20.04 10:27
Привет, гость
 

Лидеру инициативной группы партии «Новый Таджикистан» угрожали расправой

10.05.2013, 10:15
Инициаторы создания партии «Новый Таджикистан» заявляют о давлении, оказываемое на них.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции один из членов инициативной группы Махмуджон Косимов, сегодня Зайд Саидов, глава инициативной группы был «приглашен» в правоохранительные органы.

По словам Косимова, в адрес Зайда Саидова поступила угроза. «На телефон Саидова пришло SMS-сообщение с таким содержанием: «Если ты не остановишься, и если не согласишься с условиями, которые тебе будут предложены нашим человеком, то мы примем конкретные меры», - рассказал Косимов.

«Нам известен номер телефона, с которого было отправлено сообщение. Об этом факте мы проинформировали соответствующие органы», - заявил Косимов.

В заявлении инициативной группы создания партии «Новый Таджикистан», распространенном сегодня в частности отмечается: «Деятельность инициативной группы продолжается в рамках законодательства РТ, идет подготовка к проведению учредительного съезда партии. Основная стратегия данной работы прозрачность, гласность, проведение встреч с сторонниками партии, тесное сотрудничество со СМИ.

Сейчас на стадии завершения находятся подготовка проекта Устава и Программы партии. В городах и районах проводятся работы по избрани. Делегатов для участия в учредительном партийном съезде.

К сожалению, на деятельность инициативной группы оказывается давление, которое усиливается, что стало причиной нашей озабоченности. К примеру, угроза жизни поступила в адрес главы инициативной группы. С ним «обещают» расправиться если он продолжит деятельность по созданию партии. Эти и другие факты вынудили нас обратиться в министерство внутренних дел и Госкомитет национальной безопасности, чтобы нам была предоставлено поле деятельности, гарантированное Конституцией (статья 28) страны.

Начаты массовые проверки почти на всех объектах, принадлежащих лидеру инициативной группы Зайду Саидову со стороны государственных структур.

Дошло до того, что в аэропорту в городе Москва Саидов был подвергнут тщательной проверке, что произошло впервые. Уверены, что запрет на использование зала независимых профсоюзов для проведения учредительного съезда партии, договоренность о котором была достигнута ранее, также является не случайным.

В этой связи инициативная группа создания политической партии «Новый Таджикистан» заявляет: наша нынешняя стратегическая цель – это не участие в предстоящих выборах президента, а подготовка к участию в парламентских выборах 2015 года. Наша цель и позиция – это решение накопившихся экономических проблем посредством разработки и предложения соответствующих документов.

Мы осуждаем всякую деятельность, которая направлена на нашу дискредитацию и просим соответствующие органы строго, в рамках действующего законодательства пресекать всякие подобные действия».

Напомним, в начале апреля текущего года инициативнай группа, состоящая из граждан Таджикистана, объявила о намерении создать политическую партию «Новый Таджикистан».

С инициативой о создании партии выступили, успешный предприниматель, глава компании «Таджсохтмон Интернешнл"», председатель Ассоциации предпринимателей Таджикистана Зайд Саидов, его первый заместитель Шавкат Бозоров, председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов, и главы ряда других бизнес-ссобществ.

Как сообщил тогда «Авеста» сам Зайд Саидов, партия, пока не зарегистрирована, но скоро в министерство юстиции будут предложены соответствующие документы.

«Главная цель партии – это экономическое развитие Таджикистана, продвижение экономических реформ, в которых страна остро нуждается», - отметил тогда Саидов.

56-летний Зайд Саидов возглавляет Ассоциацию предпринимателей и производителей и Федерацию тенниса РТ.

С 1999 по 2006 годы Зайд Саидов возглавлял Комитет промышленности, а затем и министерство промышленности Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Лидеру инициативной группы партии «Новый Таджикистан» угрожали расправой

Лидеру инициативной группы партии «Новый Таджикистан» угрожали расправой
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ