26.04 00:48
Привет, гость
 

Если знал, почему молчал? Ответ адвоката З. Саидова на комментарий Ш. Шабдолова

18.12.2013, 18:41
«Где были все те, кто считает, что большинство предприятий были незаконно распроданы в тот период, когда Зайд Саидов возглавлял министерство? Парламент является ареной споров и дискуссий о необходимости принятия законов. Именно депутаты прежде всего должны стоять на защите интересов народа…» - в редакцию «АП» пришло письмо-ответ на статью «28 лет для Зайда Саидова» от адвоката предпринимателя - Фахриддина Зокирова.

«В указанной публикации были приведены мнения известных лиц по делу Зайда Саидова. Конечно, не может не радовать то обстоятельство, что сегодня в нашей стране общественное мнение, хотя пока и не сформировавшееся полностью, постепенно занимает свою нишу, и нужно приветствовать, когда отдельные мыслящие люди выступают в поддержку Зайда Саидова, анализируя сложившуюся ситуацию.

Вообще, сегодня не является секретом то, что данное дело привело к множеству споров и дискуссий, из которых становится ясно, что до сих пор не всем известна истина в деле З. Саидова.

К примеру, высказывания депутата парламента, председателя Компартии Таджикистана Шоди Шабдолова, изложенные в вышеназванной статье, говорят о том, что уважаемый Шоди Давлатович не в курсе реальных событий.

Шабдолов задается вопросом, почему Исфаринский химзавод, имеющий стратегическое значение - а значит, его нельзя было приватизировать, - был приватизирован Зайдом Саидовым.

Во-первых, хотим довести до сведения депутата парламента, что данное предприятие не было приватизировано никем, и тем более оно не имеет никакого отношения к Зайду Саидову. К сожалению, уважаемый депутат до сих пор находится в неведении, что процесс приватизации государственных объектов в стране начался задолго до того, как Зайд Саидов возглавил Комитет промышленности, а затем и Министерство промышленности.

То есть приватизация государственных объектов была одной из первых экономических программ государства после обретения независимости, и до прихода Зайда Шеровича уже была приватизирована большая часть государственного имущества.

Шоди Давлатович, являясь «политическим долгожителем», человеком, имеющим высокую степень знаний по различным направлениям, должен знать, что Министерство промышленности никак не может влиять на процесс приватизации промышленных предприятий. То есть Минпром не имел других полномочий, кроме как составление списков промышленных предприятий с указанием мощностей, наименования производимой ими продукции.

Решение, по какой цене и кому продать то или иное предприятие, принимал Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом, а точнее, правительство республики.

В этой связи не может не вызвать сожаление, что подобные слова прозвучали из уст депутата парламента, принимающего участие в законотворчестве.

Где были все те, кто считает, что большинство предприятий были незаконно распроданы в тот период, когда Зайд Шерович возглавлял министерство? Вы заседаете в парламенте и не понаслышке знаете, что парламент является ареной споров и дискуссий о необходимости принятия или непринятия законов и законодательных актов, внесения в них поправок. Именно депутаты, обсуждая и принимая законы, прежде всего должны стоять на защите интересов народа. К сожалению, в наших реалиях сложилось так, что не только депутаты, но даже министры выступают лишь в роли исполнителей. Ни вы, ни другое ответственное лицо не можете принять самостоятельно решение и нести ответственность за него (решение) перед народом. Да. Такова реальность, и никто не может отрицать этого. И как можно утверждать иначе, когда правительство не выполняло свои прямые функции в процессе приватизации государственного имущества? Но до этого никому нет дела…

Если бы правительство действительно выполняло возложенные на него функции, то сегодня наши промышленные предприятия работали бы и рабочими места были бы обеспечены тысячи наших граждан.

Действующие предприятия, которые можно пересчитать по пальцам, не могут обеспечить стабильное развитие экономики. Причина в том, что, имея большие природные и человеческие ресурсы, мы остаемся зависимыми от соседних стран.

Во весь голос мы заявляем, что частный сектор играет ключевую роль в развитии экономики страны. Это отмечается и в статье 12 Конституции Таджикистана, которая гласит: «Основу экономики Таджикистана составляют все виды собственности. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства, равноправие и правовую защиту всех видов собственности, в том числе и частной собственности». Да, благодаря частному сектору какая-то часть населения обеспечивается рабочими местами, а продовольственный рынок - отечественной продукцией. Именно частный сектор способствует планомерному развитию промышленности. Сегодня народ знает своих политиков и предпринимателей, но удивляет другое: неужели уважаемый депутат и председатель партии, который много читает и выступает по различным вопросам и проблемам, ни разу не слышал о том, что свою коммерческую деятельность и капитал Зайд Саидов приобрел за рубежом?

Или господин Шабдолов считает, что во всем мире все те, кто имеет значительный капитал, приобрели свое состояние незаконными путями?

И еще. Если Шоди Шабдолов знал обо всех «тонкостях» приватизации, то почему молчал об этом в бытность Зайда Шеровича министром промышленности или когда Зайд Саидов был на свободе? Как можно оценить поступок депутата парламента, главы политической партии, который выступает с непродуманными и неаргументированными нападками в адрес человека, 7 месяцев находящегося под прессингом и массой клеветнических материалов, но который сделал немало в развитии экономики свой страны?

Суждения уважаемого депутата Шоди Шабдолова, заявившего: «Саидов имел все, но не знаю, зачем ему нужно было создать свою политическую партию», еще раз свидетельствуют о том, что некоторые лоббируют свои личные интересы, скрывая это под партийными лозунгами.

Хотим спросить у депутата: есть ли такой закон, запрещающий бизнесмену вмешиваться в политику или иметь свое личное политическое мнение?

Доводим до вашего сведения, такого закона нет. Нет закона, который мог бы запретить гражданину, патриоту своей страны направить все свои помыслы и средства на благо процветания Родины и народа.

С надеждой на достойное будущее многострадального таджикского народа".
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Если знал, почему молчал? Ответ адвоката З. Саидова на комментарий Ш. Шабдолова

Если знал, почему молчал? Ответ адвоката З. Саидова на комментарий Ш. Шабдолова
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ