20.04 19:10
Привет, гость
 

"Беспартийный" состав ЦИК: бывших не бывает?

01.12.2019, 19:04
По меньшей мере трое из семи членов Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦИК) являются представителями правящей Народной демократической партии Таджикистана (НДПТ). Все семеро членов ЦИК, по данным властей, представляют собой «беспартийных и беспристрастных людей».

Власти заявили, что трое экс-членов НДПТ приостановили членство в партии и на данный момент не имеют с ней ничего общего. Новый состав ЦИК был утвержден в парламенте в октябре этого года.

Ранее все политические партии в Таджикистане, кроме Социал-демократической партии, были представлены в ЦИК, и инициировали дискуссии по поводу решений этого избирательного органа.

Представители НДПТ 30 ноября подтвердили, что трое бывших членов партии, избранные в ЦИК, приостановили членство в партии. Речь идет о Махфират Хидирзода, Муистон Азизовой и Носирджоне Салими.

  • Махфират Хидирзода в течение 8 лет была депутатом от НДПТ в парламенте и несколько лет возглавляла фракцию НДПТ в Маджлиси намояндагон. Ранее была председателем Комитета по делам женщин и семьи, в последние годы – заместителем председателя Хатлонской области. В конце октября этого года была освобождена от своей должности после избрания в состав ЦИК.
  • Муистон Азизова ранее возглавляла отделение правящей партии в Турсунзаде.
    Носирджон Салими, директор Института языка и литературы Академии наук РТ также ранее был членом НДПТ. Приказ о его снятии с должности был подписан в ноябре этого года. Он считается инициатором присуждения титула «Лидер нации» лидеру НДПТ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.
  • Абдуджаббор Кодирзода, первый заместитель председателя Высшего экономического суда теперь является заместителем председателя ЦИК.
  • Навруз Самадзода, который до 2016 года работал в министерстве труда, миграции и занятости населения, сейчас возглавил аппарат ЦИК.
    Еще один член Центральной избирательной комиссии - социолог Юсуфбек Шодмонбеков.
  • Маджлиси намояндагон 25 октября проголосовал за повторное утверждение Бахтиера Худоёрзода, экс-руководителя исполнительного аппарата президента, на должность председателя ЦИК. Худоёрзода занимает эту должность с 2016 года.
  • Абдурахмон Хонов, председатель аппарата Центрального исполнительного комитета НДПТ, сказал Радио Озоди, что первые трое членов ЦИК сдали свои партийные билеты и, по его словам, не имеют ничего общего с НДПТ. «На сегодняшний день они не являются членами партии, потому что согласно закону, члены ЦИК должны быть беспартийными», - добавил он.


Носирджон Салими, член Центральной избирательной комиссии, сказал, что его членство в НДПТ было приостановлено по собственному желанию. «Пока мы работаем здесь, наше членство приостанавливается. После того, как мы завершим работу в ЦИК, то имеем право возобновить членство в НДПТ», - говорит Салими.

Депутаты парламента единогласно и без обсуждения утвердили кандидатуры председателя и новых членов Центральной избирательной комиссии, представленных президентом, в конце октября этого года. Власти заявили, что в этот раз, в отличие от предыдущих выборов, в состав ЦИК включены не представители политических партий, преследовавших свои цели, а «беспартийные» лица.

В прошлом члены этого избирательного органа состояли из представителей всех политических партий. Согласно поправкам в закон, инициированным этим летом, отныне в состав ЦИК будут назначены беспартийные лица. Критики на момент внесения поправки заявили, что выход членов политических партий из состава избирательной комиссии подрывает прозрачность и беспристрастность ее работы. Однако авторы законопроекта, которыми выступили депутаты от правящей Народной демократической партии Таджикистана, уверены: беспартийные лица обеспечат прозрачность предстоящих выборов и исключат «конфликт интересов».

Авторы законопроекта уверяют, что документ соответствует требованиям международных организаций, в том числе, ОБСЕ.

Политолог Парвиз Муллоджонов считает, что когда треть или половина состава ЦИК представляет одну партию, невозможно получить справедливую и беспристрастную оценку.

«Даже если они ранее были связаны с партией, это нарушает стандарт нейтралитета или беспристрастности. Это один из серьезных факторов, влияющих на оценку выборов со стороны международных организаций и международного сообщества. Это подрывает прозрачность выборов»», - заявил эксперт 30 ноября.

Тем временем, представители непарламентских партий подвергли новый законопроект резкой критике. Членство представителей политических партий в работе Центризбиркома и окружных комиссиях, по их словам, могло бы в какой-то мере помешать возможным фальсификациям на выборах. Однако ни одна из сторон не сделала официального заявления относительно нового состава ЦИК.

Ожидается, что в следующем году в Таджикистане пройдут парламентские и президентские выборы. До сих пор западные организации и страны не признавали выборы в Таджикистане свободными и демократичными. В отличие от наблюдателей от СНГ и ШОС, которые высоко оценивали выборы и закрывали глаза на все нарушения и недостатки в процессе выборов.

Новые изменения в работе Центральной избирательной комиссии подразумевают, что председатель, его заместитель и пять членов ЦИК будут получать зарплату из государственного бюджета. До этого эта деятельность была общественной. Это решение также было подвергнуто критике – зарплата, по мнению экспертов, мешает членам ЦИК быть независимыми и беспристрастными.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Беспартийный" состав ЦИК: бывших не бывает?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ