29.03 16:33
Привет, гость
 

«Белая кость» - новая категория инвалидности

07.02.2015, 08:43
Президент велел положить конец необоснованно большим назначениям пенсий инвалидам.

А не так давно в ходе обсуждения поправок к пенсионному закону «всплыли» ранее неизвестные цифры, связанные с назначением огромных пенсий известным лицам…

Страсти вокруг новых поправок

На прошлой неделе правительство страны предложило нижней палате парламента на обсуждение поправки к Закону «О пенсионном обеспечении граждан». После бурных обсуждений эти поправки все же были приняты. В частности, они предусматривают повторное прохождение инвалидами медицинского освидетельствования на предмет точного установления группы инвалидности.

«На сегодняшний день пенсии и пособия по инвалидности получают 163 тыс. 707 граждан, из которых 25,8 тыс. - дети. В результате проведенного в прошлом году повторного медицинского освидетельствования свыше 39 тыс. инвалидов в отношении 8 тыс. из них были отменены решения по выплате пенсий и пособий по инвалидности. Еще 4 тыс. человек были переведены со второй группы инвалидности в третью»

Лола БОБОХОДЖИЕВА, первый замминистра здравоохранения и социальной защиты населения РТ


После обсуждения поправок к закону в парламенте были озвучены данные о пенсиях некоторых чиновников, в том числе и экс-главы «Таджикской железной дороги» Амонулло Хукуматулло. СМИ упоминали и имя экс-председателя правления «Таджиксодиротбанка» Натальи Назаршоевой, в течение четырех лет незаконно получавшей пенсию по инвалидности. Почти одновременно Минздрав и соцзащиты РТ приступил к проверке пенсионных документов более тысячи человек, которые занимают или занимали высокие должности.

Под «раздачу» становись!

За неделю до внесения поправок в Закон и публичного обнародования фамилий чиновников со статусом льготников и с пенсией на безоблачную старость завершилась более широкая кампания республиканского масштаба, связанная с пенсиями и инвалидами.

В одном из своих интервью «АП» замначальника Государственной службы медико-социальной экспертизы (ГСМСЭ) Минтруда и соцзащиты населения РТ Джобир Гозиев рассказал, что переосвидетельствование проводится на основании поручения президента страны с целью установления лиц, незаконно оформивших инвалидность и необоснованно получающих слишком большие пенсии по инвалидности.

«В течение 2014 года 37 тыс. 548 пенсионеров прошли медкомиссию на выявление группы инвалидности. Была приостановлена группа инвалидности у 10 тыс. 827 человек – это 30% из общего количества инвалидов, зарегистрированных в стране! Из них 7 тыс. 46 людей оказались полностью здоровы. Остальные незаконным образом меняли группу инвалидности: переходили из одной в другую. Общая сумма ущерба, по подсчетам Антикоррупции, составила 14 млн 718 тыс. сомони»

Абдуфаттох ГОИБ, глава Агентства по борьбе с коррупцией и финансовому контролю


- Согласно распоряжению от 5 июня 2014 года, с 1 июня до 1 ноября в городах и районах необходимо провести переосвидетельствование инвалидов 2-й и 3-й групп, за исключением инвалидов ВОВ, лиц, получивших инвалидность в результате травмы на производстве или профзаболеваний, и инвалидов, получающих пенсии за особые заслуги перед РТ. В случае неявки инвалидов на переосвидетельствование или отсутствия по месту жительства в подразделение Агентства соцстрахования и пенсий направляется соответствующее решение, и им приостанавливается выплата. Позднее указанными ведомствами было подписано и другое распоряжение - о продлении сроков проведения переосвидетельствования инвалидов до 31 декабря 2014 года по причине неукладывания комиссии в срок.

Между тем на пресс-конференции по итогам 2014 года глава Агентства по борьбе с коррупцией и финансовому контролю Абдуфаттох Гоиб заявил, что те люди, которым была незаконно назначена пенсия по инвалидности, должны будут вернуть государству все полученные средства. Комментируя вопрос журналистов о незаконном назначении пенсий по инвалидности, он заявил, что у экс-председателя правления «Таджиксодиротбанка» Натальи Назаршоевой размер ежемесячной пенсии составлял более 17 тыс. сомони. «В целом в течение четырех лет она получила 718 тыс. сомони». Также в качестве примера он привел сотрудника «Таджикской железной дороги», не указав конкретного имени, у которого ежемесячная пенсия по инвалидности составляла 1815 сомони и который за четыре года получил 72 тыс. сомони.

Это сообщение, обнародованное в СМИ, вызвало широкий резонанс. По словам пенсионеров, их удивляет, что им задерживают пенсии в 150 сомони. Они спрашивают: «Если это было незаконно и на протяжении многих лет, то куда смотрели госорганы и как могли допустить такое?»

Языком цифр

За комментариями «АП» обратилась в Государственную службу медико-социальной экспертизы (ГСМСЭ) Минтруда и соцзащиты населения РТ. Согласно представленным данным в 2014 году для прохождения переосвидетельствования обратились 42 989 граждан, 28582 из них была установлена группа инвалидности. Из общего числа обратившихся 7999 человек обратились впервые, у 7320 из них была установлена группа инвалидности. 679 обратившимся отказано в присвоении инвалидности в связи с отсутствием ее признаков.

Повторное медосвидетельствование прошли 34 553 человека. Из их числа 21 262 обратившимся подтверждена инвалидность. По причине отсутствия признаков инвалидности 8211 человек лишены инвалидности.

А был ли мальчик?

По словам специалиста Госагентства соцстрахования и пенсий Абдурахмона Хакимова, распространенная в СМИ информация о проверке законности начисления пенсии Амонулло Хукуматулло и озвученная сумма в 18 тыс. сомони необоснованна.

- С уверенностью могу заявить, что Амонулло Хукуматулло назначена пенсия в размере 8 тыс. сомони. Кроме того, пенсия по инвалидности назначается нами только по заключению специалистов Государственной службы медико-социальной экспертизы (ГСМСЭ), которая и устанавливает заболевание и определяет группу инвалидности, - говорит А.Хакимов.

Неожиданным оказался полученный нами комментарий от представителей ГСМСЭ, непосредственно участвующих в работе этих самых комиссий по медосвидетельствованию.

По словам начальника управления медицинского освидетельствования специальных заболеваний Гарибшо Суфишоева, после получения официального запроса от Агентства по борьбе с коррупцией и финансовому контролю за подписью Абдуфаттоха Гоиба были произведены повторные проверки.

- Сейчас всего по стране числятся 167 тыс. 350 инвалидов. Отметим, что нами не был выявлен ни один факт незаконного установления инвалидности. Но по новым нормам закона, допустим, лицам даже с очень слабым зрением или живущим с одной почкой при наличии второй, здоровой, не присваивается инвалидность.

Он указал, что именно по этой причине 8 тысяч человек были лишены прежней группы инвалидности.

- Относительно присвоения группы инвалидности Амонулло Хукуматулло со стороны комиссии ГСМСЭ, заявляю, что как член комиссии я не видел его ни разу на освидетельствовании и не могу сказать о его заболеваниях ничего. Вместе с тем, ГСМСЭ определяет только степень заболевания, все остальные процедуры с назначением конкретных сумм пенсий осуществляет Агентство соцстрахования и пенсий. Допустим, мы устанавливаем инвалидность человеку, у которого отсутствует одна конечность. Так вот одному они могут назначить пенсию в 10 тыс., другому в 5 тыс., а третьему и вовсе 130 сомони. Несмотря на то, что Амонулло Хукуматулло человек известный, я его не видел на освидетельствовании, а вот бывший руководитель «Точиксодиротбанка» Наталья Назаршоева была у нас, она страдает сахарным диабетом. О других лицах из этических соображений говорить не буду, - указал Г. Суфишоев.

Вместо послесловия

Мнения экспертов относительно проводимой кампании по выявлению нарушений в присвоении групп инвалидности и назначении этим лицам пенсий разные, и каждый из них видит определенные первопричины. Юристы указывают, что причина получения официальной инвалидности чиновниками в первую очередь связана с возможностью на законном основании отстрочить или вовсе избежать уголовной ответственности.

Относительно несправедливости с назначением пенсий инвалидам, все эксперты приводили в качестве примера покалеченного солдата Шахбола Мирзоева и назначение ему пенсии роком на два года как инвалиду I группы в размере всего лишь 130 сомони.

Политолог Эрадж Мирзо считает, что кумовство, коррупционные схемы наносят колоссальный вред экономике страны.

- Одно время антикоррупционное ведомство выявляло ряд нарушений в этой сфере и даже конкретных лиц с псевдо-инвалидностью и большими размерами пенсионных выплат. Вот и недавно установили, что, к примеру, бывший глава «ТЖД» необоснованно получает огромную пенсию по инвалидности. Решением проблемы, на мой взгляд, является обеспечение прозрачности работы ГСМСЭ, в адрес которой очень много нареканий от граждан, и не менее важно, что кроме материального ущерба государству наносится и моральный вред людям с ограниченными возможностями.

Между тем пока механизм запущен, и процесс продолжается. Возможно, скоро будут обнародованы имена новых чиновников-симулянтов… или же будут «забыты» и те, кто «засветился» сегодня…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Белая кость» - новая категория инвалидности

«Белая кость» - новая категория инвалидности
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ