29.03 02:56
Привет, гость
 

В Душанбе созвано первое заседание по защите конституционных прав Зайда Саидова

18.06.2013, 20:20
Первое заседание общественного комитета по защите конституционных прав Зайда Саидова прошло 18 июня в Душанбе.

Основными темами заседания были полное ознакомление ситуации, сложившейся вокруг Зайда Саидова.

Сын Зайда Саидова Хайрулло Саидов заявил, что давление на их семью и родственников сошло на нет, но все еще продолжаются проверки со стороны различных ведомств Таджикистана.

«К примеру, Налоговый комитет приходит проверять деятельность трех последних лет, но начинает проверять пять лет. Так проверили все наши предприятия с того времени, как они были созданы. Более того, каждое наше предприятие оштрафовано на крупные суммы, замораживают все наши счета в банке. Из-за этого мы потеряли большую часть наших сотрудников», – отметил Хайрулло Саидов.

Также в ходе заседания общественного комитета было обсуждено принятие обращения к населению Таджикистана, а также к международным организациям.

В этих обращениях, которые будут направлены в адрес посольства США в Таджикистане, ОБСЕ, Human Rights Watch, Freedom House и других организаций по защите прав человека, упоминается ущемление прав Зайда Саидова со времени его задержания по настоящий момент.

Махмуджон Касымов, один из членов инициативной группы «Новый Таджикистан», в ходе заседания заявил, что в последнее время в инициативную группу вошли уже шесть общественных организаций, которые работают на территории РФ, а также граждане Таджикистана, проживающие в Канаде и США.

Также в ходе заседания общественного комитета адвокаты Зайда Саидова пожаловались на грубое нарушение конституционных прав подзащитного со стороны государственных телеканалов Таджикистана и других официальных СМИ.

«Мы обратились с письмом в Комитет по телевидению и радиовещанию, в котором попросили указать, кто подготовил материалы и телесюжет про «преступную» деятельность З. Саидова. В ответе Комитета отмечается, что сюжет был предоставлен антикоррупционным ведомством. Мы обратились также в генеральную прокуратуру. В своем ответе они написали, что в сюжете Зайд Саидов ни в чем не обвиняется», - сообщил один из адвокатов Саидова Исхок Табаров.

Стоит напомнить, что по государственным телеканалам в конце мая транслировались передачи о деятельности Зайда Саидова в качестве министра промышленности. Небольшие программы посвящены в основном душанбинскому предприятию «Таджикатлас». Диктор за кадром рассказывает, каким было предприятие до того, как его приватизировал Зайд Саидов, сколько людей там работали, и во что предприятие превратилось после его приватизации.

Напомним, инициатор создания политической партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов был задержан 19 мая в душанбинском аэропорту сразу после возвращения из Европы. 20 мая депутаты городского маджлиса лишили его депутатской неприкосновенности. Ранее в доме и рабочем офисе Саидова были проведены обыски.

Он подозревается в тяжких преступлениях экономического характера, совершенных, предположительно, в 2005-2006 гг., когда возглавлял Министерство промышленности страны. Ранее силовые структуры озвучивали такие статьи, как хищение в особо крупных размерах, превышение полномочий и многоженство. В отношении Саидова возбуждены два уголовных дела: одно - антикоррупционным ведомством, второе - прокуратурой города. Сейчас оба они объединены в одно производство, расследованием которого занимается следственное управление Агентства по борьбе с коррупцией.

В данное время на имущество предпринимателя и его близких родственников наложен арест. Под арестом находятся пять автомашин Зайда Саидова и его сыновей, а также их дома.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе созвано первое заседание по защите конституционных прав Зайда Саидова

В Душанбе созвано первое заседание по защите конституционных прав Зайда Саидова
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ