20.04 19:50
Привет, гость
 

«Свои» и «чужие» свидетели в процессе по делу Джунайдулло Худоёрова?

28.06.2018, 17:09
Основные свидетели по делу жителя Раштского района Джунайдулло Худоёрова, обвиняемого в связях с запрещенным в Таджикистане религиозным течением «Салафия», не были приглашены на процесс, который накануне начался в суде района Исмоили Сомони города Душанбе. Об этом в беседе с Радио Озоди заявил брат обвиняемого Фарход Худоёров.

По его словам, на первом заседании суда показания дали бывший директор школы села Яшм Джондоршо Кишваров и его сыновья. «Они заявили, что мой брат якобы совершает намаз как последователи салафизма. Кстати, Кишваров имеет зуб на моего брата – он был освобожден от должности директора школы после жалобы моего брата», сказал Фарход Худоёров.

На заседание не были приглашены те, кто в ходе расследования Генеральной прокуратуры РТ отвергли причастность Джунайдулло Худоёрова к релегиозному течению «Салафия». Среди тех, кого не пригласили для дачи показаний, был и имам мечети села Яшм Раштского района Фатхулло Назриев. Он ранее признал, что под давлением сотрудников милиции оклеветал своего односельчанина Джунайдулло Худоёрова. Фатхулло Назриев в письме на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, председателя Комитета государственной безопасности Таджикистана и Генерального прокурора страны заявил, что сотрудники ОМВД по Раштскому району под угрозами заставили его подписать подготовленную заранее объяснительную записку, где сообщается о якобы связях Джанайдулло Худоёрова с течением «Салафия».

«Адвокат потребовал от суда пригласить и других свидетелей – Мирхуджа Сафарова, Азизхуджа Зоирова, Абдуллоджона Нзриева и Камолиддина Ахмадова. Все они фигурировали в уголовном деле и были допрошены следователями Генпрокуратуры. Но по непонятной нам причине, их имена исчезли с уголовного дела, и никто из них не был приглашен для дачи показаний», говорит Фарход Худоёров.

Сотрудник суда района Исмоили Сомони сообщил, что судебное заседание проходит под председательством судьи Сафарбека Нуралиева. «На первое заседание суда приглашены свидетели из Раштского района. В зале находились адвокат Худоёрова и родные обвиняемого. Для суда нет «своих» или «чужих» свидетелей. При вынесении приговора будут учтены показания всех свидетелей», сказал работник райсуда.

Джунайдулло Худоёров, один из активных пользователей Фейсбука, был задержан сотрудниками раштской милиции 22 января этого года по обвинению в связях с религиозным течением «Салафия». Сейчас он содержится в СИЗО района Фирдавси города Душанбе. Против Худоёрова возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 307 УК РТ - Участие в экстремистском сообществе. Это деяние наказывается лишением свободы от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Религиозное течение «Салафия» в Таджикистане признано экстремистским. Решением Верховного суда РТ с 2009 года его деятельность на территории республики запрещена.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Свои» и «чужие» свидетели в процессе по делу Джунайдулло Худоёрова?

«Свои» и «чужие» свидетели в процессе по делу Джунайдулло Худоёрова?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ