29.03 20:17
Привет, гость
 

Спикер: В вопросе трудоустройства таджиков за рубежом не стоит надеяться на арабских шейхов

30.03.2016, 15:42
Спикер Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Шукурджон Зухуров предложил министерству труда, миграции и занятости населения республики изучить вопрос об открытии представительства миграционных властей страны в Казахстане.

«В вопросе трудоустройства таджиков за пределами страны не стоит надеяться на арабских шейхов, надо укреплять сотрудничество с Россией и Казахстаном», - заявил Зухуров в ходе ратификации протокола о внесении поправок в Соглашение между правительствами Таджикистана и Казахстана о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов от 2006 года.

Выступая по данному вопросу, заместитель министра труда, миграции и занятости населения страны Нурулло Махмадуллозода отметил, что поправки предусматривают порядок упрощения привлечения трудовых мигрантов, обмена информацией и другое. По словам Махмадуллозода, в последние годы наблюдается тенденция роста количества таджикских трудовых мигрантов, выезжающих в Казахстан. Так, количество таджикских трудовых мигрантов в Казахстане в 2015 году достигло 20 тыс. человек и эта страна занимает второе место после России, где работают граждане Таджикистана.

В свою очередь, Шукурджон Зухуров отметил, что в России у таджикских трудовых мигрантов возникли определённые проблемы, и теперь часть из них выбирала Казахстан. С другой стороны, по его словам, размер заработной платы в Казахстане достиг российского уровня. Поэтому количество таджикских трудовых мигрантов, выезжающих в Казахстан, увеличилось в 1,5 раза.

Спикер посоветовал представителю Минтруда особо не надеяться на арабские страны, поскольку там имеются ряд сложностей, в том числе, связанные со знанием языка страны пребывания.

"Кроме того, арабские страны, в основном заинтересованы в привлечении женщин для работы по дому", - подчеркнул Шукурджон Зухуров.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Спикер: В вопросе трудоустройства таджиков за рубежом не стоит надеяться на арабских шейхов

Спикер: В вопросе трудоустройства таджиков за рубежом не стоит надеяться на арабских шейхов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ