29.04 03:02
Привет, гость
 

Горный Бадахшан продолжает пребывать в транспортной изоляции

21.02.2017, 19:24
Вот уже пятые сутки дорожникам не удается открыть основные трассы автосообщения Хорога с внешним миром.

Председатель области Шодихон Джамшед и мэр города Хорога Арабегим Махтобшозода, выехавшие в Хорог из Душанбе еще в субботу, лишь сегодня утром смогли добраться до Хорога.

Между тем, по сообщению Штаба по ЧС и ГО ГБАО, из-за продолжающихся с 28 января снегопадов, дорожникам региона не удалось восстановить постоянное транспортное сообщение между городом Хорогом и другими регионами области и столицей страны. Закрыты трассы Хорог-Душанбе, Хорог-Мургаб и Хорог-Ишкашим.

Исполняющий обязанности начальника Штаба по ЧС и ГО по ГБАО Шухрат Шоисматов сообщил "АП", что уже четвертую неделю идет борьба за освобождение трасс от снега совместно с дорожными службами области; на помощь привлечена техника других строительных организаций. За это время удавалось временами открыть автосообщение то в одном, то в другом направлении.

"Последний снегопад, 16-18 февраля, сопровождающийся дождем, усложнил нашу работу вдвойне. Из-за наступившей сравнительно теплой погоды, из-за ежедневного схода снежных лавин и камнепадов на трассах по направлениям Дарвазского, Ванджского, Рушанского, Шугнанского и Ишкашимского районов у нас нет возможности открыть автосообщение Душанбе-Хорог, Хорог-Мургаб и Хорог-Ишкашим".

По словам директора гидрометеообсерватории Кишваршо Наврузшоева, осадки нынешнего года, по наблюдениям, считаются самим обильными за последние 70 лет в Горном Бадахшане.

"Подобные обильные осадки на Памире наблюдались в 1945, 1948, 1969 и 2005 годах. Однако осадки нынешнего зимнего сезона превзошли их: по нашим данным, за нынешний зимний сезон по ГБАО выпало в ноябре 2016 года 30 сантиметров, в декабре - 81 сантиметр, январе - 73, а до 16 февраля - 98 сантиметров дождя и снега", - отметил Наврузшоев.

Тем временем, закрытие дорог, на которых застряли десятки грузовых и пассажирских машин, стало поводом для продавцов Хорогского рынка, которые взвинтили цены на некоторые сельхозпродукты.

Так, за последние дни, на 20-30% подорожали цены на картофель (2,5/4 сомони), лук (2,5/3 сомони), морковь (2,5/3,5 сомони) и т д.

С целью недопущения роста цен "Точикматлубот" региона организует на рынках продажу сельхозпродукции по приемлемым ценам, но в недостаточном объеме (до 300 кг. на Хоргском рынке). Благо, что цены на муку, масло и друге продукты остаются прежними.

Труднее обстоят дела с обеспечением продовольствием отдаленных регионах области. Об этом в телефонном разговоре с «АП» сообщили местные жители.

Как отметил в телефонном разговоре с «АП» первый заместитель председателя Мургабского района Исрор Исроров, несмотря на то, что в течение четырех суток автосообщение по трассе Хорог-Мургаб перекрыто лавинами, ситуация с обеспечением продовольствием в районе пока в норме. В целом, по району в государственном запасе находятся более 300 тонн продовольствия: мука, рис, макароны, растительное масло, сахар, соль и другое. Они распределены по всем четырем джамоатам рафона и доступны населению.

"Нехватка продовольствия пока не наблюдается", - заверил Исроров.

Между тем, житель села Мургаб Султан Парманов подтвердил, то с обеспечением продовольствия пока не возникало проблем, разве что с нехваткой картофеля и других овощей. Также чувствуется нехватка угля, который очень необходим в суровых условиях района для отопления.

Житель села Чихох Ванского района Маъди Сабзов в беседе «АП» отметил что, автодорога в 10 км от центра (поселка Водхуд), начиная с села Баравн до Верхнего Ван, закрыта из-за схода лавин уже четвертую неделю. Люди вынуждены добираться по хозяйственным нуждам до центров сельсовета и района пешком. Сложившаяся ситуация не позволяет жителям в полной мере обеспечивать семьи продуктами питания. "Благо, что пока имеются продукты питания первой необходимости в собственных запасах, а центрах джамоатов государственные запасы продовольствия. Но чтобы достать их, жителям отдельных сел приходится проделать немалый путь пешком", - рассказал он.

Душанбе Курбонов - житель Села Рошов Рушанского района, что находится на 127 км от райцентра, в долине Бартанг, рассказал, что автомобильная дорога в обе стороны от села, как к райцентру, так и в сторону джамоата Савноб (к Сарезкому озеру), закрыты уже несколько недель. "Остро ощущается нехватка соли, чая, масла и муки, не говоря уже об овощах", - сказал он.

Житель села Яхшвол Ишкашимского района Шанбе Шириншоев, живущий в 80 км от Хорога, в телефонном разговоре отметил, что сложившаяся ситуация в основном затруднила придвижение.

Вот уже почти что месяц, из-за периодического закрытия автодороги Хорог – Ишкашим, доставка продуктов питания становится все более сложнее. Из-за чего цены на них, а также на топливо начинают повышаться. Обнадеживает лишь то, что в джамоатах организована продажа продовольствие из государственного резервного фонда.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Горный Бадахшан продолжает пребывать в транспортной изоляции

Горный Бадахшан продолжает пребывать в транспортной изоляции
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ