23.04 13:13
Привет, гость
 

В Таджикистане началась массовая иммунизация детей против кори и краснухи. Дополнительная

17.05.2017, 11:08
Минздрав утверждает, что иммунизация проводится в целях санитарно-эпидемиологической безопасности, а сама вакцина совершенно безопасна.

В Таджикистане с 15 по 26 мая проходят Дни дополнительной иммунизации против кори и краснухи. Во время кампании по всей стране будут бесплатно вакцинированы около 2 миллионов детей в возрасте от 1 года до 9 лет. Даже те, кто уже получал данную вакцину ранее.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения сообщает, что иммунизация проводится с целью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Минздрав отмечает, что с декабря 2016 года по настоящее время в ряде городов и районов Таджикистана корью заболели 415 человек. Все они излечились, а члены их семей и контактировавшие с ними лица, были вакцинированы.

«Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и предотвращения дальнейшего распространения заболевания по постановлению правительства РТ от 28 апреля 2017 года №215 и по инициативе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения с 15 по 26 мая проводятся Дни дополнительной иммунизации против кори и краснухи. В течение 12 дней все дети, родившиеся в период с января 2008 года по май 2016 года, будут бесплатно вакцинированы», - сообщила первый замминистра здравоохранения Саида Умарзода.

Для проведения иммунизации в Таджикистан завезено 2 миллиона 164 тыс. 500 вакцин против кори и краснухи.

Данная кампания проводится при финансовой поддержке Глобальной инициативы по борьбе с корью и краснухой, а также при техническом и консультативном содействии ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Вакцинация детей проводится одноразовыми шприцами, которые полностью стерильны. Более того, эти шприцы блокируются после первого применения, и их повторное использование просто невозможно, утверждает Минздрав.

«Детский фонд ООН закупает только вакцины, сертифицированные ВОЗ и отвечающие наивысшим международным стандартам качества, - отметила заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Марджан Мунтазами. - Для кампании против кори и краснухи также обеспечено необходимое количество шприцов и коробок безопасной утилизации».


Вакцинация проводится в медучреждениях по месту жительства, а также в пунктах дополнительной иммунизации, созданных в школах и дошкольных учреждениях при содействии мобильных медицинских бригад.

«Мы просим родителей привезти в медпункты по месту жительства своих детей и сделать прививку. Проведение иммунизации – это единственный путь профилактики распространения инфекционных заболеваний», - сообщает Минздрав.


В ведомстве утверждают, что вакцина против кори и краснухи абсолютно безопасна.

Однако отмечают, что риск осложнений существует при приеме любых медицинских препаратов: после прививки может наблюдаться слабая боль в месте инъекции, повышенная температура и общее недомогание. Но это состояние является временным и проходит через несколько дней. В случае возникновения побочного эффекта нужно обратиться к врачу по месту жительства, заявляют в ведомстве.

Корь остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2015 году от кори умерло 134 200 человек, большинство из которых дети в возрасте до 5 лет. Однако в 2000–2015 гг. вакцинация от кори предотвратила 20,3 миллиона случаев смерти.

Корь – это чрезвычайно заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Симптомы: высокая температура (39° и выше), кашель, насморк, покраснение глаз и сыпь. В некоторых случаях корь может привести к таким осложнениям, как воспаление легких, воспаление уха и энцефалит.

Краснуха – это острое инфекционное заболевание, которое также сопровождается сыпью и передается при разговоре, кашле и чихании. Обычно у детей протекает легко. При этом заболевший ребенок способствует распространению вируса.

Краснуха наиболее опасна для беременных женщин, так как вирус поражает все органы плода. Это может привести к выкидышу или рождению мертвого ребенка. Поэтому еще до планирования беременности девушкам, не переболевшим краснухой и не получившим от нее прививку, следует подумать о вакцинации.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане началась массовая иммунизация детей против кори и краснухи. Дополнительная

В Таджикистане началась массовая иммунизация детей против кори и краснухи. Дополнительная
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ