29.03 13:18
Привет, гость
 

Национальные символы сменили пятиконечную звезду на новогодних елках

30.12.2014, 18:55
На протяжении нескольких лет в центре Душанбе устанавливается традиционная новогодняя ёлка с «золотой короной».

Постсоветские страны все больше предпочитают устанавливать на своих главных ёлках страны национальные символы вместо пятиконечной звезды. Согласно некоторым наблюдениям, пятиконечная звезда устанавливается на новогодней ёлке только в России.


На протяжении нескольких лет в центре Душанбе устанавливается традиционная новогодняя ёлка с «золотой короной» наверху - национальным символом Таджикистана.

Высота ёлки в столице Таджикистана составляет 20 метров, которая украшает центр города Душанбе в течении двух последних дней. Согласно плану торжествам посвященным встрече Нового года, в ночь на 1 января 2015 года рядом с этой ёлкой состоится большой праздничный концерт.

Раньше ёлка украшалась в этой стране как и во всех странах бывшего СССР пятиконечной звездой. Однако, в последние годы, ёлку возвышает пятиконечная звезда только в России, которая осталась в наследство от советского прошлого. В других республиках постсоветского пространства все больше наблюдается тенденция того, что эти елки украшают национальными символами.

На новогодней ёлке в Ташкенте также сменили традиционную пятиконечную звезду на национальный символ.

На главной ёлке в Ашхабаде установлена восьмиконечная зеленая звезда – национальный символ Туркменистана, который обозначает нефтяное и газовое богатство этой страны.

В Астане также установлена восьмиконечная звезда, которая обозначает богатство этой страны в углеводородных ресурсах.

Смена символов главного украшения новогоднего праздника даже наблюдается в государствах, где в больше степени исповедуют христианство, как в Белоруссии и Украина, где пятиконечную звезду сменили на национальные символы.

Таким образом, в постсоветских государствах, наблюдается, что пытаются также сменить и другие традиционные символы новогоднего праздника на национальный лад. Например, в Туркменистане, все больше используют верблюда, как новогодний символ.

Небольшая история новогодней ёлки, которая является неотъемлемой частью праздника Рождества, возвращается к античности. Исторические источники указывают, что установка звезды на вершину сосны, которая известна как «Звезда Вифлеема», придаст народу более благополучную жизнь. В годы Советского Союза на ёлках устанавливались красные пятиконечные звезды такие же, как на Кремле, что больше было приближено к пятиконечной звезде СССР.

Несмотря на то, что власти города Душанбе не комментируют причины установки «золотой короны» на главной ёлке страны, однако, возможно, таким образом, в Таджикистане пытаются придать национальный образ новогодней ёлке. Это происходит на фоне того, что в обществе Таджикистана, где преобладает мусульманство, все больше звучат призывы о запрете празднования Нового года как чуждого праздника. Власти Таджикистана, придерживаясь светских принципов, призывают население встречать Новый год как национальный праздник в кругу семьи.

В прошлые годы также предпринимались попытки придать празднику, посвященному встрече Нового года, национальный оттенок. В частности, сценарий новогодних телепрограмм на государственном телевидении составлялись без традиционных главных героев праздника - Деда Мороза и Снегурочки.

Таким образом, в прошлом также предпринимались попытки придать празднование Нового года в день Навруза – наступление Нового года среди персоязычных народов – предпринимались даже попытки установки символа дерева Абрикоса вместо Ёлки, а также использовать Деда дехканина и Королевы Весны, вместо Деда Мороза и Снегурочки.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Национальные символы сменили пятиконечную звезду на новогодних елках

Национальные символы сменили пятиконечную звезду на новогодних елках
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ