28.03 16:24
Привет, гость
 

Кто поможет бывшему студенту из Таджикистана, бросившему камень в посольство Бразилии в России?

28.05.2014, 08:14
Подобная история может случиться (не дай Бог!) с ребенком любого из нас. Мать отправила единственного сына- отличника учебы и , соответственно, подающего большие надежды, на обучение на бюджетной основе в престижный технический ВУЗ иностранного государства - Российской Федерации, в который он поступил в филиале этого ВУЗа в таджикском политехническом институте в 2009 году.Через 2 года в России. во время перехода улицы по «зебре», парень попадает в ДТП по вине российского водителя. Получив академический отпуск в ВУЗе, он проводит месяц в больнице, почти год – под периодическим наблюдением врачей. В это время ему делают сложнейшую операцию по трепанации черепа. После выписки он продолжает обучение в своем ВУЗе и успешно сдает сессию. Однако позднее, у него происходит сбой в сознании: молодой человек, не отдавая отчета своим действиям, нарушает закон и попадает на принудительное лечение в российскую психиатрическую клинику.

Хронология событий

22-летний студент 3 курса Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова гражданин Таджикистана Абдуллох Бобозода был задержан 18 мая 2013 года, после того, как бросил камень в посольство Бразилии, расположенное на улице Б. Никитская в Москве, разбив стеклянную створку главного входа в здание резиденции посла.

На него завели уголовное дело по статье «Хулиганство». Это была, в свое время, нашумевшая история в СМИ. Сам задержанный, не отдавая отчета в своих действиях, объяснил поступок тем, что «в Бразилии закапывают в землю радиоактивные отходы».

Сразу же после инцидента, состоялась встреча между представителями посольств Таджикистана и Бразилии. Дипломаты договорились вместе расследовать происшествие. «У нас хорошие отношения с Бразилией, и я уверен, что данный инцидент не имеет политического аспекта», — заявил тогда СМИ официальный представитель таджикской дипмиссии Мухаммад Эгамзод.

Далее судмедэкспертиза установила, что студент из Таджикистана страдает хроническим психическим расстройством «в виде органического бредового шизофренического расстройства в связи с травмой головного мозга» ( выписка из заключения судмедэкспертизы- ред.), полученной в ДТП в 2011 году в Архангельске.

28 октября 2013 года Пресненский районный суд Москвы определил, что А. Бобозода, «находясь в состоянии невменяемости, совершил общественно-опасное деяние-хулиганство» и постановил: «освободить от уголовного наказания и применить в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа» (выписка из постановления суда - из документов, заверенных нотариусом и предоставленных матерью по электронной почте редакции «Авеста»- ред.)

Дело действительно, как и предрекал в свое время представитель таджикского посольства в России Мухаммад Эгамзод, не имело и не возымело никакого политического аспекта. Более того, по словам Бобоевой Нозиры - матери бывшего студента, после того, как молодой человек получил наказание, о нем попросту забыли во всех ведомствах.

- Более 6 месяцев мой сын находится в больнице. Уже более месяца ему не проводится никакого активного лечения, - по телефону из Москвы в «Авеста» обратилась мать бывшего студента Абдуллоха Нозира Бобоева. - Я нахожусь в Москве с момента задержания сына. Теперь, когда он в больнице, 2 раза навещаю его. Но силы уже на исходе. Всем известно, сколько стоит каждый день пребывания в Москве. Даже за совершенное убийство многие проводят в подобных заведениях не больше 2-х лет, а здесь просто хулиганский поступок, и тот в состоянии невменяемости…

Я же отправляла своего ребенка на учебу здоровым, верила и надеялась на то, что он станет отличным специалистом и приедет домой - ведь все для этого было: он учился хорошо, поведение - всегда примерное… Абдуллох награжден грамотой губернатора Архангельска за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни ВУЗа, победитель многочисленных олимпиад, отличник учебы. Даже после выписки мой сын сдал сессию на "хорошо" и "отлично".

По словам матери Бобозода, они надеялись, что сына выпишут после медкомиссии, проводимой, в таких случаях, 2 раза в год.

- 23 апреля в клинике была такая комиссия, но сыну продлили срок принудительного лечения еще на 6 месяцев, хотя врачи стационара, с которыми я беседовала, с самого начала говорили о том, что мой сын не нуждается в стационарном лечении - при его диагнозе достаточно амбулаторного наблюдения.

По ее словам, комиссия должна была определить степень тяжести заболевания и наличие социальной опасности при собеседовании с больным.

- Но, когда я спросила у Абдуллоха, беседовал ли кто-либо из членов комиссии с ним, он ответил: «Нет, они просто подписали документы»,- рассказывает Бобоева Нозира, добавив, что по ее просьбе ей на руки не было даже выдано заключения этой комиссии.

Мать Абуллоха также рассказала, что женщина-водитель, по вине которой ее сын стал психически больным, до сих пор не выплатила штраф в размере 200 тыс. российских рублей.

- Уже 3 года российские судебные исполнители не могут найти ее. В России за сломанную руку в ДТП виновные платят штрафы до млн. рублей, а здесь –такая тяжелая черепно-мозговая травма и сломанная судьба моего сына,- говорит Бобоева Нозира.- Когда мой сын попал в ДТП в Архангельске, мы обратились в таджикское посольство. Нам сказали, что помощь окажет диаспора таджиков в Архангельске. Однако никто с нами так и не связался. Мы благодарны руководству российского ВУЗа, в котором обучался мой сын, за предоставленное мне на 10 дней место в общежитии. Однако ему был необходим более длительный уход, поэтому далее пришлось снимать жилье за свой счет. Тогда студенты ВУЗа им. Ломоносова установили ящик в фойе учебного корпуса и собирали деньги для помощи моему сыну. Абдуллоха оперировали по страховке, бесплатно. Также после инцидента в Москве с бразильским посольством, мы обратились в диппредставительство РТ в Москве.

По словам матери бывшего студента, женщина-адвокат из Таджикистана, которую предоставило посольство, за свои услуги запросила 30 тыс. российских рублей, но она ей заплатила лишь половину этой суммы, так как адвокат уехала в Таджикистан во время процесса, не дождавшись его завершения. Н.Бобоева также отметила, что при грамотном адвокате , возможно, было бы назначено принудительное лечение в клинике общего, а не интенсивного лечения, так как пострадавший полол Бразилии не имел претензий к сыну.

По словам женщины, представитель посольства присутствовал только на одном из 4-х заседаний и слушаний в ходе судебного процесса. Существенно, по словам матери, помогли представители посольства лишь в случае, когда Бобозода, из-за отсутствия российского гражданства, более 2-х месяцев не переводили из больницы при СИЗО, где не проводилось никакого лечения - в психиатрическую клинику закрытого типа.

- Уже почти год, как о нас забыли. Может быть, можно как-то посодействовать в проведении внеочередной медкомиссии моему сыну или переводу в лечебное заведение на территории нашей страны? Подобные переводы осуществляются через минюст РТ, однако эта процедура занимает около 1 года. Я уже и не знаю, где и у кого искать помощи,- говорит по телефону женщина.

Кто поможет бывшему студенту?

Кто же должен содействовать в случаях, когда таджикский студент попадает в чрезвычайную ситуацию? Так как Бобозода направлялся на обучение в Россию министерством образования Таджикистана, «Авеста» обратилась в данное ведомство к начальнику управления международных отношений Амрохону Алиеву.

- Отслеживает ли минобразования судьбы студентов из Таджикистана? Помогает ли в решении проблем, возникших у студента на территории иностранного государства?

- Министерство образования и науки Таджикистана отслеживает все случаи и ситуации, в которые попадают наши студенты. Каждый семестр, из всех зарубежных ВУЗов, в которых обучаются граждане Таджикистана, в наше ведомство отправляются общие отчеты об успеваемости и поведении наших студентов. Также мы получаем благодарственные письма от руководства ВУЗов в случае, если наши студенты учатся на «хорошо» и «отлично».
Также, например, если кто-то попал в милицию с административным нарушением или принимал участие в какой-либо драке. При необходимости, мы просим поддержать нашего студента, а при невозможности оказать непосредственную помощь- обращается в посольство Таджикистана в этих странах, с которыми сотрудничаем по прямой линии.

- А случай с нашумевшим делом «о студенте из Таджикистана, бросившем камень в посольство Бразилии в Москве»?

- Хочу отметить, что наши граждане обязаны не нарушать законы того государства, на территории которого они находятся.

- Но ведь этот случай нельзя назвать рядовым. Бобозода не осознавал свои действия, и травму, в результате которой он стал невменяемым и совершил хулиганский поступок, получил на территории России…

- Я занимаю эту должность недавно, с 2013 года. К сожалению, мне ничего не известно об этом случае. Если бы его родители обратились с заявлением в наше ведомство, то мы проявили содействие, связались бы с нашим посольством и так далее.

- Но ведь и Абдуллох Бобозода был задержан 18 мая 2013 года, осужден 28 октября того же года?...

- Нет, я не в курсе этого дела….

- Куда нужно сейчас обратиться его матери, что бы это дело сдвинулось с мертвой точки, учитывая то, что она вынуждена уже длительное время безвыездно находится на территории РФ рядом с сыном?

- Написать заявление в министерство образования Таджикистана, мы свяжемся с посольством и так далее,- резюмировал глава управления международных отношений Амрохон Алиев.

«Авеста» в письменном виде с данным вопросом также обратилась в министерство иностранных дел Таджикистана к начальнику управления информации МИД РТ Абдулфайзу Аттоеву.

Вопрос: Отслеживает ли МИД РТ ситуацию с гражданином Таджикистана Бобозода Абдулло ?

Ответ: Инцидент произошел 18 мая 2013 года. Посольство РТ в Российской Федерации с первого дня происшедшего инцидента было в курсе событий и оказывало Бобозода Абдулло всестороннюю поддержку. В частности, с учетом возбуждения уголовного дела, ему был предоставлен адвокат, а следствию переданы медицинские документы, официально полученные в областной больнице Архангельска и подтверждающие состояние его здоровья (психическую болезнь, вызванную ушибом головного мозга тяжелой степени с формированием множественных контузионных очагов в левом полушарии мозга). Кроме того, представитель посольства присутствовал на всех заседаниях в ходе судебного процесса. В настоящее время родственникам оказываются консультации по вопросам его возможного перевода на территорию Республики Таджикистан.

Вопрос: Куда обратиться матери за помощью по поводу перевода сына в Таджикистан?

Ответ: Для перевода Бобозода Абдулло в соответствующее медучреждение Таджикистана из России, родственникам необходимо обратиться с заявлением в генеральную прокуратуру Республики Таджикистан и министерство юстиции Республики Таджикистан.

Также по телефону мы связались и с посольством РТ в РФ. Представитель таджикского посольства Муххамад Эгамзод ответил, что со стороны их ведомства, задержанному соотечественнику была оказана помощь. В частности, сразу после инцидента, ему предоставили адвоката. Посольство также передало российским следователям документы о состоянии здоровья Бобозода.

- Также мы провели встречу и беседовали с послом Бразилии, он забрал заявление, однако процесс уголовного дела остановить, к сожалению, уже не удалось, - отметил представитель посольства.

- А в настоящее время ваше ведомство отслеживает эту ситуацию, навещаете потерпевшего?

- Мы не располагаем адресом клиники, в которой Бобозода проходит принудительное лечение. Если мать передаст нам свои реквизиты- при первой возможности навестим парня. Мы всегда готовы оказать помощь нашим соотечественникам, например, недавно посольство оказало помощь солдату, которому была сделана операция в военном госпитале Подмосковья. Однако вопросы перевода в Таджикистан в компетенции министерства юстиции.

- Посольство может посодействовать осуществлению МВД РФ более тщательных поисков скрывающегося от выплаты штрафа водителя?

- Родственники Бобозода должны написать официальное заявление в посольство РТ в РФ.

...«Авеста» по телефону передала Н. Бобоевой ответы из таджикских ведомств.

На днях мать связалась с редакцией "Авеста" и сообщила, что зарегистрировала свое заявление в консульстве РТ в РФ, а также то, что М. Эгамзод связался с ней по телефону. Далее мы вновь связались с представителем таджикского посольства в России.

- Заявление матери в настоящее время рассматривается. Посол РТ в РФ поставлен в известность. В ближайшее время мы навестим Абдуллоха в клинике, а также постараемся помочь ему в решении возможных бытовых проблем.

Учитывая обстоятельства данного дела, мы свяжемся с МИД РФ, и уже по результатам переговоров , по дипломатическим каналам свяжемся с правоохранительными органами РФ по делу привлечения к выплате штрафа водителя-виновника ДТП . Однако вопросы о переводе или выписке, в зависимости от позиции российской стороны, и штрафе- будут рассматриваться отдельно друг от друга.

- В компетенции ли посольства посодействовать внеочередному проведению медкомиссии?

- В практике нашего посольства был подобный случай: несколько лет назад, посольство РТ в РФ посодействовало проведению внеочередной медэкспертизы нашему соотечественнику в подобной клинике Смоленской области. Переговоры по этому вопросу, разумеется, заняли некоторое время. Однако, в результате, гражданин РТ был признан российской медкомиссией более не нуждающимся в психиатрическом лечении в учреждении закрытого типа и вернулся на родину.

- Каков алгоритм действий матери, куда ей еще нужно обращаться за помощью? Она может быть уверенной в том, что таджикская сторона взяла данное дело под контроль?

- Посольство взяло это дело на контроль, и в ближайшее время, по результатам связи с российской стороной, сможем более конкретно ответить на этот вопрос.

Редакция «Авеста», со своей стороны, выражает надежду на то, что посольство РТ в РФ окажет всевозможную поддержку бывшему студенту и матери, которая потеряла веру и находится на грани отчаяния. Совсем недавно новым послом РТ в РФ назначен Имомуддин Саторов. А вдруг для этой семьи, попавшей из-за несчастного случая в такое положение, данный факт станет знаковым?

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кто поможет бывшему студенту из Таджикистана, бросившему камень в посольство Бразилии в России?

Кто поможет бывшему студенту из Таджикистана, бросившему камень в посольство Бразилии в России?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ