29.04 11:45
Привет, гость
 

В Душанбе обсудили проблемы изучения государственного языка в школах с негосударственным языком обучения

21.02.2017, 16:42
Круглый стол на тему «Состояние изучения государственного языка в общеобразовательных школах с негосударственным языком обучения» состоялся 21 февраля в Душанбе.

Мероприятие организовано Комитетом по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан и приурочено к Международному дню родного языка, который ежегодно во всём мире отмечается 21 февраля.

В работе круглого стола приняли участие председатель Комитета по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан Гавхар Шарофзода, а также представители Министерства образования и науки Таджикистана, Управления образования города Душанбе, преподаватели общеобразовательных школ с негосударственным языком обучения, а также представители обществ национальных меньшинств, проживающих в Таджикистане.

В ходе мероприятия поднимались такие вопросы, как родной язык и его значение в языковедении, трудности преподавания государственного языка в общеобразовательных учреждениях с негосударственным языком обучения, государственный язык как основа управления государством, а также вопросы издания книг по государственному языку для школ с негосударственным языком обучения.

Гавхар Шарофзода в своём выступлении подчеркнула значение государственного языка и важность правильного его изучения в общеобразовательных школах с негосударственным языком обучения. Она выразила надежду, что проведение данного круглого стола будет способствовать продвижению правильной политики государственного языка в Таджикистане.

Председатель Ассоциации советских корейцев Таджикистана Виктор Ким отметил следующее: «21 февраля стало традицией отмечать в Таджикистане Международный день родного языка и проводить подобные встречи. Сегодняшний круглый стол, где участвуют преподаватели таджикского языка в нетаджикских школах, для нас, представителей национальных меньшинств, имеет большое значение. Нас этот вопрос интересует потому, что мы все понимаем необходимость владения государственным языком в стране проживания независимо от национальности. Это наша обязанность, как гражданина.

Но наша заинтересованность в том, чтобы улучшить качество преподавания таджикского государственного языка в школах с русским, узбекским, кыргызским языками обучения. С нашей точки зрения, необходимо для решения этой задачи преподавателей таджикского языка в нетаджикских школах стимулировать финансово для того, чтобы в школу приходили молодые кадры, чтобы у них был стимул, потому что сегодня без стимулирования педагогических кадров этот вопрос нам не решить».

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Он отмечается с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года. Тогда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила 2008 год Международным годом языков, 2010 год был провозглашён Международным годом во имя сближения культур.

Все шаги по способствованию распространению языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями, но и укрепляют солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге, считают инициаторы празднования Международного дня родного языка.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудили проблемы изучения государственного языка в школах с негосударственным языком обучения

В Душанбе обсудили проблемы изучения государственного языка в школах с негосударственным языком обучения
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ