодекса и я должен быть под арестом три дня», - сказал он.

"Судьбоносный" комментарий

По словам Худоёрова, правоохранители прикрепили к делу его комментарий в сети "Одноклассники". «В 2015 году в «Одноклассниках» появился пост о том, как распознать салафита, вокруг которого развернулась бурная дискуссия. Некоторые писали, что те, у кого длинная борода и короткие штаны, являются экстремистами и террористами. В ответ я написал, неужели теперь все, начиная от Абу Ханифы до Сино, считаются экстремистами и террористами? Вот этот мой комментарий и стал основой для возбуждения дела по статье «экстремизм», - поделился собеседник.

В Таджикистане предусмотрена уголоная ответственность за «лайки» под «экстремистскими» и «антигосударственными» постами. Десятки человек в стране оказались за решеткой по обвинению в возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды, в том числе в социальных сетях.

В настоящее время власти Таджикистана намерены смягчить наказание за возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды. Поправки в Уголовный кодекс Таджикистана и в Кодекс РТ об административных правонарушениях, подготовленные Генпрокуратурой, на данный момент находятся на стадии рассмотрения. Однако эти поправки не спасут тех, кто осужден за одобрение в соцсетях действий экстремистских и террористических организаций и группировок.

"На условия содержания жалоб нет"

Еще одно доказательство, прикрепленное к делу Худоёрова – аватарка, на которой пользователь Фейсбука запечатлен с длинной бородой. «Этот снимок мне «отфотошопил» один из знакомых и я выставил его в качестве аватарки. Вот правоохранителям это и было на руку, прикрепили к делу. На самом деле у меня есть бородка, но небольшая», - говорит собеседник.

Джунайдулло Худоёров провел 22 месяца в исправительной колонии общего режима №4 города Душанбе, хотя суд приговорил его к 5 годам лишения свободы.

На вопрос об условиях содержания Джунайдулло ответил: «Однажды я был помещен в штрафной изолятор (ШИЗО) за телефонный разговор с супругой. Провел там два месяца. В другой раз меня беспричинно избили и оскорбили несколько заключенных. Но в целом жалоб нет».

Власти утверждают, что тюрьма – это не дом и не санаторий, но условия там все же не такие плохие, как это описывают некоторые соужденные.

"Вернусь в Россию с пятном судимости"

Джунайдулло Худоёров после освобождения намерен вновь выехать в Россию и восстановить свой бизнес. Ранее он занимался продажей одежды и обуви в Сургуте.

Собеседник говорит, что его попытки «вывести на чистую воду» местных коррупционеров сорвали его многолетние усилия по получению российского гражданства, более того, теперь у него пятно судимости. «С юных лет я был против любого беззакония и коррупции, потому что эти явления тормозят развитие общества и до сих пор я придерживаюсь этого мнения», - добавил Худоёров.

В Таджикистане 25 октября был принят закон об амнистии, которая коснется почти 20 тысяч человек, из которых около 7 тыс освободятся из мест заключения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Освобожденный активист:

Освобожденный активист: "Власти вместо устранения недостатков упекли меня за решётку"
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ