29.03 04:29
Привет, гость
 

В Таджикистане положат конец облавам призывников

28.03.2014, 10:29
Через несколько дней, 1 апреля, в Таджикистане стартует призывная кампания в Вооруженные силы страны. В этом году по прямому указанию Верховного главнокомандующего ВС РТ, президента Таджикистана Эмомали Рахмона так называемым облавам – принудительном отборе призывников в армейские ряды прямо на улице, будет положен конец.

Заместитель главы республиканской призывной комиссии по организации призыва в ряды Вооруженных сил страны, начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РТ генерал-майор Хушвахт Мироваров сообщил «АП», что в нынешней призывной компании соответствующие министерства и ведомства республики основной упор будут делать на агитационные и разъяснительные работы среди призывников и их родителей. «Мы намерены изменить негативное отношение к службе в рядах национальной армии, и сделать так, чтобы люди думали об армии и службе только положительно», - отметил генерал.

По его словам, призывные комиссии в ряды ВС РТ на местах возглавляют первые заместители глав районов, городов и областей страны, а не военные комиссары, как было раннее.

«Согласно требованиям закона страны «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», призывник после получения соответствующей повестки обязан явиться в указанное время в распоряжение военного комиссариата по месту жительству, в случае отказа, главы призывных комиссий через правоохранительные органы обязаны выяснить причину неявки призывника», - подчеркнул Мироваров.

Генерал признал, что в прошлые годы военным комиссариатам не оставалось другого выхода, кроме организации облав на улицах для выполнения плана призыва.

Республиканскую комиссию по организации призыва в ряды Вооруженных сил страны, как и в прошлые годы, возглавила женщина - вице-премьер Таджикистана, курирующая соцвопросы Мархабо Джаббори. Ранее призывом руководила Рукия Курбонова.

В этом году, как и прежде, на республиканскую комиссию возложена организация призыва в ряды ВС РТ, качественного медицинского обследования призывников, работы местных хукуматов в сфере военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Ежегодно в апреле-мае, а также в октябре-ноябре на военную службу в ряды ВС РТ призываются граждане мужского пола РТ, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также старших призывных возрастов, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

По данным Минобороны, ряды Вооружённых сил Таджикистана ежегодно пополняются примерно на 15-16 тыс. человек. В стране насчитывается более 600 тыс. молодых людей призывного возраста, который, согласно Закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», составляет от 18 до 27 лет. Однако около 150 тысяч из них имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, непригодны для прохождения армейской службы, ещё около 100 тысяч находятся на заработках за пределами страны.

Вооруженные силы Таджикистана состоят из трех видов войск – мобильных, сухопутных, ПВО и ВВС.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане положат конец облавам призывников

В Таджикистане положат конец облавам призывников
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ