30.04 03:52
Привет, гость
 

Согд бьёт тревогу: 240 случаев младенческой смертности за три месяца

03.05.2017, 16:06
Прокуратура Согда встревожена высоким уровнем детской смертности в области: за три месяца этого года в регионе умерло свыше 240 младенцев в возрасте до 1 года.

Представители прокуратуры сообщили 3 мая, что за отчетный период три женщины умерли во время беременности и родов.

И, хотя отмечается о снижении уровня детской и материнской смертности по сравнению с предыдущими годами, тем не менее, данные показатели по-прежнему остаются высокими и вызывают обеспокоенность.

Согд бьёт тревогу: 240 случаев младенческой смертности за три месяца


Фирдавс Хусейнзода, начальник отдела общего контроля согдийской прокуратуры напомнил случай, произошедший с жительницей Пенджикента З.Турсуновой: роженица скончалась 9 января этого года в роддоме из-за открывшегося кровотечения.

«Во время беременности женщина страдала от отеков ног и анемии. Однако врач центра здоровья поставила ее на учет на 22-й неделе беременности. Если бы это произошло на ранних сроках, возможно врачи смогли бы предотвратить трагический случай», - сказал он.

В свою очередь врачи сетуют, что некоторые женщины во время беременности не наблюдаются у медиков, а рожать предпочитают в домашних условиях. Гулрабо Собирова, руководитель центра здоровья в Аштском районе, сказала, что иногда врачам приходится чуть ли не силком отводить рожениц в роддом. «Они думают, что если в первый раз роды на дому обошлись без последствий, то и во второй раз все обойдется. Женщины заблуждаются», - отметила она.

В то же время некоторые женщины из малоимущих сетей сетуют на поборы и неписаные правила в роддомах, поэтому, по их словам, предпочтение отдается родам на дому.

Один из наших собеседников на условиях конфиденциальности поделился впечатлениями от одного из роддомов: «Стоит только переступить порог родильного отделения, как с тебя требуют заплатить энную сумму в кассу. И затем начинается: нужно купить и принести им лекарства, капельницы, перчатки, шприцы… Когда наступает время выписки из роддома, все работницы выстраиваются в ряд и требуют свою «долю».

По данным прокуратуры Согдийской области, за последний 1 год и 3 месяца возбуждено 3 уголовных дела в отношении врачей, причастных к смерти роженицы либо новорожденного ребенка. За данный период возбуждено восемь других дел за поборы в роддомах.

Фаррух Максудзода, начальник Управления здравоохранения Согдийской области, сказал, что будут приняты необходимые меры по улучшению ситуации в сфере постановки на учет, контроля и лечения беременных женщин, а также улучшения условий в роддомах.

За последние несколько лет произошло нсеколько случаев смертей рожениц в медицинских учреждениях, однако виновным удается избежать наказания. Три года года назад 26-летняя Мумтоз Ширинбекова умерла во время родов в хорогском роддоме. Зарина Курбонмамадова, которая в ту смену была дежурным врачом в роддоме, была признана виновной в смерти роженицы. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по статье «халатность», но спустя четыре месяца суд амнистировал врача.

Некоторые врачи все же уверены, что немало тех, кто верен клятве Гиппократа и считают своим священным долгом оказание помощи пациенту.

По информации ВОЗ, ежегодно в Таджикистане на каждые 100 тыс приходится 65 случаев материнской смертности и 43 случая смертности среди детей в возрасте до 5 лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Согд бьёт тревогу: 240 случаев младенческой смертности за три месяца

Согд бьёт тревогу: 240 случаев младенческой смертности за три месяца
30.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ