26.04 19:06
Привет, гость
 

Мигранты сдают экзамен: «Мы знаем историю России лучше россиян»

05.02.2015, 09:19
С января 2015 года для мигрантов прохождение комплексного экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ стало обязательным. Корреспондент пришел на первый в этом году экзамен в качестве наблюдателя.

"Знаешь, не знаешь - иди на войну!"

В коридоре Главного учебного корпуса СВФУ группа из нескольких человек выделяется на фоне студенческой молодежи. Взрослые мужчины, 30-40 лет, с ними женщина в платке. Это - опоздавшие на экзамен мигранты. В аудиторию, где проходит тест, их не допустили, теперь они ждут своей очереди.

Мигранты сдают экзамен: «Мы знаем историю России лучше россиян»

Джалил - самый разговорчивый из группы строителей из Таджикистана:

- Мы ходили на курсы, готовились, вот, вся тетрадь исписана. Можно сказать, что я готов на 5 с плюсом. У некоторых, конечно, есть затруднения, например вместо "приехал" могут сказать "пришел". Есть в русском языке сложные фразы. По истории России очень трудные вопросы. Вот, вы, например, знаете, в каком году была Бородинская битва?

- В 1812.

- Знаете, ладно, - расстроился Джалил. - Наверное, со школы. А когда был создан СССР?

- 1921? - растерялась я.

- Чуть-чуть не угадали, в 1922 году. Очень сложные вопросы, нам, строителям, это не нужно знать!

В разговор вмешивается его товарищ:

- А в 1941 году было так: ты, таджик-узбек, русский язык знаешь, не знаешь, иди на войну! Почему?

Помимо исторических проблем, мигрантов беспокоит организационный вопрос.

- Три дня проходим консультации, неделю учимся, сдаем экзамен и потом ждем ответ из Москвы. Очень долго! У нас уже регистрация заканчивается 20-го февраля. Если не получим результаты, нам придется уехать...

Поэтом можешь ты не быть, но русский знать язык обязан

В Центре обучения русскому языку при филфаке СВФУ сегодня сдают комплексный экзамен 19 человек: 4 гражданина Украины, двое из Армении, 1 из Кыргызстана и остальные из Таджикистана. Выходцы из Средней Азии пришли сюда ради патента на право работать, а армяне и украинцы ради разрешения на временное пребывание, РВП.

Мигранты сдают экзамен: «Мы знаем историю России лучше россиян»

Ирина Павлова, руководитель Центра обучения русскому языку:

- У всех сдающих огромное желание обучаться, ведь от этого зависит, примут их на работу или нет. Очень активно у нас обучаются китайцы, а в прошлом году пришла большая группа индусов, 50-80 человек.

Сдавать экзамен раньше можно было добровольно, но с 2015 - это обязательная процедура для всех мигрантов для получения патента на работу (кроме граждан стран-членов Таможенного союза, а это Белоруссия, Казахстан, Армения) и разрешения на временное пребывание. Чтобы получить заветный патент, достаточно иметь 60% правильных ответов. Для остальных категорий более высокий порог: для РВП - 70% и для вида на жительство - 80%.

Опасайтесь фальшивых экзаменаторов

Стоимость экзамена составляет 5000 рублей для получения патента и 5500 рублей для РВП и ВНЖ, эта сумма едина на всей территории РФ. Стоимость оплачивают в банке, наличные деньги преподаватели не принимают. С тех пор, как экзамен стал обязательным, в Якутске моментально появились мошенники, желающие разжиться на новом виде деятельности.

Ирина Павлова, руководитель Центра обучения русскому языку:

- СВФУ заключил договор с Российским университетом дружбы народов по оказанию услуг тестирования для мигрантов и желающих получить гражданство. Преподаватели филологического факультета прошли обучение и получили новую квалификацию - преподаватель русского языка для иностранных граждан. Егором Борисовым было подписано распоряжение, которое утверждает ФЛФ СВФУ основным ответственным институтом по тестированию иностранных граждан. Поэтому мы хотим подчеркнуть, что только здесь, в нашем Центре, можно пройти официальное тестирование. В УФМС беспокоятся о поддельных результатах тестирования. Говорят, где-то на улице Курнатовского есть заведение, которое проводит какие-то тесты, но их результаты не официальны.

- Право принимать экзамен имеют только наши преподаватели. Поэтому мы также проводим выездные экзамены. Так, по просьбе некоторых предприятий мы выезжаем по районам республики, например, в Хандыгу, Удачный. Также наши сотрудники выезжали для проведения экзаменов на базе филиалов СВФУ в Мирном и Нерюнгри. Процесс экзамена записывается на видео, фотографируется, а после мы высылаем результаты в Москву, в РУДН, где каждого вносят в единую базу мигрантов.

Впрочем, помимо Центра при СВФУ, в Якутске имеются еще две официальные организации, имеющие право проводить экзамены для мигрантов: это ОЦ "Экзамен" и Центр подготовки и тестирования иностранных граждан "Наследие".

Русским языком говорят

Экзамен называется комплексным, так как в нем имеется 7 субтестов, 5 из которых - на знание русского языка, а также тесты по истории России и основам законодательства РФ. С утра мигранты сдают русский язык. С трех часов дня начнутся тесты по истории.

Все, как на рядовом экзамене в школе или университете. Кто-то шепотом просит подсказки, кто-то уже все сделал и улыбается, строгий преподаватель просит соблюдать тишину. Вопросы теста в основном касаются повседневных аспектов жизни, диалоги копируют общение с теми или иными официальными институтами, вроде почты или банка.

После сдачи первых субтестов, экзаменуемые выходят в коридор. Сейчас начнется индивидуальный субтест по проверке устной речи, куда надо входить по одному. В коридоре они сразу разбиваются на группки по национальному признаку. Настроение у всех приподнятое, большинство уверены в себе и своих ответах. Сдавать русский язык, по их мнению легче, чем историю. Но и перед последней они не робеют.

Саид из Таджикистана хвастается:

- В последнее время я знаю историю России лучше россиян!

Мигранты сдают экзамен: «Мы знаем историю России лучше россиян»

Зафар приехал в Алдан из Душанбе в 2010 году.

- Алдан похож на кишлак. Мне в Якутске больше нравится. Здесь все-таки город, понимаете. К морозу только не могу привыкнуть. Живу в Мархе, у меня двое детей, работаю строителем. Строю дома счастья! В результате экзамена уверен на 99%! С 11 класса помню, что на экзаменах есть волнение, человек теряется, конечно. Но я чувствую себя хорошо!

Шодовар на вид самый молодой из группы граждан Таджикистана. Ему 23 года. На экзамен он пришел вместе с женой брата.

- Она домохозяйка, ей сложно. Немного понимает, но не говорит. У меня все родные здесь, у одного брата ВНЖ, у другого гражданство. Я с 2009 года здесь. Зачем мы пришли сдавать экзамен? Мы хотим стать местными!

Группа граждан из Украины встала самой первой в очереди на устную беседу. Понятно, что они чувствуют себя уверенно и немного снисходительно смотрят на все происходящее, в том числе на сам экзамен. Сюда они пришли, чтобы получить РВП.

С удивлением узнаю Илью, водителя автобуса, которого я часто вижу в городе. В Якутске он уже очень давно, раньше он постоянно был на маршруте №6, теперь на "тройке".

Лиана приехала из Армении уже достаточно давно, вышла замуж за местного, родила двоих детей. Сама она родом из города Гюмри, с гордостью она сообщает, что это второй по численности город Армении.

- Недавно звонила маме, она говорит, что у них очень тепло, снега нет, - с грустью говорит собеседница.- Спрашивают у меня, какие здесь люди. Я отвечаю, что очень хорошие! Мне нравится, как в Якутии люди относятся к тебе, особенно врачи, у них такое теплое отношение! Также очень нравятся якутские песни, очень красивые.

Вместе с Зафаром я захожу в аудиторию. Принимают экзамен два преподавателя, включен диктофон. Зафар рассказывает про свой любимый Душанбе, какие в нем музеи, какая природа, доказывая, что он достаточно хорошо говорит по-русски, чтобы жить и работать в России.

Анна Борисова

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мигранты сдают экзамен: «Мы знаем историю России лучше россиян»

Мигранты сдают экзамен: «Мы знаем историю России лучше россиян»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ