26.04 20:16
Привет, гость
 

Дело экс-директора НБТ направлено на доследование

29.08.2017, 15:16
Суд района Исмоили Сомони города Душанбе направил на доследование дело Сайфиддина Назарзода, экс-директора Национальной библиотеки Таджикистана (НБТ), который обвиняется в нарушении закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов». Сообщается, что доследование будет проведено специалистами Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов.

Вечером 28 августа Сайфиддину Назарзода было вручено официальное письмо суда района Исмоили Сомони, в котором говорится, что «дело об административном правонарушении экс-директором НБТ не было расследовано всесторонне и объективно и поэтому направлено на доследование в Комитет по делам религии, упорядочению традиций и обрядов», сообщили Радио Озоди родные Назарзода 29 августа. По их словам, административное дело возбуждено и против Тоджиддина Хабибуллоева, свата Сайфиддина Назарзода.

Впервые в Таджикистане возбуждено административное дело в отношении государственного служащего, который пренебрег правилами проведения свадебных торжеств.

Сайфиддин Назарзода пригласил на свадьбу своего сына Фирдавса в столичный ресторан «Шоира Люкс» свыше 300 гостей, несмотря на то, что по закону количество гостей не должно превышать 150 человек.

Репортаж о пышной свадьбе сына экс-директора НБТ, подготовленный Агентством по борьбе с коррупцией, был показан телеканалом «Точикистон» вечером 8 августа. Сайфиддин Назарзода сразу после выхода репортажа опроверг это обвинение. «Это был «оши нахор», организованный родителями невесты. Пока мне не вручили протокол о нарушении закона и признаться, я очень удивлен репортажем таджикского ТВ», - заявил он, отметив, что участниками мероприятия были 150-170 человек и это запечатлено на камерах.

Через неделю после этого телерепортажа Назарзода был уволен с занимаемой должности.

Сам Назарзода считает себя невиновным и намерен доказать это в суде, причем самостоятельно – он отказался от услуг адвокатов. Ожидалось, что очередной судебный процесс по данному делу состоится в понедельник, 28 августа, однако председательствующий судья Хуршед Исозода перенес его на другой день. Сам Назарзода присутствовал 28 августа в суде, но он комментариев отказался – до окончания процесса.

Если вина экс-директора библиотеки будет доказана в суде, то ему грозит выплата штрафа в размере 25 тыс сомони.

Родные Назарзода сказали, что судебный спор проходит исключительно между ним и антикоррупционным агентством, и телевидение «Точикистон» здесь абсолютно ни при чем.

Некоторые эксперты отмечают, что соответствующие структуры весьма избирательны к тем чиновникам, которые нарушают закон об упорядочении традиций и не все они предстают перед судом.

Напомним, Эмомали Рахмон в своем выступлении, посвященном 10-й годовщине принятия закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», 11 июля высказался за ужесточение наказания за нарушение закона государственными чиновниками. По его словам, в большинстве случаев нарушителями требований действующих законов являются должностные лица, госслужащие, сотрудники органов правопорядка, предприниматели и состоятельные люди, а также их дети и близкие родственники, которые самовольно проводят пышные мероприятия, выходящие за рамки действующих законов. Глава государства поручил исполнительному аппарату президента, Министерству юстиции, Национальному центру законодательства и другим соответствующим структурам в течении двух месяцев представить правительству свои заключения по вопросу освобождения от занимаемых должностей госслужащих, сотрудников органов правопорядка и военных структур, не соблюдающих требования закона. Эмомали Рахмон заявил и о необходимости увеличения в разы суммы штрафа для других нарушивших закон граждан, в том числе, предпринимателей и религиозных деятелей.

На днях президент предложил внести в Закон об упорядочении традиций, торжеств и обрядов поправки, согласно которым члены правительства, председатели областей, городов и районов, другие государственные лица, госслужащие, судьи, работники органов прокуратуры, безопасности, внутренних дел, госфинконтроля и борьбы с коррупцией, сотрудников налоговых, таможенных органов, военнослужащие за нарушение требований закона будут освобождены от должности.

Закон об упорядочении традиций, торжеств и обрядов был принят в 2007 году. Он регламентирует количество гостей и блюд, продолжительность мероприятий. Так, количество приглашенных на свадьбе не должно превышать 150 человек, а сама свадьба должна быть сыграна в течение 3 часов. Дни рождения и юбилеи должны отмечаться в семейном кругу. Угощение по случаю «хатна» (обрезание) проводится в течение одного дня с участием не более 60 человек. Закон запрещает организацию некоторых мероприятий - тех, кто проводят обряды «фотиха» (обручение), «маслихатоши» (совет по подготовке свадебных торжеств), «сарупобинон» (демонстрация одежды невесты), ждет наказание.

Ранее Махкам Махмудзода, председатель Конституционного суда Таджикистана, на собрании в Душанбе заявил, что закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» вошел в список ста уникальных законов в мире. Примеру Таджикистана частично последовали соседние страны – Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан, аналогичный закон готовят и власти Афганистана, сказал глава Конституционного суда страны.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело экс-директора НБТ направлено на доследование

Дело экс-директора НБТ направлено на доследование
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ