29.03 06:40
Привет, гость
 

В Душанбе обсуждены вопросы улучшения доступа мигрантов к услугам здравоохранения

29.08.2012, 15:12
По инициативе Международной организации по миграции (МОМ) в рамках проекта «Улучшение доступа трудящихся мигрантов к услугам здравоохранения в Таджикистане» 23-24 августа проведен двухдневный семинар для работодателей, привлекающих на работу, как граждан Таджикистана, так и граждан других стран.

Мероприятие организовано в сотрудничестве с министерством здравоохранения, миграционной службой при правительстве РТ и при технической поддержке Международной организации труда (МОТ) при финансовой поддержке Фонда развития МОМ.

Основной целью семинара являлось повышение уровня информированности работодателей по вопросам прав мигрантов на здоровье, новой системы в управлении охраной труда (МОТ-СУОТ), профилактике инфекционных заболеваний на рабочих местах, в том числе туберкулеза, ВИЧ/ СПИД в сфере труда в РТ.

На данном мероприятии наряду с представителями иностранных компаний и частных фирм приняли участие специалисты госучреждений и ВИЧ-сервисные общественные организации.

«Мы должны убедиться, что работники и работодатели имеют точную информацию о безопасности и гигиене труда, чтобы предотвратить несчастные случаи на рабочих местах, а также наладить работу по улучшению здоровья трудящихся мигрантов», – отметил первый заместитель начальника миграционной службы при правительстве РТ Анвар Бобоев.

Представители МОМ ознакомили участников семинара с деятельностью организации в Таджикистане, а также с основными принципами в области прав мигрантов на здоровье. Специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе с туберкулезом и СПИД провели презентацию об эпидемиологической ситуации по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в Таджикистане и в соседних странах. Особое внимание было уделено вопросам профилактики инфекционных заболеваний и их последствий, а также проблеме стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ. Активную дискуссию вызвали вопросы доступа к диагностике и лечению ТБ и ВИЧ в стране.

Представители МОТ предоставили информацию об основных элементах международных трудовых стандартов в области трудовой миграции, а также в области инспекции труда и т.д.

В конце семинара участники разработали ряд рекомендаций по улучшению доступа трудящихся мигрантов и работников в различных секторах экономики (гостиничное дело, частный сектор, строительство, производство) к услугам здравоохранения в стране.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ