23.04 11:38
Привет, гость
 

Неудержимые цены в Рамазан

07.07.2014, 12:11
С первых дней месяца Рамазан, несмотря на призывы властей и духовных деятелей, традиционно торговцы начинают взвинчивать цены. По мнению жителей столицы, только на мясо цены в первые дни Рамазана в некоторых районах столицы переваливали за 40 сомони.

Корреспондент «АП» посетил несколько столичных рынков.

В связи с началом благословенного Рамазана на рынках и торговых точках наблюдается, уже ставший традиционным, ажиотаж. Особенно высокий спрос на мясо, фрукты, овощи.

Увеличивающийся спрос на продукты питания подстегивает аппетит у торговцев, которые, пользуясь случаем, начинают потихонечку поднимать цены, которые достигнут своего апогея в конце месяца, ближе к празднику Ид-аль-Фитр.

Как и в прошлом году, цены на рынках критикует президент страны, столичный градоначальник призывает к благочестию и пытается хоть как-то упорядочить ситуацию с взвинчиванием цен на рынках. В прошлом году, несмотря на все запреты, реальная цена продуктов питания не сочеталась с теми цифрами, что указывались на ценниках, которые были установлены, как оказалось, лишь для проверяющих. А как обстоят дела на этот раз, мы решили выяснить, посетив рынки столицы.

Оптовый «Дехкон»

В пятницу, рано утром мы первым делом направились на оптовый рынок «Дехкон». Четыре утра, только-только светает, а Гипроземгородок, полный народу и машин, напоминает муравейник. Здесь идет оптовая торговля овощами, фруктами, другими товарами потребления. Не килограммами, а мешками и машинами.

Интересуемся ценами. Пока они не пугают. Литр рафинированного подсолнечного масла стоит 11 сомони, обычного хлопкового – 8 сомони. Яйца (10 шт.) – 6 сомони, сахар (1 кг) – 4,5-5 сомони, мука (1 кг) – 3 сомони, макаронные изделия (1 кг) – 3,5-6 сомони, рис (1 кг) – 8,45 сомони. Эта категория товаров по цене не отличается практически по всему городу, кроме рынка «Фаровон», откуда вся столица и близлежащие районы закупают этот товар для своих продуктовых магазинов. Но рынок на Гипроземе отличается тем, что здесь цены на всю сельхозпродукцию отличаются, скажем, от тех, которые мы привыкли видеть на наших рынках.

Так, завозимые товары из Турсунзаде и Курган-Тюбе на огромных фурах имеют следующие цены: картофель (1 кг) – 1,7 сомони (Турсунзаде), лук (1 кг) – 1,35 сомони (Турсунзаде), морковь (1 кг) – 1,9 сомони ( Дж.Руми), капуста (1 кг) – 1,2 сомони, огурцы – 0,8-1 сомони, зелень- (5 пучков) 1 сомони, яблоки – 2-7 сомони, слива - 4 сомони, персик – 8 сомони, дыня - 3 сомони (шт.), арбуз - 4 сомони.

Около шести утра. Скупщиков становится все меньше, тем временем на рынок в огромных мешках завозится чакка по 4-6 сомони за 1 кг. Большие телеги завозят туши в мясные лавки.

Спустя один час мы вернулись на этот рынок и не узнали его совсем. Все торговцы-оптовики разошлись, их место заняли обычные розничные продавцы, а цены практически на всю сельхозпродукцию существенно отличались. Так, килограмм картофеля уже стоил 2 сомони, лук (1 кг) – 1,5-2 сомони, морковь (1 кг) – 2-2,5 сомони , капуста (1 кг) – 1,5 сомони, огурцы – 1-2,5 сомони, зелень (1 пучок) - 0,5 сомони, яблоки – 7-10 сомони, слива - 6 сомони, персик – 10 сомони, дыня - 4-12 сомони (шт.), арбуз - 3-10 сомони.

На «Зеленом» цены средние

Мы побывали и на других рынках, в том числе «Шохмансур», в народе именуемом «Зеленый», а также «Дехкон 33 мкр.», на мелких рынках в спальных районах столицы. Цены на них практически одинаковые, и торговцы пытаются придерживаться рекомендованных, но они дороже, чем на «Дехкон-бозоре» Гипроземгородка.

Так, на рынке «Шохмансур» 1 кг картофеля средних размеров стоит 2 сомони, лук мелкий - 2 сомони, морковь – 2 сомони, помидоры – от 2-3 сомони. На этом рынке есть и места оптовой продажи картофеля, моркови и лука также по 2 сомони за 1 кг.

НА рынках в спальных районах столицы, как еще их называют в народе, «базарчиках», цены отличаются от рынка «Шохмансур» - от 0,5 сомони до 2,5 сомони на некоторые виды товаров.

- Мы вынуждены продавать продукты по таким ценам. Ведь каждый день администрация рынка ходит с проверками, если кого поймают за повышение цен, то прилавок закрывают или штрафуют продавца. После праздников цены резко подскочат.

«Главный фактор, который влияет на ценообразование - это транспортные расходы, и, с другой стороны, даже в тот же оптовый «Дехкон-бозор» продукцию завозит не сам дехканин, а перекупщик, который доставляет товар со своей наценкой», - говорит торговец.

Практически вся сельхозпродукция завозится в столицу из Турсунзаде, Хатлонской и Согдийской областей. Их цены зависят от транспортных расходов и оплаты торговой площади на рынке.

- Здесь торгуют только свои люди, ни один чужой не простоит на территории рынка и нескольких минут, - говорит другой торговец «Шохмансура». - Раньше на цены играли урожайность и пограничные расценки между Таджикистаном и Узбекистаном, но это уже пройденный этап.

Ценное мясо

Отдельно хотелось бы сказать о цене на мясо и мясные изделия. Практически на всех рынках есть вывешенный указатель с ценником - 36 сомони. Кое-где мы увидели и пустующие лавки, а в некоторых местах лежит мясо с не очень аппетитным внешним видом.

Мясники говорят, что сдерживание цен будет длиться все время рузы, вплоть до праздников. На территории всех торговых точек столицы цена на мясо следующая: говядина баранина (1 кг) – 36 сомони. Правда, нас удивил еще один момент: в мясных лавках продается фарш говяжий по цене 25 сомони. Остается непонятной, почему такая цена и что входит в его состав. Зачастую висящий на крюках мясных лавок товар - это мясо дешевой старой коровы или быка-«пенсионера». Конечно, отменное мясо можно найти, но за него нужно переплатить.

Между тем, хотелось бы напомнить, какие цены были на наших рынках в начале весны: мука (1 кг) – 2,65 сомони, макаронные изделия (1 кг) – 4,67 сомони, молоко (1 литр) – 4 сомони, рис (1 кг) – 8,45 сомони, картофель (1 кг) – 2,27 сомони, лук (1 кг) – 1,19 сомони, морковь (1 кг) – 1,34 сомони, капуста (1 кг) – 1,82 сомони, говядина (1 кг) – 31,88 сомони, баранина (1 кг) – 33,5 сомони, растительное масло (1 литр) – 7,4 сомони, масло сливочное (1 кг) – 30,5 сомони, яйца (10 шт.) – 7,24 сомони, сахар (1 кг) – 4,67 сомони.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Неудержимые цены в Рамазан

Неудержимые цены в Рамазан
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ