29.03 19:19
Привет, гость
 

Власти Таджикистана обеспокоены неправильным питанием жителей страны

14.10.2019, 14:08
Власти Таджикистана обеспокоены неправильным питанием жителей страны, так как "питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения".

Врачи предупреждают, что однообразное нездоровое питание может привести к проблемам с избыточным весом и ожирению, к сердечно-сосудистым заболеваниям, артериальной гипертонии, сахарному диабету. В свою очередь таджикистанцы упрекают власти в том, что они допускают ввоз некачественных продуктов питания на продовольственный рынок страны.

Хот-доги, различные гамбургеры, шаурма и другие виды фаст-фуда являются одними из самых популярных и доступных видов перекуса в Душанбе. Точки быстрого питания расположены практически на каждом шагу в столице и других городах страны.

Некоторые горожане покупают фаст-фуд, чтобы сэкономить время и деньги. Наша собеседница Замира не имеет достаточно времени в обеденный перерыв и вынуждена довольствоваться быстрым перекусом.

Недавнее исследование, проведенное медицинскими работниками в Таджикистане, показало, что 17% населения имеют избыточный вес и 11% страдают от ожирения. Согласно этому опросу, около 5% подростков в стране имеют избыточный вес.

Хотамбек Хайров, директор Республиканского центра питания при Минздраве РТ, сказал, что к проблеме с лишним весом приводит чрезмерное потребление сладостей, мяса и молочных продуктов, в составе которых имеются жиры. «Другая причина – употребление блюд быстрого приготовления, в которых широко используются синтетические продукты, что очень вредит здоровью», - отметил он.

По словам Хайрова, есть суточные нормы потребления пищи, и любое отклонение может иметь нехорошие последствия для здоровья. Неправильное питание, продолжил собеседник, в большинстве случаев может привести к избыточному весу, гипертонии, проблемам с сердцем, сахарному диабету, раку молочной железы и толстой кишки.

Проблема с лишним весом и нездоровым питанием населения была поднята на недавнем заседании правительства Таджикистана. Соответствующим структурам было поручено принять конкретные меры для профилактики проблем с избыточным весом и ожирением.

Для пересмотра рациона питания и пропаганды здорового образа жизни власти Таджикистана приняли Программу по профилактике ожирения и формированию здорового питания на 2019-2024 годы. Директор Национального центра питания Хотамбек Хайров говорит, что «если проблема с ожирением населения будет иметь устойчивую тенденцию, то до 6% бюджета здравоохранения будет направлено на решение этой проблемы».

Медики утверждают, что население не придает большого значения своему рациону и не соблюдает нормы питания. В свою очередь, жители страны сетуют на то, что весь продовольственный рынок заполнен некачественными и синтетическими продуктами питания.

Житель Душанбе Раджабали Зиёев говорит, что в первую очередь вопросы имеются к властям и предпринимателям, которые руководствуются в этом вопросе собственной выгодой и не думают о здоровье нации.

Саидджафар Усмонзода, депутат парламента Таджикистана, обеспокоен тем, что таджикские дехкане в целях получения высокого урожая также используют запрещенные или вредные для здоровья удобрения. «По правилам агентство «Точикстандарт» перед своей проверкой должно уведомить предпринимателей, поэтому когда сотрудники этого ведомства приходят на объект, все недостатки уже быстро устранены. Их проверки должны быть неожиданными», - считает собеседник.

Ранее Всемирная организация здравоохранения рекомендовала населению пересмотреть свой образ жизни и питание. По данным ВОЗ, 50% суточного рациона каждого человека должны составлять овощи и фрукты, а на физические нагрузки нужно выделять не менее 150 минут в неделю.

Однако жители утверждают, что иногда эти рекомендации трудно выполнить, потому что дороговизна свежих фруктов и абонемента в фитнес-залы сильно бьет по карману.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Власти Таджикистана обеспокоены неправильным питанием жителей страны

Власти Таджикистана обеспокоены неправильным питанием жителей страны
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ