25.04 12:38
Привет, гость
 

ЮНИСЕФ призывает представителей СМИ обращать внимание на освещение вопросов, касающихся детей

30.09.2013, 14:45
ЮНИСЕФ строго призывает представителей средств массовой информации, занимающихся вопросами детей и семьи, во время освещения вопросов, касающихся детей, обращать особое внимание на набор стандартов и выработать саморегулирование ответственности по отношению к программированию, публикации или показу любой информации, влияющей на психическое, социальное, эмоциональное, духовное и моральное развитие ребенка.

Данное заявление ЮНИСЕФ было опубликовано 28 сентября в связи с ранее показанной программой «По тропе ненависти» в эфире детско-юношеского телеканала «Бахористон».

«Телевизионная программа, показавшая кадры умершего и искалеченного тела ребенка с четким описанием совершенного действия со стороны убийцы на таджикских телевизионных каналах, и, в особенности, на Детско-юношеском телевизионном канале «Бахористон», вызвала бурное обсуждение среди населения. Более того, показ таких кадров на телевидении, чьим мандатом является производство программ, дружелюбных детям в возрасте от 3 до 16 лет, противоречит Этическим принципам освещения вопросов, касающихся детей», - отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что принципы и руководство по этическому освещению вопросов детей и молодых людей до 18 лет были разработаны на основе Конвенции о правах ребенка и представлены в качестве руководства, что, по утверждению ЮНИСЕФ, поможет средствам массовой информации освещать вопросы, касающиеся детей, в соответствующей для детей манере. Данные руководства предназначены для оказания поддержки лучшим намерениям этических репортеров: служить ради интересов населения, не компрометируя права детей.

«Право людей на информацию относительно вопросов, касающихся проблем общественности, должно быть признано и предоставлено гражданам. При этом признание права на доступ к информации также должно учитывать этические ограничения при освещении вопросов. Одним из таких ограничений является доступ к информации по вопросам, касающихся детей, в силу того, что освещение о детях и для детей и молодых людей имеет свои особые тонкости. Производство материалов для детей или о них, включая производство телевизионных программ, требуют от журналистов тщательного подхода - действовать исключительно в интересах детей и защищать их, как телевизионных зрителей, от социальных и психологических травм, а также уважать достоинство пострадавших семей. Картины или программы, содержащие информацию, наносящую вред развитию ребенка, не должны быть показаны или размещены на детских телевизионных каналах», - заявляет ЮНИСЕФ.

Напомним, 20 сентября в фильме «По тропе ненависти», который транслировался по всем государственным телеканалам, в том числе по детско-юношескому телеканалу «Бахористон», рассказывалось об убийстве 8-летнего К.А. со стороны жителя Таджикабада, 20-летнего Сомона Мухаббатова.

Выступая перед телекамерой, Сомон Мухаббатов рассказал, что является членом ПИВТ, признается в убийстве К.А., а также в том, что сам подвергался насилию со стороны преподавателей медресе. Мухаббатов просит прощения у жителей района, говоря, что совершил это преступление под воздействием критики властей со стороны руководителей ПИВТ.

Между тем, 24 сентября Саидали Сиддиков, первый заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию РТ на вопрос «АП» о том, почему данный фильм был показан по детскому каналу, ответил: «Иногда можно показывать такие передачи по детским телеканалам, так как мы должны сделать все для того, чтобы наши дети выросли хорошими, добрыми людьми».

По его мнению, для этого наши дети должны четко и ясно осознавать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». «Они должны знать, что происходит вокруг них, должны представлять, что там, где есть добро, может присутствовать и зло. Иногда очень трудно отличить добро от зла, особенно, когда зло претворяется добром, отращивая бороду и посещая мечеть. Но нам отличать добро от зла надо, и нашим детям тоже», - отметил замглавы ТРК.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ЮНИСЕФ призывает представителей СМИ обращать внимание на освещение вопросов, касающихся детей

ЮНИСЕФ призывает представителей СМИ обращать внимание на освещение вопросов, касающихся детей
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ