28.03 19:04
Привет, гость
 

Зайд Саидов: «Я не совершал ничего такого, чтобы мне было стыдно»

13.05.2013, 07:32
Глава инициативной группы по созданию политической партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов, находящийся сейчас в Париже, в эксклюзивном интервью Радио «Озоди» выразил уверенность, что все события, происходящие в последнее время вокруг его имени, связаны с инициативой о создании партии.

Он не согласен с выдвинутыми против него обвинениями в «многоженстве» и «приписках», и заявляет, что будет доказывать свою невиновность, как только возвратиться из Парижа на родину.

Зайд Саидов: На самом деле я сам не знаю, почему такая острая реакция на инициативу, которая осуществляется в рамках закона, правительство если не поддерживает, то хотя бы не должно было чинить препятствия.

Озоди: Думаете все это связано в ваши объявлением о создании новой партии в Таджикистане и ваши решением выйти на политическую сцену?

Зайд Саидов: Абсолютно так и есть, других причин не было. Конечно, мы как предприниматели, находимся постоянно под обоснованными и не обоснованными проверками. Я, как председатель Ассоциации предпринимателей Таджикистана, постоянно выражал недовольство этими проверками, что они незаконны и во вред делу.

Озоди: Но каков ваш ответ на обвинения в «многоженстве», и прокуратура подтвердила его, и обвинение Агентства по борьбе с коррупцией о том, что компания «Тодж-Сохтмон Байналмиллал» обманным путем присвоила при строительстве "Душанбе-Плаза” 2 миллиона сомони?

Зайд Саидов: По поводу «многоженства», о том, что у меня 4 жены, они ошибаются. На самом деле это очень деликатный вопрос. Существуют этические нормы, и я прошу прощения у матерей моих детей. Сегодня я живу лишь с одной женой. Матери моих детей находятся под патронажем их сыновей. Я, как отец ощущаю ответственность перед своими детьми. Поэтому постоянно навещаю их и для меня очень важно их поведение и воспитание, образование и поступки. И важнее всего, я готов ответить перед законом за все стороны моей личной жизни. Я надеюсь, что станет ясно, никаких незаконных действий в моей семейной жизни нет. Даст Бог, скоро мы вернемся из Парижа, где находимся с делегацией спортсменов, в Таджикистан, и отвечу на все вопросы следствия.

Озоди: Но что вы думаете по поводу 2 миллионов сомони "приписки”, о которой утверждает Агентство по борьбе с коррупцией?

Зайд Саидов: Это говорит о безответственности и заказном характере проблемы, потому что мы выиграли реализацию проекта через международный тендер. Работа полностью была выполнена на высоком уровне и мэр Душанбе и президент Эмомали Рахмон увидев здание выразили удовлетворение. Т.е. заказщик – мэрия – никаких претензий к исполнителю, «Тодж-Сохтмон Байналмиллал» не имел. Кроме того, проект был проверен и налоговым комитетам и Агентством по борьбе с коррупцией. Те 1,9 миллиона, о которых говорят, не были недостатком, был акт со стороны Агентства и эти деньги полностью и своевременно были возвращены. Комиссия приняла объект который функционирует уже 2 года. На этом объекте наша компания понесла убытки не менее $6 млн., но мы никому не жаловались. Эти убытки были связаны с нашими стремлениям побыстрее закончить строительство. В смете предусматривалась установка оборудования китайского производства. Но мы по личной просьбе председателя города установили итальянское оборудование, из-за чего наши расходы превысили смету. Таким образом, повторное муссирование этого обвинения осуществляется с целью моей дискредитации. Чтобы развеять всякие подозрения и предположения я готов на международный аудит проекта "Душанбе-Плаза”. Посмотрите, за счет бюджета в Таджикистане строят разные иностранные, в основном китайские компании, но ни одна структура не проверяет их финансовую деятельность. Но как только международный тендер выигрывает местная компания, на ее головой выстраивается очередь. В результате местные компании терпят крах и выбрасываются из внутреннго рынка, который попадает в руки иностранных фирм.

Озоди: Некоторые читатели сайта спрашивают, разве вам не было достаточно что вы опытный предприниматель, что хотите еще попасть на политическую сцену?

Зайд Саидов: К сожалению, среди некоторых бытует мнение, что если предприниматель живет хорошо, он не должен беспокоиться о других, думать о развитии общества. Но я абсолютно убежден, безразличье нас, предпринимателей, и лично мое, приведет нас к опасным проблемам. Не дай Бог, в обществе может создать нестабильность. Безверие уже сложилось. Интеллектуальный и физический потенциал покидает страну. Все это не может оставить нас в покое. И потом у меня в Душанбе, в Таджикистане есть состояние. Я хочу, чтобы мой капитал был активен. Наша идея заключается в том, чтобы с центристской, созидательной идеей улучшить жизнь населения. Потому что и политическая культура населения пока слишком на низком уровне и жизненные условия народа на низком уровне. Как же тогда можно забившись в угол думать о процветании страны?

Озоди: Вы находитесь во Франции. Многие спрашивают, вернётесь ли вы в Таджикистан после стольких обвинений?

Зайд Саидов: Мы в составе спортивной делегации накануне (11 мая) прибыли во Франкфурт. Я очень хотел увидеть этот город, потому что последние годы увлекся архитектурой и очень рад, что мне посчастливилось увидеть этот прекрасный город. Наша поездка продлится неделю, и я теперь с нетерпением жду возвращения в Душанбе. Если бы знал, что есть еще рейс, вернулся бы скорее. Я обязательно вернусь, я не совершил преступления, не сделал ничего такого, от чего бы было стыдно. Пусть стыдятся те, кто становится препятствием на пути развития общества, кто создает препятствия на пути улучшения общественной жизни.

Накануне прокуратура города Душанбе распространила заявление, в котором подтвердила возбуждение в отношении Зайда Саидова уголовного дела по статье «многоженство», предусматривающая лишение свободы до 2-х лет, или штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. минимальных зарплат (до 80 тыс. сомони).

В сообщении прокуратуры города Душанбе, которое опубликовало информационное агентство "Ховар” говорится, что по «имеющимся сведениям Саидов З.Ш. одновременно живет с четырьмя женами, что противоречит общечеловеческим нормам.

У Саидова З.Ш. от первой жены – Тохировой Латофат, 1962 года рождения пять детей, от второй жены– Юнусовой Фирузы Мухамадиевны 1966 года рождения трое детей, от третьей жены – Аминовой Парвины, 1982 года рождения двое детей. Четвертая его жена – Орлова Марина Сергеевна, 1981 года рождения проживает в городе Курск Российской федерации.

После того, как против известного таджикского предпринимателя Зайда Саидова было возбуждено уголовное дело по обвинению в «многожёнстве», Агентство по борьбе с коррупцией объявило еще об одном уголовном деле.

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь антикоррупционного ведомства Мухаммадраджаби Ханафия, уголовное дело возбуждено за «приписки», которые были выявлены в ходе проверки предпринимательской деятельности Саидова.

Уголовное дело, в частности возбуждено в отношении компании «Точ-Сохтмон-Байналмилал», владельцем которого является Зайд Саидов.
Руководство компании обвиняется в приписках, присвоении имущества. В заявлении Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией отмечается, что компания Точ-Сохтмон-Байналмилал», в ходе строительства жилого комплекса «Душанбе-Плаза» в таджикской столице приписала 2 млн. сомони (более $400 тыс.) от объема выполненных работ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зайд Саидов: «Я не совершал ничего такого, чтобы мне было стыдно»

Зайд Саидов: «Я не совершал ничего такого, чтобы мне было стыдно»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ