19.04 11:07
Привет, гость
 

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

21.10.2015, 18:00
Мы собрали необычные привычки таджиков, о которых не рассказывают в путеводителях и которые могут удивить приезжих гостей, и попытались выяснить, откуда они у нас.

Приветствуя и провожая гостей, кладут руку на сердце

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

ИСПОКОН веков таким жестом таджики показывали, что гость остается в его сердце. Традиция участия рук в приветствии и прощании (не по уставу даже у некоторых военнослужащих!) сохранилась и по сей день. Причем во время приветствия таджики иногда не только прикладывают руку к сердцу, но и здороваются обеими руками, что указывает на то, что человек пришел с миром: обе руки пусты - без оружия.

Никогда не кладут лепешки «лицом» вниз

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

ХЛЕБ (лепешки) на Востоке считается благословением Аллаха и всегда почитается. Именно поэтому традиционно лепешки в Таджикистане не режут ножом, а ломают руками. И класть целую лепешку, как и отломанные ее куски, «лицом» вниз строго запрещено общепринятым в странах Центральной Азии столовым этикетом - это считается непочтительным отношением к хлебу, и даже греховным.

Едят виноград, дыни и арбузы с хлебом (лепешками)

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

НА юге Таджикистана летом очень популярно такое сытное блюдо как «фатирмаска»: горячий фатир (слоеную лепешку) размельчают на кусочки и смешивают с топленым сливочным маслом. А чтобы это жирное блюдо было приятней есть, поверх кладут кусочки дыни или винограда. Обычно на пять человек достаточно 200-300 граммов «фатирмаски», чтобы насытиться.

Именно с этим блюдом связана привычка таджиков есть дыни, арбузы и виноград с лепешками. Это сытно и дешево, что немаловажно для сельской местности, где у населения низкие доходы и большие семьи, и полезно с точки зрения народных таджикских целителей, которые утверждают, что при употреблении в пищу винограда и дыни лепешки могут уберечь от возможного расстройства кишечника.

На торжественных мероприятиях подают на завтрак плов

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

ПЛОВ в нашем регионе – это «шохи таомхо» - «король блюд», поэтому ни одно торжественное мероприятие, будь то свадебные обряды, обряд обрезания или поминальная трапеза, не проводится без этого угощения. Правда, изначально плов был присущ только северным регионам Таджикистана, впоследствии это блюдо стало привычным и для всей республики. Но почему его подают утром? Эта привычка появилась не так давно и исключительно для удобства гостей, чтобы они могли успеть посетить мероприятие до работы.

Наливают чай в пиалу сначала себе, потом остальным

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев
ИСПОКОН веков таким образом хозяин дома демонстрировал гостям, что чай не отравлен. Процедура происходила так: хозяин трижды наливает чай в пиалу и обратно переливает в чайник, чтобы чай лучше заварился, потом наполняет свою пиалу, отпивает глоток и только потом разливает напиток остальным. Причем пиалы гостей он будет наполнять только наполовину, для того чтобы они не обожглись и чтобы почаще подливать гостям чай, показывая свое гостеприимство и внимание.

Утоляют жажду на палящей жаре горячим зеленым чаем

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

В ТАДЖИКИСТАНЕ считается, что свежезаваренный, горячий зеленый чай содержит в себе так называемые «холодные» элементы, которые снижают температуру тела и активизируются именно тогда, когда чай горячий. Практика действительно показывает, что всего одна пиала горячего зеленого чая способна утолить жажду даже в палящую жару.

В народе существует традиционное деление пищи и напитков на «холодные» (хунуки) и «горячие» (гарми). Черный чай считается «горячим», и его пьют в холодное время года, он согревает, а вот зеленый чай считается «холодным» и самым полезным в знойную жару.

В качестве лестного комплимента девушке употребляют слово «чигар» (печень)

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

«ЧИГАРИ ман» («моя печень» - тадж.) – распространенный комплимент для таджикских девушек. Это связано с тем, что, в отличие от многих европейских стран, где обыватели считают сердце сосредоточием всех чувств и главным органом человека, в Таджикистане место сердца занимает именно печень.

Женщины могут надеть в офис вечернее платье

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

НЕВОЗМОЖНО представить таджикскую женщину, которая не любила бы яркую одежду: традиционные таджикские костюмы – это буйство красок. Конечно, у такого пристрастия есть причины. Первая – это яркая природа нашего региона, которая вдохновляла мастеров - производителей тканей; вторая – на Востоке женщина должна быть закрытой: никаких декольте, коротких юбок и обтягивающих брюк, так что она может выражать себя только через яркую одежду. Вечернее платье – это наряд, который отличается от других предметов женского гардероба; оно красивое, оно выделяет женщину. В том случае если женщина не надевает в офис национальное яркое платье, она подсознательно выбирает себе, пусть и однотонный, но броский наряд.

Напрямую спрашивают о размере вашей заработной платы

У ТАДЖИКОВ крепкие семейные связи, порой все жители одного кишлака или даже нескольких, расположенных рядом, приходятся друг другу родственниками и знают друг друга. Таким образом, границы между чужими и своими зачастую стираются. Так почему бы не спросить у «своего» о том, какая у него заработная плата?
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев

Привычки таджикистанцев, которые удивляют иностранцев
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ