29.03 19:45
Привет, гость
 

В деле Зайда Саидова возможны изменения

16.12.2013, 08:14
Некоторые источники считают, что в деле Зайда Саидова возможно произойдут изменения, но его родственники сомневаются в этом.

Согласно имеющейся информации, государственный обвинитель по делу бывшего министра промышленности и предпринимателя Зайда Саидова предложил суду аннулировать ряд обвинений, а некоторые обвинения направить на повторное расследование.

По словам информированного источника, речь идет об инкриминировании бывшему министру вместо статьи 319- УК РТ (получение взятки), статью 247, т.е. мошенничество. Юристы говорят, что наказание, предусмотренное статьей 247 гораздо легче, чем статьей 319, обвиняемый даже может обойтись выплатой штрафа. По словам юристов, приговор о конфискации имущества в отношении лиц, совершивших мошенничество также мягче.

Источники Озоди говорят, что одно из обвинений в изнасиловании, после того, как был выявлен подлог результатов анализа ДНК, также направлено на дополнительное расследование и оно изъято из списка 10 обвинений против Зайда Саидова.

Однако, несмотря на то, что одно из обвинений в изнасиловании против Зайда Саидова снято, но второе подобное обвинение осталось и из 28 лет тюрьмы, которые обвинитель требует от суда Саидову, 21 год связан именно с этим обвинением.

Тем временем государственный обвинитель по делу Абдусамеъ Додобоев воздержался комментировать возможность изменений в деле бывшего министра промышленности и инициатора партии «Новый Таджикистан».

«Мы пока не можем дать информацию по этому поводу. Все информация у суда. Все станет ясным, как только будет вынесен приговор».

Однако представитель Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией в беседе с Радио Озоди отверг наличие всякого запроса государственного обвинителя по пересмотру дела Саидова.

В среду, 11 декабря в суде, проходящем за закрытыми дверями СИЗО ГКНБ, было заслушано последнее слово предпринимателя. Саидов говорил 2,5 часа и просил суд дать правильную правовую оценку его делу.

В своей речи З. Саидов подтвердил свою невиновность, попросил суд пересмотреть его дело со всей справедливостью закона. Он заявил, что в случае, если его взятие под стражу "необходимо кому-то в верхах", он готов сесть за решетку. Предприниматель заявил, что не совершал действий, которые были бы направлены против государства или правительства. "Я никого не предавал, ни Родину, ни государство", заявил он.

Об этом корреспонденту радио Озоди стало известно от адвоката Шухрата Кудратова. По словам адвоката, Саидов утверждал, что его преследование имеет политический подтекст и связано с его намерением создать политическую партию.

Обвинительный приговор сроком 28 лет тюрьмы, по словам Зайда Саидова, бьет по репутации не только государства, но и самого президента Таджикистана. З. Саидов назвал "слишком суровым" и "не соответствующим законам" сроки тюрьмы, которые потребовал прокурор для предпринимателя.

Зайд Саидов обвиняется в получении взятки (статья 319), мошенничестве, многоженстве (статья 170), вымогательстве (статья 250), злоупотреблении служебным положением (статья 314), покушении на честь (статья 138), принуждении к половой связи лица, не достигшего 16 лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В деле Зайда Саидова возможны изменения

В деле Зайда Саидова возможны изменения
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ