28.04 11:42
Привет, гость
 

«Вечерний Душанбе» канул в Лету. Кто следующий?

29.11.2015, 11:17
В этом месяце в Таджикистане не стало одного издания с историческими традициями. По большей части по финансовым причинам закрылась газета «Вечерний Душанбе».

Эксперты считают, что закрытие газеты «Вечерний Душанбе» - звено в цепи событий, вследствие которых в Таджикистане привычные печатные издания постепенно превращаются в угасающее медиапространство. Причин того, почему так происходит, очень много – это и сокращение читательской аудитории, распространение Интернета, сокращения доходов от рекламы, удорожание типографских материалов и услуг. Известный журналист Раджаби Мирзо выступил на страничке «Фейсбука», рассказав немного об истории и роли «ВД», о том, как в своё время ныне покойный Акбар Саттор, после того как обратился к нему коллектив, взял на свои плечи умирающую тогда газету и превратил ее в одну из процветающих. И сегодня ее не стало.

- Может так быть, что новым хозяевам ООО «Чархи гардун» такая газета не нужна? Разве она не нужна администрации города Душанбе? - вопрошает Р.Мирзо. - Как известно, это издание выходит с 1 октября 1968 года и в течение 47 лет превратилось в неотделимую часть истории города. Разве оно не имеет права на существование хотя бы в качестве архива столичных новостей?

Мы обратились к другим таджикским журналистам и экспертам, чтобы понять, насколько велика вероятность того, что судьбу «Вечернего Душанбе» могут повторить другие независимые издания, и есть ли выход из создавшейся ситуации.

Наби ЮСУПОВ, директор ОО «Медиа-консалтинг»:

Имеющийся опыт и анализ происходящего показывают, что большая часть печатных изданий должны будут закрыться. Газетный рынок перенасыщен, и давно уже должен был произойти естественный отбор, или выживание наиболее приспособленного, когда из огромного количества изданий останутся только самые устойчивые. Или хотя бы те, которые имеют постоянную финансовую подпитку со стороны бизнеса или госструктур. По различным причинам этот отбор затянулся, с экономическим кризисом ход событий ускорился. И «ВД» стала лишь очередным закрывшимся изданием.

Что касается проблем в печатных СМИ. До и во время недавних выборов в стране в 2013 и 2015 гг. многие отечественные и международные эксперты и журналистские организации отмечали, что на СМИ и журналистов оказывается давление. Это привело к самоцензуре внутри редакций и выразилось в ослаблении контента газет. Но я сомневаюсь, что причина проблем СМИ только в административном давлении. Выборы прошли, но завершение политических кампаний не остановило падения тиражей. Помимо общественно-политических изданий тиражи потеряли и другие газеты, публикующие материалы информационно-развлекательного характера. Из чего можно сделать вывод, что ни о каком давлении говорить уже не приходится.

Думаю, что здесь больше повлиял экономический фактор – ослабление экономики страны, девальвация сомони, что привело к увеличению расходов на производство и снижению покупательской способности потребителя. Еще одним существенным фактором является появление новых гаджетов и снижение цен на Интернет, что предопределило уход части потребителя от печатного издания к электронному.

Что могло бы стать выходом из создавшейся ситуации? Главным, на мой взгляд, подспорьем могло бы стать сокращение налогового бремени как на сами издания, так и на расходные материалы и производство.

Если с налогами не получится, то, как я уже говорил выше, перенасыщенный рынок печатных СМИ должен будет пройти через естественный отбор, который в принципе был только делом времени. В этой ситуации сильные игроки на рынке выживут, и, я думаю, особенного труда им это не составит. Здесь необходим только грамотный менеджмент, креатив и упорный коллективный труд. При определенных благоприятных обстоятельствах они могут выйти на новый качественный уровень и даже не потерять в доходах. В худшем случае, ничего не предприняв, они потеряют примерно 10-20% тиража.

Те, кто последние 5 лет не смог найти своего место на печатном медиарынке, в скором времени вынуждены будут закрыться. Если ничего не изменится, то прекратят существование несколько десятков газет.

Пока же я вижу, что в сильных и слабых изданиях идут повальные сокращения штата сотрудников и заработных плат. Причем в сильных газетах такие сокращения - неоправданные. Интересный контент нельзя сделать с малым штатом или со слабыми журналистами. А сокращение доходов и, как следствие, зарплаты – это упущение в менеджменте редакции, а не вина рядового сотрудника.

Нуриддин КАРШИБОЕВ, председатель Совета по СМИ РТ и НАНСМИТ:

Старейшая столичная газета «Вечерний Душанбе» перестала выходить в свет из-за финансовых проблем. И повторение судьбы этой газеты реально угрожает другим частным и независимым от госбюджета изданиям. Экономический кризис отрицательно повлиял на деятельности независимых СМИ: падение тиража, сокращение доходов от рекламы, жесткий контроль со стороны госорганов вынуждают собственников СМИ сокращать штат сотрудников и переходить на режим самосохранения.

Кроме того, ситуация со свободой СМИ и выражения мнений в Таджикистане является сложной, особенно в связи с последними событиями в стране. Если в начале года мы опасались влияния экономического кризиса, теперь можно говорить об общественно-политической ситуации, которая отрицательно влияет на свободу слова, способствует повышению самоцензуры среди СМИ и журналистов. Наличие оппозиционных партий и движений является одним из условий эффективного функционирования независимых СМИ в любой стране. Именно предоставляя трибуну оппонентам правительства, независимые СМИ обеспечивают политический плюрализм в обществе. За последние месяцы в Таджикистане пространство для политического плюрализма сужается: запрещение Партии исламского возрождения Таджикистана республики таит в себе вероятную опасность для независимых СМИ и журналистов оказаться преследуемыми за их прежние контакты с партией при освещении ее деятельности.

Думаю, в сложившейся сложной ситуации правительству республики необходимо четко определиться со своей стратегией работы с независимыми изданиями, как основным сегментом гражданского общества, и не использовать борьбу с радикализмом, экстремизмом и терроризмом как повод для ограничения свободы СМИ. Не мешало бы подумать также о финансовой поддержке частных и общественных СМИ, независимо от форм собственности, как это предусмотрено национальным законодательством о деятельности СМИ в Таджикистане.

Фахриддин ХОЛБЕК, главный редактор газеты «Нигох»

Сейчас все общенациональные газеты находятся на грани закрытия. Просто взгляните на их тиражи. Газеты в буквальном смысле слова стоят на грани катастрофы. Хотя проблем политических особо не существует. Например, пока «Нигох» может печатать все, что считает нужным, в том числе острые критические материалы. Но в экономическом плане, особенно когда речь идет о выплате зарплаты, гонорара работникам, у нас есть трудности. Мы были вынуждены сократить расходы, чтобы выплатить зарплату и гонорары.

Лично я вижу только один выход – надеяться на свои силы и возможности. Нам нужно работать до конца. Пусть даже этот конец будет крахом. Особых ожиданий от кого-либо у меня нет. Например, я не уверен, что правительство и международные организации будут поддерживать негосударственные СМИ. Недавно мы напечатали материал по данной ситуации и получили просто «шикарный» ответ от специалиста Минкультуры. Их ответ: раз вы негосударственные, то разбирайтесь сами, не можете - гуд бай! У наших «специалистов» в верхах не было, нет и не будет понимания об информационной безопасности. Нынешняя ситуация также результат «долгой и продолжительной» политики международных организаций, в том числе ОБСЕ и т.п. Я лично надеюсь, что мы сами сможем пройти этот нелегкий путь кризиса. И думаю, что другие не обязаны решать наши проблемы - что они никогда и не делали - и надеяться на них просто глупо.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Вечерний Душанбе» канул в Лету. Кто следующий?

«Вечерний Душанбе» канул в Лету. Кто следующий?
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ