20.04 14:59
Привет, гость
 

Впервые в Таджикистане проводится исследование в сфере потребления табачных изделий

07.06.2016, 15:31
Вопросы проведения исследования по потреблению табака в Республике Таджикистан обсуждены на подготовительном семинаре, который проводился в Агентстве по статистике при президенте РТ в рамках соглашения о сотрудничестве между Центром статистических исследований, экономической, социальной и профессиональной подготовки персонала для Исламских стран (SESRIC).

Как сообщает Агентство по статистике страны, основная цель этого семинара - это интеграция анкеты потребления табака в национальное обследование бюджетов домашних хозяйств, повышение профессионального уровня сотрудников обследования бюджетов домашних хозяйств о порядке проведения обследования по табакокурению, мониторинга обследования бюджетов домашних хозяйств по улучшению качества данных, анализ результатов исследования, получение информации о вреде потребления табака на здоровье человека и его последствия.

По данным источника, исследование по потреблению табака впервые проводится в Республике Таджикистан в целях внедрения международного вопросника по потреблению табака в национальные исследования для получения сопоставимых данных на международном уровне путем проведения опроса взрослого населения о потреблении табака для снижения уровня вредного воздействия табака на население.

Вопросы для обследования по потреблению табака являются компонентами Глобальной системы эпидемиологического надзора за потреблением табачных изделий, которую разработали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Центр по контролю и профилактике заболеваний США и другие партнеры. Вопросник адаптирован к условиям республики и в него включены дополнительные вопросы, такие как потребление «насвая» и знание населения о вреде табака на здоровье человека.

Рамочная Конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака подчеркивает что, важным компонентом комплекса глобальных усилий по борьбе против табака является эффективный и систематический мониторинг надзора над потреблением табака.

Для проведения данного исследования двухдневное обучение пройдут 50 сотрудников Агентства из всех пяти регионов республики. Согласно отбора домашних хозяйств, в 3000 домашних хозяйствах будет проводится опрос каждого члена домохозяйства старше 15-летнего возраста.

Результаты этого исследования будут содействовать в разработке программ в области здравоохранения для принятия эффективных и своевременных мер по борьбе против потребления табака в Республике Таджикистан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ