19.04 04:14
Привет, гость
 

Не интернетом единым... Финны делятся опытом с таджиками

02.03.2016, 12:39
Опыт Финляндии в развитии интернета для стран Центральной Азии будет обсужден во втором региональном симпозиуме в городе Душанбе.

В симпозиуме, открытие которого состоялось 2 марта в отеле «Шератон», участвуют делегации из Финляндии, России, Казахстана, Кыргызии, руководство Службы связи Таджикистана, Ассоциация интернет-провайдеров Таджикистана, а также представители компаний, работающих на рынке интернета и мобильной связи.

Асомиддин Атоев, эксперт по вопросам развития интернета, в беседе с Радио Озоди сказал, что в симпозиуме речь будет идти о развитии интернета в Центральной Азии, об «электронном правительстве», о новых интернет-услугах, о кибербезопасности региона на примере Финляндии. Участники симпозиума обсудят и общую ситуацию развития интернета на фоне глобального экономического кризиса, сказал г-н Атоев.

По мнению таджикских экспертов, сейчас в стране сложилась непростая ситуация - по данным Службы связи Таджикистана, число активных число пользователей мобильной связью сократилось на 1 миллиона 200 тысяч, а интернет – на 800 тысяч.

Несколько дней тому назад замруководителя Службы связи Татьяна Холмуродова сообщила журналистам, в настоящее время число пользователей мобильной и кабельной интернет связи составляет 3 миллионов человек, что на 800 тысяч меньше, чем в прошлом году. По ее словам, в стране существует более 11 миллион симкарт, однако число активных пользователей мобильных телефонов составляет 5 миллионов 200 тысяч человек. Татьяна Холмуродова сказала, что в прошлом число активных пользователей мобильных телефонов составляло 6 миллионов 400 тысяч человек.

Сокращение числа пользователей мобильного интернета и вообще интернета в Таджикистане, по мнению замруководителя Службы связи, связано со снижением покупательской способности населения, что в свою очередь, связана с влиянием экономического кризиса.

В то время, как Служба связи Таджикистана причину сокращения интереса пользователей к мобильной связи и интернету видит в экономическом кризисе, наблюдатели говорят, что к стагнации в этой отрасли привели последние ограничения по доступу к интернет и повышение стоимости акцизов.

В прошлом году Налоговый комитет увеличил уровень акцизного налога на электрическую связь с 3% до 5%. Позже, летом прошлого года Служба связи своим распоряжением подняла аренду мобильных номеров и NGN сразу в 18 раз. Если раньше аренда номера составляла 10 дирам, то служба связи подняла ее стоимость до 1 сомони 82 дирам.

Мобильные компании, в свою очередь, компенсируют дополнительные расходы за счет потребителей, повысив стоимость телефонных разговоров. По подсчетам экспертов, только активные пользователи за один год внесли в бюджет Службы связи дополнительно 139 миллионов сомони. По мнению создателя первого местного портала блогов – «Блогистон» Рустама Гулова, за последние годы качество интернета и мобильной связи ухудшилось, а цены наоборот возросли. «Последние несколько лет Таджикистан был одним из региональных лидеров в отрасли связи. Даже первая мобильная связь стандарта 3G появилась, в первую очередь, в Таджикистане. Но за последние два года мы отстали от соседей. К примеру, качество и скорость интернет в Кыргызстане разы выше чем у нас, а цена намного ниже”, сказал наш собеседник.

В Таджикистане на рынке мобильной связи работают такие компании , как Бабилон, Мегафон, Билайн и Тселл. На таджикском интернет- рынке функционирует более десятка компаний.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не интернетом единым... Финны делятся опытом с таджиками

Не интернетом единым... Финны делятся опытом с таджиками
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ