28.03 15:08
Привет, гость
 

К юбилею фронтовика, друга Таджикистана

22.06.2016, 16:21
Я хотел бы поделиться воспоминаниями о замечательном человеке, с которым мне довелось работать, – о Евгении Ивановиче ПЕРВЕНЦЕВЕ. Он участник Великой Отечественной войны, почетный сотрудник органов безопасности СССР, награжден орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, медалями СССР, России и иностранных государств.

Е.И. Первенцев дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР. В 1964–1970 годах работал Председателем КГБ в Якутской АССР. В 1970–1975 годах работал на различных оперативных и руководящих должностях в Центральном аппарате КГБ СССР, работал за границей.

В Таджикистан Е.И. Первенцев приехал уже подготовленным руководителем и опытным оперативным работником. В Таджикистан он был командирован в сентябре 1975 года и в течение 10 лет возглавлял Комитет государственной безопасности страны.

Что это были за годы? На мой взгляд, 1975–1985 годы были периодом наиболее стабильного политического, экономического и социального развития в Советском Союзе, в том числе и в Таджикистане. Продолжался рост народного хозяйства, в промышленности, в сельском хозяйстве. В эти годы в Таджикистане при поддержке Союзного правительства сооружались важные и судьбоносные объекты Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. В 1975 году был построен и начал выпускать новый вид высококачественной промышленной продукции один из самых крупных в Советском Союзе Таджикский алюминиевый завод. Введенная в 1972 году в строй крупнейшая в мире Нурекская гидроэлектростанция вступила в эти годы в строй на полную мощность.

Вот в эти годы Комитет государственной безопасности Таджикистана и возглавлял Евгений Иванович Первенцев. Как известно, руководителям органов безопасности такого уровня, как Председатель Комитета, приходится работать в круглосуточном режиме и не только постоянно быть в курсе общественно-политической и оперативной обстановки, но и хорошо разбираться в экономической, научной и культурной жизни республики, объективно информировать руководство страны о возможных негативных процессах, обстановке на государственной границе. И со всеми этими задачами блестяще справлялся Евгений Иванович.

Комитетом государственной безопасности Таджикистана под руководством Е.И. Первенцева успешно решались задачи по борьбе с разведывательной деятельностью спецслужб иностранных государств и зарубежных идеологических центров, по обеспечению экономической безопасности важных промышленных предприятий Таджикистана, по надежной охране государственной границы.

Оперативная обстановка в республике претерпела существенные изменения после ввода советских войск в Афганистан. Личный состав КГБ Таджикистана принимал участие в оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, а также обеспечивал военное командование страны и округов оперативной информацией о ситуации на сопредельной территории, занимался безопасностью прохождения войск и транспортировки военных грузов.

Многие наши сотрудники заслуженно награждены боевыми орденами и медалями правительства СССР и Республики Афганистан. Почти каждый четвертый сотрудник из числа оперативного и руководящего состава Комитета госбезопасности Таджикистана прошёл в те памятные годы школу работы в Афганистане.

В те годы напряжённой стала обстановка и на границе. Используя большую протяженность государственной границы, сложность ее охраны в горных условиях и то, что не везде она была оборудована инженерно-техническими сооружениями, различные враждебные формирования стали проникать на территорию республики и использовать ее для перевозки оружия и наркотиков. Для пресечения таких попыток совместно с пограничниками были разработаны дополнительные меры по войсковому и оперативному прикрытию государственной границы.

В период своей работы в нашей республике Первенцев регулярно общался не только с личным составом, но и с трудовыми коллективами. Поэтому с первых дней пребывания в должности он посетил все территориальные органы Комитета государственной безопасности республики, пограничные отряды и одновременно познакомился с руководителями областей, городов и районов, посетил важные народнохозяйственные объекты Таджикистана. В результате вскоре он уже хорошо знал все элементы оперативной и политической обстановки в Таджикистане и успешно решал поставленные задачи.

В отличие от прежних руководителей Первенцев был ближе к людям, знал и занимался проблемами личного состава. У него был свой стиль работы. Он умело использовал возможности общественных организаций, в результате чего не только наладил деловой контакт с руководителями страны, но и сформировал доверительные отношения с коллективом.

По инициативе Евгения Ивановича в Центральном аппарате КГБ Таджикистана регулярно выступали с информацией о достижениях и проблемах руководители республики и города, представители науки, культуры, специалисты народного хозяйства. Это стало традицией.

Именно благодаря обширным знакомствам Евгения Ивановича с 1975 по 1985 год в республике побывали десять космонавтов СССР, а такие летчики-космонавты, как Береговой Г.Т., Антюхин Ю.П., Гуляев В.И., Климук П.И., Филипченко А.В., Хрунов Е.В. и Романенко Р.Ю., выступали не только перед активом республики, но и перед коллективом чекистов.

С приходом Е.И. Первенцева стали повышаться требования к подбору и воспитанию кадров. Такие требования были всегда, но в этот период больше внимания уделялось подбору сотрудников из числа местного населения. Прежде чем оформить на работу молодого сотрудника, с ним в обязательном порядке встречались не только руководители областных органов, но и руководители Комитета, в том числе и сам председатель. Количество личного состава в то время было в несколько раз меньше, чем в настоящее время, но поставленные задачи выполнялись в полном объеме.

Особое внимание Первенцев уделял и росту кадров. Мне представляется, что именно в тот период в разы увеличилось количество сотрудников из числа местных национальностей, а также увеличилось количество выдвигаемых на руководящие должности. Почти все, кто в тот период работал с Евгением Ивановичем, в последующем росли и назначались на руководящую работу, в том числе и после образования органов безопасности независимого Таджикистана.

Можно сказать, что он был настоящим учителем для нас. Многие его ученики занимали и продолжают занимать руководящие должности в структурах органов безопасности, других ведомствах страны и успешно выполняют поставленные задачи. Многие из нас считают его своим наставником. Среди них можно назвать всех руководителей Комитета национальной безопасности независимого Таджикского государства - С.З. Зухурова, С.К. Камолова, Х.С. Абдурахимова и С.С. Ятимова. К воспитанникам Первенцева также относятся заместитель председателя Комитета А.М. Амонов, работавшие ранее заместителями председателя - Абдулаев Б.Н., Джабиров Ш.Б., Мамадризобеков Д.М., Хамракулов Х.Х, Хасаналиев М., Гафаров К.А., Шарипов М.Ш. К этой плеяде можно причислить также генералов Азимова А.А., Салибаева А.А., Мухиддинова Э.Ю., Сайфуллаева С.С., Салимова Ш.С. Всего, по моим подсчётам, 15 его воспитанников стали генералами, как в Таджикистане, так и в России. Саидамир Зухуров занимал должность заместителя Премьер-министра страны, Зарипов Хамрохон и Абдурахимов Хайриддин занимали должности министров в правительстве Таджикистана.

К юбилею Е.И. Первенцева в Москве выходит книга его воспоминаний под названием «Этапы жизни», в которой он с глубоким уважением, благодарностью и теплом вспоминает своих коллег по совместной работе в Таджикистане - Ш.К. Курбанова, К.П. Пулатова, Я.К. Расулова, Г.В. Соловьёва, Х.Ш. Шарипова, М.Х. Сироджидинова и многих других.

Прошло много лет с того времени, когда Первенцев работал и жил у нас, но он продолжает интересоваться Таджикистаном, поддерживает контакты с теми, с кем он работал. Раз в год, вот уже много лет, в Москве он собирает своих друзей и коллег по работе в Таджикистане, общается с ними, делится воспоминаниями, интересуется развитием республики и судьбами товарищей и сослуживцев. Он по-прежнему полон сил. Возглавляет службу безопасности в крупной производственной компании. Из-за уникальной работоспособности и бесценного опыта его до сих пор не отпускают на пенсию. У него отличная память, он помнит почти всех, с кем ему пришлось работать в Таджикистане. Он был и остается внимательным, требовательным руководителем, придерживается принципа законности и справедливости. Для него все были равны, но особенно ценил он профессиональные и деловые качества, добросовестность и честность, как в работе, так и в жизни.

В 2013 году Председатель Государственного комитета национальной безопасности Саймумин Сатторович Ятимов пригласил Е.И. Первенцева в Душанбе, где состоялась его встреча с руководством Государственного комитета национальной безопасности, личным составом и ветеранами спецслужб Таджикистана. Он делился своими воспоминаниями и опытом работы, говорил об огромном уважении к таджикскому народу. На встречу с ним приехали также ветераны из Хатлонской, Согдийской областей и Горно-Бадахшанской автономной области, а также из районов республиканского подчинения. Он радовался положительным изменениям в Таджикистане и его столице, городе Душанбе.

В 2014 году по инициативе Евгения Ивановича в Москве в честь 90-й годовщины образования органов безопасности Таджикистана состоялась встреча сотрудников и ветеранов органов безопасности Таджикистана и России, которые ранее работали в Таджикистане. Там присутствовали представители посольства Таджикистана и Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. Эта замечательная инициатива Первенцева была настолько интересной, что продолжалась в зале гостиницы «Варшавская» около четырех часов. Ветераны и гости делились своими воспоминаниями, говорили о службе в Таджикистане, о замечательных людях этой страны и необходимости проведения таких встреч в будущем. На встрече выступил сам Е.И. Первенцев, а также представители посольства Таджикистана, Комитета национальной безопасности Таджикистана и ветераны. Все участники этой встречи получили памятные медали. Для них был организован небольшой музыкальный концерт.

22 июня 2016 года исполняется 90 лет Евгению Ивановичу. Мне поручено от имени ветеранской организации Государственного комитета национальной безопасности, всех тех, кто работал с ним в Таджикистане, поздравить его со знаменательным юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья и благополучия. Спасибо ему и многим другим нашим друзьям, которые помнят нас, вносят свой вклад в укрепление дружбы с Таджикистаном.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
К юбилею фронтовика, друга Таджикистана

К юбилею фронтовика, друга Таджикистана
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ