20.04 18:18
Привет, гость
 

Снег, камнепады и оползни. В Таджикистане буйство непогоды

05.04.2017, 15:41
По прогнозам таджикских синоптиков, осадки в виде снега, неожиданно выпавшие на большей части территории республики прошлой ночью, пройдут сегодня в горных регионах.

Метеослужба Таджикистана сообщает, что проливные дожди сохранятся в республике до 7 апреля, в выходные дни ожидается сухая, солнечная погода, а с середины следующей недели в республике вновь пройдут дожди.

Минувшей ночью, в 2:55 часов, в результате камнепада повреждены несколько объектов в махалле имени Абдуллоева города Хорог: жилой дом, склад со стройматериалами, кондитерский цех «Ниссо» и линия электропередач.

Умеда Юсупова, пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, сказала 5 апреля Радио Озоди, что для ликвидации последствий стихийного бедствия были мобилизованы региональный штаб по ЧС и комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Снег, камнепады и оползни. В Таджикистане буйство непогоды


Проливные дожди последних дней вызвали сход оползня в кишлаке Шул Раштского района, в результате чего было частично повреждено подсобное помещение местного жителя. На данный момент под риском схода селя находятся 22 домохозяйства, поэтому 4 апреля жители были эвакуированы в безопасные места.

Кишлак Шул, в котором проживают 650 семей, считается одним из густонаселенных в Раштском районе. Шакархуджа Розиков, глава кишлака Шул, сказал Радио Озоди, что сель полностью разрушил один жилой дом, а из другого дома, оставшегося под оползнем, местные жители смогли вовремя вывести малолетних детей.

«Уже 4 дня наблюдаем селевые потоки. Мы каждый миг находимся под риском. Ночью смогли спасти детей из затопленного дома, сейчас стараемся эвакуировать всех жителей в безопасные места», - сказал Розиков.

По данным КЧС, 3 апреля оползень сошел на одну из улиц городка Оби-Гарм, в результате чего было частично перекрыто русло реки Кундаланг и подтоплено несколько жилых домов.

В тот же день в результате проливных дождей повысился уровень воды в канале Окток джамоата Киблаи района Рудаки, что способствовало его частичному прорыву. В результате были частично затоплены приусадебные участки села.

За минувшие сутки на нескольких участках дороги Душанбе-Худжанд в результате камнепада на несколько часов было приостановлено движение автомашин. Далер Абдулло, пресс-секретарь компании IRS, отвечающей за обсуживание данной дороги, сказал Радио Озоди, что сотрудники компании расчитили каменные завалы и в настоящее время дорога открыта для передвижения.

Тем временем, Комитет по чрезвычайным ситуациям предупреждает, что с 4 по 7 апреля на территории страны сохранится неблагоприятная погода в виде проливных дождей в долинах, а в горных регионах страны - грозы, молнии и мокрый снег. Существует угроза поражения молниями.
Сохраняется угроза подъема уровня воды в реках, а на горных дорогах республики – сход селей, лавин и камнепадов.

КЧС призывает население быть осторожным при использовании горных дорог, подготовить свои транспортные средства для поездок, по мере возможности воздержаться от походов на опасные участки, проведения сельскохозяйственных работ, заготовки дров и охоты в горных местностях.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Снег, камнепады и оползни. В Таджикистане буйство непогоды

Снег, камнепады и оползни. В Таджикистане буйство непогоды
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ