29.03 04:21
Привет, гость
 

Параолимпийский переполох или за что отбирают дом у инвалидов?

02.07.2016, 13:53
В Согдийской области общество инвалидов решило не только оказывать поддержку своим подопечным, но и стать финансово независимым, платить налоги и создавать рабочие места. Местным властям эта идея не понравилась, и теперь здание, в котором располагалось Общество инвалидов города Бустона, у них отбирают и передают на баланс города.

В подробностях инцидента разбирался корреспондент «АП».

ВСЕ началось с того, что в 1992 году решением исполнительного комитета Чкаловского городского совета народных депутатов здание детского сада №11 с баланса «Востокредмета» было передано на баланс городского общества инвалидов. С этого момента по сегодняшний день бывший детсад принадлежал организации «Общество инвалидов города Чкаловска» (ныне г.Бустона), которое занималось защитой прав и интересов людей с ограниченными возможностями.

По словам председателя этой организации Зафара ХАКИМОВА, в 2012 году, когда его избрали руководителем общества, для начала за свой счет он отремонтировал первый этаж этого здания. В средствах З.Хакимов был ограничен, и глобального ремонта не получилось. В 2013 году он обратился за помощью в фонд «Абилис», который также поддерживает инвалидов, и здесь ему помогли. За счет средств фонда получилось частично отремонтировать свои рабочие помещения и запустить систему бесплатного питания для инвалидов тогда еще города Чкаловска.

Как Общество хотело сделать лучше

В ПРОШЛОМ году Общество совместно с Федерацией инвалидного спорта Согдийской области, Худжандским центром социальной помощи слабовидящим, Общество инвалидов Б. Гафуровского района и школой-интернатом Чкаловска обратилось к президенту Федерации футбола Таджикистана Рустаму Эмомали с просьбой построить для инвалидов спортивный стадион. Эта просьба также была услышана, и из бюджета Согдийской области на строительство стадиона, а также капитальный ремонт здания бывшего детсада, было выделено 429 тысячи сомони. В октябре 2015 года эти объекты открыл лично президент страны и передал их инвалидам.

По словам З. Хакимова, после открытия стадиона Общество обратилось в местное представительство Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, для того чтобы получить разрешение сдавать стадион в свободные дни в пользование обычным гражданам на платной основе. Просить дополнительные средства у государства в Обществе больше не хотели, представительство агентства на их запрос дало согласие.

«После открытия стадиона мы плодотворно начали свою деятельность, - рассказывает З.Хакимов. - Провели футбольный матч среди инвалидов нашей области, за счет сформированного бюджета смогли принять на работу девять человек, семь из них являются инвалидами первой и второй группы. И только наше Общество стало процветать, как к нам пришла группа людей, которые представились сотрудниками городской администрации и сказали, что по распоряжению мэра они будут проводить финансовую проверку, потребовали все необходимые документы, забрали их и ушли».

З. Хакимов обратился в администрацию города.

«Сотрудник финансового отдела хукумата Кулиев вернул нам изъятые документы, - продолжает З.Хакимов. - Сказал, что официального распоряжения о проведении проверки у него пока нет. Тогда обратились к руководителю аппарата председателя города Даврону Хожибаеву, и он объяснил нам, что это формальная проверка, она нигде не фиксируется и обращать внимания на нее не стоит. Мы успокоились. Но все равно составили акт и зафиксировали у себя действия представителей хукумата города».

В апреле 2016-го те же люди снова пришли в Общество и снова заявили, что собираются проводить финансовую проверку.

«Естественно, это меня возмутило, я дал им книгу регистрации проверок со стороны хозяйствующих субъектов и сказал, что до того времени, пока они не укажут в ней основания своего визита, никакие документы я им не представлю. Несмотря на то, что свой нынешний приход они опять списывали на распоряжение мэра города», - рассказывает З. Хакимов.

Этот визит был также задокументирован в Обществе.

Самое интересное случилось потом: 7 мая 2016 года в городской газете «Паёми Чкаловск» (№13) был опубликован материал, в котором сообщалось, что 27 апреля состоялась сессия шестого созыва народных депутатов города Бустона, в ходе которой был обсужден и одобрен вопрос изъятия здания бывшего детсада у Общества инвалидов. К З.Хакимову этот номер газеты попал только в начале июня.

«Я был шокирован, - говорит он. - Нас даже не поставили в известность! Сразу же я написал письмо на имя председателя города с просьбой представить хотя бы один экземпляр этого решения. Но несмотря на то, что в течение 15 суток, по закону, мы должны были получить ответ, до сих пор нам ничего не сообщили. В связи с этим мы обратились в прокуратуру города Бустона , где ведется проверка нашего заявления».

Решение депутатов о передаче здания Общества инвалидов на баланс города руководству пришлось получать по своим каналам.

«Была общественная организация - станет государственным учреждением»

В ПОЛУЧЕННОМ документе Общество инвалидов ждал очередной сюрприз: согласно этому документу организация теперь должна была самостоятельно искать себе здание и продолжать свою деятельность за свой счет.

«Более того, сразу после обращения в городскую прокуратуру к нам пожаловали представители «Востокредмета» (ныне «Фулузоти нодири Точикистон». - Прим.ред.), они показали нам свой внутренний приказ, в котором было сказано, что организация будет проводить в нашем здании инвентаризацию и отберет даже то оборудование, которое мы приобрели сами», - говорит З.Хакимов.

Асадулло Зикрихудоев, председатель Национального объединения инвалидов Таджикистана, говорит, что ему стыдно за действия властей.

«Как народные депутаты потом будут смотреть в глаза инвалидам? - говорит он. - У нас есть почти 50 филиалов в регионах республики, и Общество инвалидов города Бустона является одной из передовых наших организаций. Они стараются финансировать себя самостоятельно, не обременять бюджет города, платят налоги».

По словам А. Зикрихудоева, именно Общество в Бустоне впервые в Таджикистане начало развивать такой вид спорта, как спортивные танцы на колясках, сумело провести чемпионат по футболу среди инвалидов Согдийской области и планировало за свой счет создать баскетбольную площадку, хотело провести первую показательную игру баскетболистов на колясках.

Теперь от былых планов в Обществе не осталось и следа.

«Только представьте: в 90-е годы шла гражданская война, а городской совет народных депутатов думал о положении инвалидов в городе, - говорит А. Зикрихудоев. - Именно тогда им и отдали здание бывшего детсада. Теперь мы живем в мирное время, но народные депутаты отбирают у инвалидов последнее».

С просьбой прокомментировать ситуацию «АП» обратилась в хукумат Бустона.

По словам представителя хукумата Бустона Даврона Ходжибаева, никто не хочет забирать у инвалидов это здание, меняется только правовая форма Общества, и его будет полностью финансировать государство.

«На государственные деньги для них был построен стадион, отремонтировано здание, но они решили на этом зарабатывать, - говорит он. – Когда Эмомали Рахмон открывал этот стадион, он говорил, что здесь инвалиды будут проходить реабилитацию, а они сдают стадион в аренду обычным жителям. Поэтому наши депутаты пришли к мнению, что Общество будет финансироваться государством, а не заниматься самодеятельностью. Была общественная организация - станет государственным учреждением. Для инвалидов ничего не изменится».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Параолимпийский переполох или за что отбирают дом у инвалидов?

Параолимпийский переполох или за что отбирают дом у инвалидов?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ