29.03 10:31
Привет, гость
 

Министерство образования наказало директора школы за избиение ученицы

17.12.2013, 13:42
Минобразования проверило факты, изложенные в статье, опубликованной на сайте Радио Озоди и вынесло выговор директору школы № 24 г. Душанбе.

Минобразования Таджикистана проверило факты, изложенные в статье, опубликованной на сайте Радио Озоди 7 декабря, и вынесло выговор директору школы № 24 г. Душанбе.

В письме Министерства образования Таджикистана, адресованном Радио Озоди, сообщается о том, что факты, описанные в статье об избиении ученицы 10 класса душанбинской средней школы Гулсон Нозиловой, были тщательно проверены сотрудниками министерства. В частности, сотрудники Минобразования провели беседы с директором школы № 24 М.Хомидджоновой, замдиректора Н.Юлдошевой, классной руководительницей 10 класса Б.Нуровой, а также с одноклассниками Гулсон. Заседание, состоявшееся в отделе образования столичного района Фирдавси 12 декабря, признало виновной директора школы № 24 и приняло решение вынести ей выговор по статье 123 Трудового Кодекса РТ.

О том, что Гулсон Нозиловой были нанесены побои со стороны директора школы, радио Озоди сообщила сама девочка и ее мама. По их словам, в ходе рейда по проверке формы одежды учеников, в их класс вошло руководство школы и заставило девочек снять куртки, и, увидев под куртками брюки и разноцветную одежду, начали наказывать их, нанося пощечины по лицу.

Ученица говорит, что администрация школы требует снимать верхнюю одежду, несмотря на холод в учебных помещениях. Девочка говорит, что после такого поступка руководства школы больше не хочет там учиться.

«В наших классах нет условий находиться без верхней одежды, холодно. Но они заставляют нас снимать куртки. Говорят, в такой одежде ходят на дискотеку. Требуют в любую погоду надевать школьную форму», говорит Гулсон.

Мать девочки рассказала Радио Озоди, что ее дочь в тот день пришла из школы вся зареванная, долго не могла остановиться. «Мы были дома, когда она заплаканная зашла домой. Потом мы узнали, что ее побили. Разве имеет право педагог поднимать руку на ребенка. Она была вся расстроена, ушла со школы раньше времени. А ведь в часы, когда ребенок находится в школе, именно педагог несет ответственность за его безопасность. Они не подумали о том, что она в таком состоянии может пойти непонятно куда? А вдруг она сделает что-нибудь с собой? Кто тогда бы ответил? У моей девочки итак проблемы с сердцем. Я очень встревожена таким отношением», сказала тогда мать Гулсон.

Женщина рассказала, что именно плохое отношение к ребенку, а именно требование вовремя заплатить за учебу и носить школьную форму вынудило ее старшую дочь уйти со школы после 9 классов. «Она становилась объектом насмешек в школе и просто уже не выдержала этого», рассказала мать.
В Управления образования города Душанбе на вопрос обязательной школьной формы в зимний период смотрят более лояльно. Хамидуллохон Факиров, представитель ведомства в беседе с радио Озоди рассказал, что существует распоряжение, где школьникам разрешается носить теплую одежду в холодный сезон:

"Мы распорядились, чтобы зимой ученики надевали теплую одежду, но чтобы она не была разноцветной. Это одежда не должна быть спортивной. Другую одежду могут носить без проблем”, сказал он.

Но в случае несоответствия одежды ученика нормам, по словам Хамдуллохона Факирова, учитель не имеет права поднимать руку на школьника, или оскорблять его. “Учитель имеет право сделать замечание, а если понадобится, обращаться в соответствии с законом, но поднимать руку нельзя, ни в коем случае”.

Зарангези Наврузшо

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Министерство образования наказало директора школы за избиение ученицы

Министерство образования наказало директора школы за избиение ученицы
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ